11 Декабря 2005 16:28

Направление «Сегодня»

Направление основано с целью реализации программ и проектов, направленных на решение актуальных проблем настоящего.

В 2004 году главный акцент был сделан на предоставление адресной благотворительной помощи тем, кто в ней наиболее нуждался, – инвалидам, ветеранам, многодетным семьям, детям-сиротам и т.д. Решение о предоставлении благотворительной помощи принимает специальный Общественный совет Фонда по гуманитарным вопросам.

Кроме того, Фонд осуществлял ряд проектов с целью поддержки свободы слова и развития свободной журналистики в Украине.

С 2005 года Фонд прекратил предоставление адресной благотворительной помощи. Сейчас предпочтение отдается системным инфраструктурным проектам. Это решение Фонда позволяет сконцентрировать ресурсы и усилия на определенных направлениях деятельности и предоставить качественную помощь более широкому кругу лиц.

Одним из акцентов деятельности Фонда является предоставление помощи детям-сиротам, а также содействие преодолению детской беспризорности в Украине. Мы стремимся создать таким детям условия для счастливого детства, дать им возможность получить образование и стать полноценными гражданами общества.

Для помощи детям с особыми потребностями в конце 2005 года начала работу масштабная программа «Радость детства – свободные движения».

Особое внимание уделяется вопросам охраны материнства и детства, усовершенствованию сети лечебных и реабилитационных учреждений для детей. 19 мая 2005 г. состоялось официальное открытие программы «От больницы – к больнице».

Поскольку сегодня в Украине существуют патологии, бороться с которыми отечественная медицина еще не в состоянии, Фонд работает над созданием Всеукраинского центра охраны здоровья матери и ребенка.

Большое внимание также уделяется институциональному развитию благотворительности и меценатства в Украине. А именно:

  • распространение идей благотворительности в украинском обществе;
  • усовершенствование нормативной базы, регулирующей эту деятельность;
  • корпоративное объединение благотворителей и благотворительных организаций с целью более эффективного предоставления помощи тем, кто в ней нуждается, и др.

Благодаря совместным усилиям благодетелей, меценатов, общества, государственных учреждений мы сможем решить много насущных проблем настоящего и улучшить уровень жизни в Украине.


Версия для печати


Проект «Детская больница будущего»
Для предоставления помощи детям, которые сегодня вынуждены стоять в очереди на лечение за рубежом или нуждаются в сложных хирургических вмешательствах, планируется создать Всеукраинский центр охраны здоровья матери и ребенка – «Детскую больницу будущего». Она должна стать современным детским учреждением европейского уровня, где в лечебном процессе будут задействованы высокие технологии, лучшие специалисты и интеллектуальные ресурсы медицинской сферы. »»

Проект «Украина спасает своих детей»
Каждый год в Украине врачи выявляют лейкемию у 200-600 детей. Более 70% из них могут полностью выздороветь, если пройдут курс лечения. Однако полный курс лечения одного ребенка занимает 2 года и стоит около 75 000 грн. Цель проекта «Украина спасает своих детей» – помощь украинским детям, больным лейкемией. »»

Программа «Радость детства – свободные движения»
Фонд «Украина 3000» и компания «ТНК-ВР Украина», понимая актуальность и важность этих проблем, сознавая необходимость улучшения медицинского и социально-педагогического обслуживания и изменения отношения общества к детям с особыми потребностями, начали Программу «Радость детства – свободные движения» для детей Украины, которые страдают органическими поражениями центральной нервной системы. »»

Программа «От больницы к больнице»
Целью программы «От больницы к больнице» является содействие повышению эффективности и качества медицинского обслуживания, улучшению здоровья населения Украины через добровольное привлечение финансовых, технологических и интеллектуальных ресурсов отечественных и иностранных благотворителей. »»


  
 
© 2001-2007 Фонд «Украина 3000»
Все права соблюдены

© Разработано
NewAgeLab 2005

О Фонде | Структура | Направления деятельности | Правила, процедуры, стандарты | Контакты | Реквизиты Фонда | Экспорт RSS | Публикации

Использование материалов разрешено только при условии гиперссылки на сайт www.ukraine3000.org.ua