This version of the page http://www.babuin.ua/fono-070228/index-01.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-14. The original page over time could change.
Of Montreal "Hissing Fauna, Are You The Destroyer?"









Of Montreal "Hissing Fauna, Are You The Destroyer?"
POLYVINIL



Квинтет из Афин (штат Джорджия) Of Montreal под предводительством центральной движущей силы группы Кевина Барнса разнес в щепки все инди-рок альбомы, успевшие выйти или готовящиеся к релизу в начале 2007 года. От Of Montreal такого уж точно никто не ожидал. С середины 90-х вплоть до начала текущего десятилетия группа прекрасно вписывались в psycho-pop сцену под предводительством Neutral Milk Hotel, Elephant 6 и Beulah. В период своего расцвета эта странная тусовка пролетела со свистом мимо паблисити, а замечательный альбом Neutral Milk Hotel "Aeroplane Over The Sea" был признан одним из важнейших в 90-х только после переиздания в прошлом году. Таким образом, Of Montreal выпустили целую связку достаточно хороших альбомов в струе психоделической, солнечной гитарной поп-музыки практически без какого-либо внимания со стороны музыкальной прессы.

Поэтому в начале 2000-х Барнс, всегда отличавшийся отменным музыкальным вкусом и ненасытностью к потреблению самой разнообразной музыки, в конце концов, начал собирать воедино все, чего наслушался со своими личными безоблачно-мажорными гармониями, многоголосыми пропевками и, как это сейчас принято говорить, поп-сенсибилити. Судя по "Hissing Fauna, Are You The Destroyer?", Кевин наслушался много чего: диско, фанк, ранний Боуи, очень ранний Prince, современная электроника, винтажный синти-поп и краут-рок. Все это очень хитро и природно срослось с ребяческим фальцетом Барнса, сахарно-сладкими припевами и разудалыми отточенными хуками. На самом деле, с выпуском прошлого альбома группы "The Sunlandic Twins" уже был очевиден крен Of Montreal в синти-электронное звучание и глэм.

Но как оказалось, для полного раскрытия Барнсу была необходима порядочная встряска и, как заведено, затяжное депрессивное состояние. В его случае причиной стал переезд с ребенком и женой из солнечной Джорджии в холодную и пасмурную Норвегию. С последней у Кевина случился немедленный и до сих пор не проясненный конфликт, приведший к разводу и выше обозначенной депрессивно-творческой сублимации.

Несмотря на попытки подвести происшествия с Кевином под общечеловеческий контекст, сквозь текст постоянно просвечивается автобиографичность и привязка именно к личной истории Барнса. Его собственной обиде, растерянности, отчаянию, злобе, агрессии и потерянности. И если бы дело было только в лирике, то маловероятно, чтобы "Hissing Fauna" с разбега стала фаворитом критиков и блоггеров в рекордные сроки. Тут мы имеем дело с параноидальной смесью грустного и злого текста с гипер-энергичной, моментально-запоминающейся и самое главное - безудержно-счастливой музыкой.

Единственный трек, в котором настроение текста совпадает с аранжировкой - разумно находится прямо посередине альбома и, несмотря на кажущуюся абсурдность, очень в точку называется "The Past Is A Grotesque Animal". Это такой себе 12-минутный монотонный, угрожающе надвигающийся краут-рок с зудящими синти-арпеджио, хрустящими гитарами и визжащим расстроенным голосом Кевина.

Первая часть альбома - идеальный и абсолютно лишенный любых негативных сторон наэлектризованный и изобретательный танцевальный инди-рок с неожиданными гармоническими поворотами, внезапными стартами-остановками и массой вновь найденных ретро-эффектов. Напоминает одновременно Боуи, Broadcast, Stereolab, Артура Рассела и калифорнийский-поп 60-х. Нет ни одной слабой песни. Особенно выделяются открывающий номер с ироничным названием "Suffer For Fashion" и не-усидеть-на-месте диско-фанковый "Gronlandic Edit".

Вторая часть скатывается в нарочитый over-the-top глэм и кэмповые подражания. Два центральных трека "Faberge Falls For Shuggie" и "Labyrinthian Pomp" попеременно напоминают Артиста, Ранее Известного Как Принс в расцвете его фрик-фанковых сил конца 80-х, диско-баронов Bee Gees и подражателей вышеобозначенных персон Scissor Sisters.

Более увлекательной от начала до конца пластинки из рафинированного мира современного индепендент-рока за последнее время еще не попадалось.



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон