This version of the page http://www.magistr.net.ua/article/371.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-14. The original page over time could change.
Mba в Сша или в Азии?
 
 
 


 
TOP:     ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      MBA      EMBA      БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ В УКРАИНЕ      БИЗНЕС-ШКОЛЫ УКРАИНЫ      ПРОГРАММЫ MBA   
 

Все о МВА

MBA
Школы бизнеса
Школы бизнеса Украины
Школы бизнеса России
Школы бизнеса Европы
Программы MBA
Executive MBA
Full-time MBA
Part-time MBA
Global MBA
Distance MBA
Аккредитация образования
AACSB
AMBA
EQUIS
ECBE
РАБО
Поступление на MBA
GMAT
TOEFL
Эссе для MBA
О портале
Контакты
Реклама
Релизы
Партнеры

Лучшие статьи о MBA

Рейтинг лучших бизнес-школ мира (Global MBA rankings 2007)
Известное британское издание «Financial Times» опубликовало очередной рейтинг лучших бизнес-школ мира (Global MBA rankings 2007).

 
Степень MBA
Важность степени MBA для карьерного роста в области менеджмента становится неоспоримой.

 
MBA в Украине
MBA пришло в Украину. Готова ли Украина к MBA? Современный взгляд на ситуацию с бизнес-образованием в Украине.

 
Диплом MBA
Нужен ли диплом MBA? Если вы собираетесь строить свою карьеру, то ответ у нас однозначный: диплом mba необходим.

 
Выбираем школу бизнеса
Советы по выбору школы бизнеса и программы MBA. Определение критериев при выборе школы бизнеса и программы MBA

 
Рождение MBA в России
Необходимость в специальных знаниях и MBA осознают и многие карьеристы, мечтающие выгодно отличаться от конкурентов.





 
Обучение через Интернет
Сегодня обучение через Интернет рассматривается не просто как удобная возможность повышения квалификации, а как вполне серьезная альтернатива обычному образованию, которая даёт студенту возможность получить глубокие знания.

 
Корпоративное обучение персонала
Корпоративное обучение персонала - способ создания сплачённой команды профессионалов, подготовленных к любым изменениям и способных достичь любых высот в бизнесе.

 

Образование

MBA в мире

Статистика



MBA в СНГ

США? Или Азия?


Что дает МВА и нужен ли вообще этот диплом? Большинство топ-менеджеров, руководителей и обычных карьеристов уже либо давно решили для себя этот вопрос, либо находятся в раздумьях, перечитывая горы информации: статей, комментариев и сайтов различных бизнес-школ.

В том случае, если выбор пал все же на получение «манящей» степени, перед абитуриентом встает еще ряд немаловажных вопросов. В первую очередь – это выбор школы, страны и программы обучения. Естественно для многих этот вопрос все же сопряжен с финансовыми возможностями.

Как Вы лодку назовете так она и …

Со времен появления в наших странах первых зародков программ МВА и вообще какой-либо информации о них, многие наши сограждане все-таки выбирают западные школы и направляются в США, Канаду и другие страны. Такая тенденция оправдана, ведь США является родиной МВА, а американские школы соответственно лидерами в мировых рейтингах. И тем ни менее другие страны не стоят на месте, за последние несколько лет быстрыми темпами стали развиваться школы Италии и Испании, Латинской Америки и …Азии. В Азии не так давно сформировался новый центр бизнес-образования. Разный менталитет, различные особенности развития экономики и стран в целом, что интересного может предложить Япония, Китай или Индия?

Ну, во-первых, стоит сказать, что такому толчку в усовершенствовании образования в этом конце света способствует неуклонный рост экономики, азиатский рынок – самый динамичный и быстрорастущий в мире. Именно социальный, демографический и экономический факторы определяют ценность азиатских программ MBA. Впрочем, каждый сам волен выбирать - сидеть ли ему на гарвардской скамейке в окружении гламурных будущих воротил с Уолл-стрит, или в китайском ресторанчике со скромным пролетарием Вуй Цзинь Тао из провинции Гуандон, говорящим на ломаном английском. Вуй Цзинь Тао работает на заводе, который кормит лапшой не только Уолл-стрит и лондонский Сити, но и прилегающие к ним улицы. Он вынашивает планы по IPO на Гонконгской бирже, которая, кстати, в прошлом году вышла на первое место по объему привлеченных средств, обогнав Лондон и Нью-Йорк.

Кто не успел, тот опоздал

Тем временем гламурные гарвардские выпускники поступают на работу в инвестиционые банки, где от них требуется пройти интервью на каком-нибудь восточном языке и объяснить, как бы они структурировали сделку по поглощению Kookmin Bank. А затем их посылают все туда же - в недавно открытые филиалы в Пудуне или на Коннот-плейс. Клетка захлопнулась.

На мой взгляд, ехать учиться нужно туда, куда устремляются мысли уважаемых гуру бизнеса. И если у вас нет возможности "поланчевать" с Уорреном Баффетом, можно просто почитать Wall Street Journal или Financial Times. Так, в 80-ые годы очень много писали о Японии, следили за последними настроениям на Гиндзе, цитировали Акио Морита, основателя Sony. Главная бизнес-концепция того замечательного времени называлась "total quality management". Чуть позже можно было увидеть расцвет Америки - на фоне стагнации в Японии и кризиса 1997 года всей азиатской экономики. В центре внимания была империя Джэка Уэлча, основанная на эффективности и key performance indicators. Начиная с 2000 года, центр тяжести вновь перемещается в Азию. Все наперебой пророчат светлое будущее Поднебесной, смакуют концепцию BRIC, предложенную экономистами Goldman Sachs в 2003 году, и напряженно следят за ревальвацией юаня. Джэк Уэлч становится объектом критики за излишне агрессивную политику слияний и поглощений, неоправданно высокое вознаграждение и непрозрачное корпоративное управление. Америка который год ставит рекорды по дефициту торгового баланса, доллар падает, как и конкурс в престижные американские бизнес-школы.

Получается, в 80-е нужно было учиться в Японии, а в 90-х - в Штатах. Ну а после миллениума уже континентальная Азия представляет наилучшие шансы оказаться на передовой мирового бизнеса, в центре самых значительных сделок современности и познакомиться с людьми, которые вскоре появятся на обложках деловых журналов. При этом, вероятно, в Китай ехать уже поздно. Не успеете выпуститься, как фокус мирового бизнеса переместится дальше на юг - во Вьетнам, Индонезию и Бангладеш.

Глобализация по-китайски

Итак, лучше в Азию, и пораньше. Но куда? Выбор, как ни странно, широк.

На рынке бизнес-образования Китая лидером является China Europe International Business School (CEIBS), венчурный проект китайской компартии и чиновников Евросоюза. Всего за 10 лет шанхайская CEIBS взобралась на 21-ую строчку в рейтинге Global MBA по версии FT-2006 (обойдя таких грандов, как Duke, Cambridge, Erasmus University и вплотную приблизившись к Oxford University). Причины не только в том, что у Китая сложился потрясающий "sexy image". Школа сделала ставку на привлечение высококвалифицированного иностранного преподавательского состава (64%), для которого работа в CEIBS - желанная строчка в резюме. Кроме того, растет число иностранных студентов (20%). Бурно развивается и сотрудничество с бизнесом: представители Fortune 500 регулярно проводят здесь campus recruitment, а корпорации присылают сотрудников на обучение. Среди выпускников много весьма уважаемых людей: Оян Инпин, вице-президент BaoSteel, Чен Дзянхуа, вице-президент Shanghai Automotive Industrial Corporation, Дзинь Дзигуо, гендиректор Tsingtao Beer, Туан Ёнпин, гендиректор BBK Electronics, Ли Чин, гендиректор китайской штаб-квартиры Dupont Group и т.д.

У шанхайской CEIBS есть серьезные конкуренты, причем не только в более продвинутом Гонконге (например, Hong Kong UST Business School, 47-ая строчка в рейтинге FT или Chinese University of Hong Kong), но и на континентальной части. Этопрестижныестоличные Beijing International MBA приУниверситетеПекинаи School of Economics and Management при Tsinghua University.

Другая Азия

Второй по значительности MBA-hub в регионе, пожалуй, Сингапур. Многие по-прежнему рассматривают этот высокоразвитый город-государство с преобладающим китайским населением (77%) в качестве площадки для выхода на рынки Китая, Малайзии, Таиланда, Филиппин и Индонезии. National University of Singapore (92-ое место в рейтинге FT), INSEAD (азиатский кампус, 7-ое место в мире) и Nanyang Business School завоевывают сердца карьеристов благодаря высокой степени международной интеграции и уровню зарплат выпускников.

Третья страна, которая в силу своего стратегического положения претендует на звание "hub" в практически всех сферах, от логистики и финансов до образования, - Южная Корея. Консервативные традиции Seoul National University, Yonsei University и Korea University до последнего времени мешали этим школам занять лидирующие позиции на динамичном рынке MBA. На этом фоне надо отметить успехи молодой KDI School of Public Policy and Management, которая неуклонно повышает качество программ и привлекает абитуриентов из-за рубежа более чем хорошими условиями. Гранты на 100% tuition waver вкупе с ежемесячной 600-долларовой стипендией тут не редкость. Кроме того, активно развивается программа MBA при Sungkyunkwan University в сотрудничестве с американской MIT Sloan (10 место по версии FT) и компанией Samsung Electronics. В сфере high-tech с Кореей конкурировать особенно сложно - KAIST Graduate School of Management готовит специалистов, сфокусированных на работе в IT, телекоммуникациях, электронной коммерции, медийном бизнесе и финансах. Перед студентами, выпускниками и преподавателями поставлена амбициозная цель - быть в top-10 business schools к 2015 году. Всего каких-то 10-15 лет назад мир не ведал о существовании таких компаний как Samsung, Hyundai и SK Telecom, поэтому лично я ожидаю от амбициозных и трудолюбивых корейцев больших позитивных сюрпризов на ниве бизнес-образования.

А что же Япония? Как и в Корее, признанные национальные университетские брэнды вроде Tokyo, Waseda и Keyo уступают пальму первенства на рынке бизнес-программ своим более юным конкурентам из столицы (Hitotsubashi University) и провинции (International University of Japan и Ritsumeikan Asian-Pacific University). Основными проблемами японцев остаются сложный процесс поступления, затраты на обучение и проживание, а также стипендии для иностранных студентов. НабираютоборотышколыТаиланда (Asian Institute of Technology, Sasin Graduate Institute of Business and Administration, Mahanakorn University of Technology) иИндии (Indian Institute of Management, Indian Institute of Management, Indian Institute of Technology, International Management Institute). Позиции бизнес-школ из первой мировой десятки только на первый взгляд кажутся непоколебимыми. Азиатские школы активно адаптируют западные стандарты, усиливают свой профессорский состав звездами из top-10 schools, улучшают свой student mix. И по уровню неумолимо приближаются к мировым грандам. Если в таких условиях маятник мировой экономики качнется в сторону Востока, выиграет тот, кто попадет в мейнстрим раньше других.

Автор статьи шесть лет проработал региональным HR-менеджером компании Samsung Electronics.

Сергей Коновалов, Элитный персонал


Реклама



Выставки

Выставка «Кадровый менеджмент» в Киеве.
30 октября 2007 года в Киеве состоится XIV Международная профессиональная выставка «Кадровый менеджмент»

 
Выставка «Образование для взрослых людей» в Киеве.
Второе высшее и MBA. Выставка ориентирована на тех, кто стремится продолжить обучение.

 

Программы MBA

Программа Mini-MBA
Краткий курс или новый формат программы MBA?

 
Программа IMBA
Программа International MBA (IMBA) - весь мир на ладони!

 
Full-time MBA
Full-time MBA - бизнес-образование полной грудью - это стиль жизни!



 
Executive МВА (ЕМВА)
ЕМВА - это программа MBA, рассчитанная на опытных руководителей.

 
Part-time MBA
Программа Part-time MBA - если у вас богатый опыт работы и вам за 30, то Вам сюда!

 
Global MBA
Программа Global MBA - вы работаете в межнац. корпорации?

 
Distance MBA
Программа Distance MBA - бизнес-образование дома и на работе.

 

Обучение и курсы

Узнай также о:

DBA
Нужно ли DBA выпускнику МВА?

 
CIM - CIM откройся!
Королевский Британский институт маркетинга

 
Квалификация CIMA
CIMA - первая в мире программа разработанной согласно международным стандартам образования Международной Федерации Бухгалтеров

 
МВА дистанционно
MBA дистанционно или заочно? Что выбрать?

 
CFA или MBA
CFA - Chartered Financial Analyst - международная степень сертифицированного финансового аналитика.

 
GAAP - ГААП
GAAP (ГААП – это западные стандарты бух учета и отчётности США

 
IAS - мсфо
IAS - междунар. стандарты бухгалтерского учёта

 
Второе высшее образование
Сейчас второе высшее образование - неплохой вариант для получения знаний.

 
ACCA
АССА - DipIFR (Diploma in International Financial Reporting)

 
Дистанционное обучение
Кто же сейчас является потребителем программ дистанционного обучения?

 
 
Магистр.net.ua - Ваш проводник в мир MBA

Мир MBA огромен - в данный момент насчитывает сотни бизнес-школ в различных странах, множество программ МВА и десятки тысяч людей, получивших бизнес-образование по программам MBA. Портал Магистр.net.ua позволит Вам ознакомиться со спецификой MBA и покажет, как стать частью этого мира профессионалов!
Copyright: Магистр.net.ua 2006-2007. Использование материалов, размещённых на сайте, допускается только при условии установки прямой ссылки на сайт.