This version of the page http://www.babuin.ua/fono-070404/index-02.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-14. The original page over time could change.
Pantha Du Prince "This Bliss" DIAL









Pantha Du Prince "This Bliss"
DIAL



Еще один прекрасный образец неоценимого влияния композиторов-минималистов на современную электронную музыку. Совсем еще молодой, но не по годам умный композитор, продюсер, ди-джей и даже дизайнер мебели Хендрик Вебер еще в 2004 году обратил на себя внимание первым полноформатным альбомом для гамбургского инди-техно лейбла Dial. Интересующиеся знают, что владеет лейблом человек по имени Петер Керстен более известный как Lawrence. А Lawrence - это самая интеллигентная из существующих форм современного техно такого уровня, что даже на Mute издают с гордостью. Все дело в том, что техно на Dial звучит так, как могли бы звучать в 2006 году My Bloody Valentine или какие-нибудь другие иконы индепендента 80-х.

В общем, поэтому музыка Хендрика достаточно близка к общему концепту всего, что выпускает лейбл, но в первый раз поднимает его из obscure поставщика перлов для избранных в ранг "напишут даже в New Musical Express".

Словом, "This Bliss" может с легкостью повторить судьбу пластинки родственного по стилю и стране проживания музыканта Isolee "We Are Monster" 2005 года. Тогда никто даже не думал о том, что такая сложносочиненная музыка может вдруг оказаться в списках лучших лонгплеев года наряду с такими тяжеловесами как "Иллинойс" Суфьяна Стивенса. И это не только мнение критиков, которые не часто уделяют так много внимания танцевальной музыке. Успех доказали продажи и то, что на сайте www.amazon.com если ввести название Isolee, то у вас появится список референсов информирующий о том, что еще купили люди купившие "We Are Monster". И тут высняется, что совсем не техно. В списке присутствуют инди-рокеры TV On The Radio, Grizzly Bear, рафинированный хип-хоп The Сlipse и т.д. Сейчас Isolee уже вовсю делает ремиксы для Franz Ferdinand. В общем новый мэйнстрим без явного крена к компромиссам.

Но пока Pantha Du Prince ожидают будущие выступления на Coachella перед, скажем, Radiohead или хотя бы Daft Punk, стоит разобраться чем собственно "This Bliss" отличается от тысячи техно-релизов ежедневно валящихся на голову. Во-первых, выдержанностью. Такая характеристика может оказаться странной для кажущейся многим монотонной музыки. Но тут скорее концептуальная целостность. Танцевальные продюсеры обычно если берутся за лонгплей, то их уже не остановить. И диско, и техно, и хаус, и электро, и бог знает что еще. Здесь все плавно. Ни шага вправо, ни шага влево. Четкое движение по обозначенному маршруту. Меланхолично-медитативное пространство, spaced-out мелодии, дилэй на ритме и мелодиях одновременно, теплые бас-линии, всевозможные красивости (от струнной подкладки в "Saturn Strobe" до обилия всевозможных тембров колокольчиков, разбросанных по всем десяти композициям альбома).

Второе, что сразу обозначается - это правильно подобранные цитаты и референсы, что всегда выгодно отличает электронного продюсера. Например трек "Moonstruck" имеет общее название и является данью почтения произведению современного академического композитора-минималиста и пионера первых синтезаторов Terry Riley. В интервью Хендрик вовсю упоминает о том, что вдохновлялся произведениями бельгийского эзотерического минималиста Вима Мертенса (широко известен как автор самой вменяемой и первой книги об американских композиторах-минималистах). "Saturn Strobe" так и вообще кавер-версия (если это можно так назвать, я бы назвал это правильным сэмплом) композиции опять же академического композитора Роберта Скемптона. "Steiner Im Flug" - это оказывается разобранный на мелкие кусочки саундтрека new-age/kraut коллектива Popol Vuh для очередного фильма-биографии сумасшедшего немецкого режиссера Вернера Херцога. Еще, как и положено, упоминаются Neu!, Orchestral Manoeuvres In The Dark, Can, Amon Duul, нью-вейв и новые романтики. Но это уже вряд ли так уж очевидно. Скорее всего слушал между записью.

Третье - явная нацеленность на мелодичность. Не смотря на ритуально-зацикленный в бесконечные повторения лупы характер - мелодии есть. Они то угрожающие, то сонные, то спокойно-созерцательные. И главное - не шаблонные, даже можно сказать насыщенные и изобретательные. И это приятная редкость для техно. Сверкающий продакшен может позволить себе любой хороший звукоинженер, а вот композиторские таланты - дефицит. Кстати и продакшен не особенно и сверкающий. Наоборот, местами сырой и почти аналоговый. Что тоже на пользу.

Ну и еще есть во всем этом (даже в обложке с символом) какой-то хороший таинственно-мистический оттенок. Космическое шаманство.



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон