This version of the page http://white-blue.kiev.ua/news/228print.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-13. The original page over time could change.
«Беркуту» нужно поучиться у поляков | Новини | УЛЬТРАС "ДИНАМО КИЇВ"
УЛЬТРАС "ДИНАМО КИЇВ" - WHITE-BLUE.kiev.ua

«Беркуту» нужно поучиться у поляков
Недавний финальный матч розыгрыша Кубка Украины по футболу между «Шахтером» и «Динамо» войдет в историю. К сожалению, не благодаря феноменальной игре команд или неожиданному результату, а вследствие позорного побоища, которое устроили на трибунах стадиона сотрудники спецподразделения «Беркут», поиздевавшись над мирными безоружными людьми, в том числе женщинами и детьми.

Возмущение по поводу действий «Беркута» и разговоры об этом инциденте не прекращаются до сих пор. Президент «Динамо» Игорь Суркис считает делом чести довести это дело до конца и привлечь виновных к ответственности. Но мало ли в нашем государстве было дел чести, о которых через какое-то время просто-напросто забывали?

Чтобы попытаться защитить права болельщиков в отношениях со стражами порядка (в том числе на стадионе), Всеукраинская футбольная ассоциация студентов объявила о намерении издать книгу «Права болельщика». Планируется, что эта иллюстрированная брошюра в доступной форме объяснит болельщикам, что можно, а что запрещено делать на стадионе, как оптимально поддерживать свою команду и как вести себя при общении с милицией. Книга будет распространяться во всех фан-клубах. Кроме того, часть тиража подарят Министерству внутренних дел, чтобы милиционеры тоже знали, что находится за пределами их прав и сферы деятельности. Не исключено, что брошюру будут раздавать во время Евро-2012. Правда, для этого ее нужно перевести на английский язык.

Кстати, поляки – наши коллеги по организации Евро-2012 – не знают, что такое произвол полиции на стадионах во время важных матчей. Тем не менее польские полицейские уже начали готовиться к будущему чемпионату Европы, чтобы во время таких масштабных соревнований не оконфузиться.

Так, недавно в Катовице завершился первый цикл служебных учений, посвященных обеспечению общественного порядка на массовых спортивных мероприятиях. В основу этих учений и в целом подготовки полиции к Евро-2012 был положен опыт полицейских из Шленска, которых в Польше считают асами этого дела, поскольку в выходные они обслуживают около 40–50 спортивных мероприятий.


09.06.2007

Адреса матеріалу в інтернеті: http://white-blue.kiev.ua/news/228.htm

Назад

Використання матеріалів сайту дозволено за умови посилання на УЛЬТРАС "ДИНАМО КИЇВ". Для онлайн-проектів - гіперпосилання (hyperlink) на http://white-blue.kiev.ua

Copyright © WHITE-BLUE.kiev.ua, 2006-2007