This version of the page http://www.babuin.ua/fono-070404/index-01.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-14. The original page over time could change.
The Field "From Here We Go Sublime" KOMPAKT









The Field "From Here We Go Sublime"
2007 KOMPAKT



Шведский набег. От них нет никакого спасения. The Knife, Peter Bjorn & John, Love Is All, Loney Dear, Sally Shapiro и т.д.

И вот с разбега в звезду превращается стокгольмский музыкант Аксель Виллнер. Ему понадобилось совсем немного времени для того, чтобы сознательно или бессознательно разогреть интерес перед выходом полноформатника. Всего лишь два EP "Things Keep Falling Down" и "Sun & Ice" на набирающем в 2007 году устрашающие обороты вновь приобретенной актуальности Kompakt Records. Один из лучших танцевальных треков прошлого года, "Over The Ice" с прокученными взад-вперед микросэмплами из "Under Ice" Kate Bush. Гвоздь программы с композицией "Kappsta" на последней компиляции из серии "Kompakt Pop Ambient". И несколько нашумевших ремиксов для инди-звезд последнего разлива: 120 Days, Annie, James Figurine.

Этого было достаточно, чтобы первый альбом ожидали с нетрпением.

Те, кто еще каким-то образом ничего не слышал о The Field стоит объяснить в чем тут дело. Аксель изобрел достаточно отличающееся от всего, что есть в техно-музыке сегодня звучание. Напряженная смесь эмбиента, транса и техно. Ну, этим никого не удивишь. Но выстроена она по принципу микропроцессинга и бесконечного повторения мельчайших сэмплов из самых неожиданных исходников. Повторение - не очень подходящее слово. Скорее все это выглядит как сконструированный эмбиентный дрон из кусочков чужого музыкального материала. Этот дрон - легчайший. Из него путем сдвигов и прокручивания ресурса на доли секунды в любую из сторон вырисовывается мелодия. Обычно получается такой себе мажорный эйфорический момент из какого-нибудь epic house хита начала 90-х, застывший во времени и растекшийся по всему треку. Ритм иногда монотонный и доведенный до экстатики, иногда сбивающийся, спотыкающийся. Иногда при общей застывшей, но вибрирующей картинке происходит какой-то слом либо в гармонии, либо в ритме. Обычно это происходит когда из эманирующей теплотой музыки в конце концов выходит оригинальный семпл, что сродни развязке в какой-то игре.

Хотя, судя по личным предпочтениям Акселя в музыке (как всегда Lush, My Bloody Valentine, Slowdive) и знанием о том, что в основу "Over The Ice" положен голосовой сэмпл Kate Bush, какзалось бы, расшифровать исходный материал можно будет без особого труда. Но на практике ты все время ловишь себя на том, что слушаешь что-то родное, знакомое и уютное в препарированном виде, но даже при очевидном проигрыше оригинального материала затрудняешься сказать, что это. С точностью можно судить о том, что в треке "Paw In My Face" в финальных секундах однозначно вырисовывается хит Lionel Richie "Hello" 20-летней давности. Вот вам и My Bloody Valentine.

Но все эти игры в сэмплы - только удачный ход. В неумелых руках они превратились бы в пошлый трюк. Вместо этого мы имеем дело с филигранной техникой и талантом к композиции. Весь альбом звучит как современная эмбиент-техно симфония в пасторальном настроении. Пульсирующая, сверкающая и трогающая. Музыка настолько лишена характерной для любой электроники искусственности, что диву даешься. Ведь это действительно только синтетические звуки. Здесь нет ни одного живого инструмента. Но по настроению - это как глоток свежего воздуха после подземелья.

Еще одной странностью является эмоциональность и иллюзия непреклонного движения к цели, которой музыка никогда не достигает. Например "The Deal" очень напоминает M83 образца последнего альбома "Don't Save Us From The Flames", только в счастливом, а не апокалиптическом варианте. Там ангелы рыдали под космические симфонии, здесь они в гармонии и радости восхваляют главное божество в экстатическом танце орбит.

Очень интересно также наблюдать как Аксель позволяет в "Mobilia" своей четкой структуре из микрочастиц распадаться в хаос и вновь собираться в перекатывающийся schaffel как будто уже в совсем новой композиции.

Этот концептуально законченный, инновативный и действительно интересный альбом совершенно точно можно зачислять в будущую классику жанра.



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон