This version of the page http://www.press.org.ua/news/68761 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-14. The original page over time could change.
ПИФы большую часть своих средств обязаны вкладывать в депозиты и облигации
Это БЕТА-версия сайта! Нашли ошибку или есть пожелания к работе сайта. Оставьте сообщение!

ПИФы большую часть своих средств обязаны вкладывать в депозиты и облигации

С начала года интервальные диверсифицированные фонды заработали своим инвесторам до 74% прибыли. С точки зрения условий получения дохода, интервальные фонды здорово похожи на банковский депозит

Интервальные фонды отличаются от закрытых и открытых тем, что инвестор вправе продать свой сертификат инвестиционной компании только в определенный период времени (не реже одного раза в год). Все они работают на рынке не так уж и давно - два-три года, а то и меньше. Самая высокая доходность, показанная "интервальщиком" с начала деятельности - 1316% за три года, самая низкая - около 20% менее чем за год. Периоды выкупа сертификатов фондами устанавливаются очень разные: от двух раз в год до трех раз в месяц. Чем короче интервал, тем, соответственно, выше ликвидность ценных бумаг фонда.

В среднем интервальные ПИФы демонстрируют доходность чуть большую, чем открытые фонды, и чуть меньшую, чем закрытые. По доходности и уровню риска это нечто среднее на рынке. Большинство специалистов из компаний по управлению активами сходятся во мнении, что прибыль инвесторов интервальных ПИФов на уровне 20-30% в год может считаться хорошим результатом. Однако в Украине сейчас работают диверсифицированные фонды, которые показывают доходность и свыше 70% с начала этого года. Но не стоит забывать, что стоимость инвестиционных сертификатов фонда может увеличиваться и уменьшаться, а прежняя динамика изменения стоимости не определяет динамику изменений в будущем.

Важной особенностью такого типа фондов является диверсификация рисков в процессе инвестирования, которой они обязаны следовать по закону. До 60% портфеля, по требованию ГКЦБФР, должно быть вложено в ценные бумаги и инструменты с фиксированной доходностью (депозиты, государственные, корпоративные или муниципальные облигации), и только 40% портфеля можно вкладывать в акции. «Интервальщики" вкладывают средства не только в "голубые фишки" (в основном в крупнейшие предприятия металлургии, топливно-энергетического сектора), но и в недооцененные акции второго и третьего эшелонов. То есть рискуют они не меньше, чем фонды акций, просто рискуют меньшей долей активов.

Хотя справедливости ради отметим, что интервальные ПИФы все же меньше подвержены колебаниям, чем те фонды, которые вправе вкладывать в акции до 100%. Для сравнения: в период коррекции на рынке в мае-июле 2006 года некоторые интервальные фонды только за один месяц ушли "в минус" на 1,5-2%, тогда как фонды акций "провалились" на 1,6-7,5%.

Одним из важных недостатков инвестиций в интервальные фонды является сложность досрочного выхода из них. Если желание продать свои сертификаты не совпало с периодом, указанным в проспекте эмиссии, то избавиться от ценных бумаг будет крайне сложно. Фонд обязан их выкупать только в строго оговоренное время, указанное в проспекте эмиссии. Все остальное - не его проблема.

 К тому же у институтов совместного инвестирования (ИСИ, они же фонды) достаточно суровый порядок налогообложения. Инвесторы паевых фондов платят налог с инвестиционной прибыли по ставке 15%. Рассчитывается прибыль как разница между суммой продажи инвестиционных сертификатов и суммой затрат, фактически понесенных на их приобретение. Вся ответственность за уплату налога лежит на инвесторе. То есть он должен самостоятельно подавать налоговую декларацию до первого апреля каждого года и указывать в ней свой доход, полученный за прошлый год. По закону, КУА обязана подавать в налоговую инспекцию информацию обо всех выкупленных у физических лиц инвестиционных сертификатах. Так что "откосить" от уплаты налога, скорее всего, не удастся: санкции могут быть очень серьезные.

"Съедят" кусок прибыли и затраты на оплату вознаграждения управляющего, обычно оно начисляется ежемесячно в размере 1/12 ставки ежегодного вознаграждения КУА (15% прибыли фонда), а также расходы на хранителя, агента по размещению, нотариуса и прочее. Так что прежде чем связываться с фондами, стоит заранее прикинуть все расходы. Накладные расходы, таким образом, оказываются довольно велики, поэтому сами фондовики говорят, что меньше чем с $2000 в ИСИ вступать не стоит: спокойнее будет положить деньги в банк.

Перед тем, как вложить свои сбережения в интервальный инвестиционный фонд, фондовики советуют четко сформулировать свои ожидания: получить стабильный, но не самый высокий доход или менее стабильный, но высокий? То есть присмотреть фонды, наиболее подходящие по параметру доходность/риск и уж затем выбирать.

"Помните, для того чтобы инвестиция была удачной, необходимо определить для себя срок инвестирования, на какое время вы готовы вложить средства. Однако в данном случае не стоит забывать о том, что инвестирование в фонды - это либо среднесрочная, либо долгосрочная инвестиция. По фондам акций горизонт инвестирования должен быть, например, около двух-трех лет, а по фондам смешанных инвестиций (в том числе интервальным) - от года до двух лет.

По материалам «Деньги.ua»

Киев 2007-07-16 12:07:44
Размер шрифта: A A A    Версия для печати    Отправить на email
Если Вы увидели ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
вклады  деньги  депозиты  облигации  ПИФ 
Статьи автора RIA:

Оцените новость:

Рейтинг: 0
Голосов: 0
Просмотров:57

RIA

Написать письмо автору

Добавить комментарий (0)
Также в рубрике:
13:30Зерна хватает
13:21Шесть лет тюрьмы за зарплату
13:19В конце недели индексы повысились
13:16Названы 500 самых дорогих компаний мира
12:56Европейцы избрали главу МВФ
12:54Злотому кризисы нипочём
12:53Курс евро по отношению к доллару США достиг максимальной отметки
12:51Расторжение договора для вкладчика чревато штрафными санкциями
12:48Предлагается повысить фискальную эффективность налогов за счет расширения налоговой базы
10:45Российские инвестиции уже на пороге
Статьи автора RIA:
09:18 Цены зафиксируют на два месяца
09:17 Миллион евро за переправу
09:16 Пессимистический прогноз Чавеса
09:15 Монополия на популярность
09:13 Инвесторы во всем мире встревожены ситуацией на финансовом рынке из-за кризиса в США
08:57 Чемпіонат України: «Карпати» вчетверте грають внічию з донецьким «Металургом»
09:49 Газ – после предоплаты
09:48 Фондовые рынки пошли вниз, доллар - вверх
09:41 Торговля дает наибольший рост валовой прибавочной стоимости
09:39 Полисы автогражданки оформили всего четверть владельцев транспортных средств