This version of the page http://www.vd.net.ua/journals/articles-148 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-14. The original page over time could change.
Архив номеров



  поиск по сайту

 
 
Расширенный поиск
Карта сайта

Шопоман

 |  Июнь 2005, (№40) версия для печати

ДЕТАЛЬ. Время на воде
Человечество уже давно придумало, как экономить на источниках энергии, используя природные ресурсы. Но если солнечными часами сегодня уже никого не удивишь, то часы на воде могут вызвать вполне понятный скепсис: а не шутка ли это? Возможно. Но симпатичная. На самом деле технология проста — внутренний конвертер в часах извлекает электроны из молекул воды и обеспечивает поток электрического тока, который становится источником энергии для работы часов. Кстати, кроме воды, в емкость можно залить чай или пиво — конвертеру все равно, лишь бы это была жидкость. Но если и того, и другого жалко, можно выбрать воду, а в нее поставить цветочек, например. Если бы емкость была побольше, в нее можно было бы даже поселить маленькую рыбку ($13).

КОНЦЕПТ. ЭСПРЕССО ИЗ МУЛЬТИКА
Страстная любовь к кофе чаще всего не ограничивается посиделками за чашечкой эспрессо в кругу знакомых или гордом одиночестве. Любой человек, начинающий мало-мальски разбираться в кофе, обязательно заинтересуется аксессуарами и машинами, из которого любимый напиток получается. Концепт кофе-машины под названием «Offa» от австралийского дизайнера Фила Роуза должен стать мечтой каждого, кто хоть немного любит эспрессо. Казалось бы, любители готовить кофе вручную вряд ли по достоинству оценят это приспособление. Но полюбить Offa можно только лишь за один ее внешний вид. Кофе-машина как будто балансирует на поверхности стола и немного напоминает лампу — персонажа пиксаровских мультфильмов. Даже если жужжание аппарата для эспрессо не вызывает у вас никаких эмоций, Offa можно поставить на кухне и просто на нее смотреть.

АКСЕССУАР. Nexx всемогущий
Очередной флэш mp3 плеер NF-610 от компании Nexx поражает количеством всевозможных функций. Такое впечатление, что плеер может все — играть музыку, показывать картинки, работать диктофоном и радиоприемником. Кроме этого, он знает несколько языков и оборудован высокоскоростным интерфейсом USB 2.0. Плеер доступен, как обычно в этих случаях, в трех вариантах объема памяти — на 256 и 512 МБ, и 1 ГБ. Как утверждают в компании-производителе, на рынке он появится к середине лета, а вот сколько будет стоить — пока неизвестно.

ИНТЕРЬЕР. Полосатая иллюминация
В бельгийской компании Vange, выпускающей мебель и осветительные приборы, любят игру света. Набор из трех настольных ламп под названием «Мёбиус» гарантирует, что атмосфера в комнате будет напоминать новогоднюю: свет красной, зеленой и синей ламп, преломляясь в стекле, создает весьма праздничное настроение.

ИГРОМАНИЯ. Компьютер-лягушка
В немецкой дизайнерской студии Frog считают, что обычные вещи, которые мы видим вокруг себя каждый день, должны как минимум постоянно радовать глаз. Задача делать окружающие нас предметы не только функциональными, но и необычными — одна из самых главных для немецких дизайнеров. Последнее их произведение — ноутбук, сделанный из эластомера. Издалека материал напоминает лягушачью кожицу. В отличие от обычных переносных компьютеров, их gelfrog очень легкий и почти незаметный в сумке. Зато при желании он может превратиться в переносное зеркало или видеопроектор. Пока, правда, gelfrog остается только концептом, но в компании планируют очень скоро начать серийное производство.

Обсудить на форуме











К содержанию номера
год:
январь | февраль | март | апрель | май | июнь | июль | август | сентябрь | октябрь | ноябрь | декабрь


© 2005 [ВЛАСТЬ ДЕНЕГ]
Использование материалов приветствуется при условии ссылки на www.vd.net.ua





Адрес редакции:
01135, г. Киев, ул. Павловская, 29
тел./факс: (+380 44) 502 02 23
e-mail: vd@vd.net.ua

Подписной индекс:
для юридических лиц - 90201
для физических лиц - 90202