This version of the page http://www.vd.net.ua/journals/articles-2101 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-13. The original page over time could change.
Архив номеров



  поиск по сайту

 
 
Расширенный поиск
Карта сайта

БОЛЬШАЯ СКУПКА

ТЕКСТ ЕВГЕНИЯ ПОДГАЙНАЯ  |  Август 2007, (№143) версия для печати
Вернувшаяся на прошлой неделе жара повысила градус деловой активности украинских олигархов и вскипятила руководство страны. В минувшую пятницу президент Виктор Ющенко поручил Кабмину полностью перевести договоры по экспорту электроэнергии на аукционную основу. По подсчетам главы Минтопэнерго Юрия Бойко, отстаиваемое им уже несколько месяцев новшество позволит повысить стоимость экспортируемой электроэнергии на 60-70% и дополнительно привлекать $360 млн в год (в 2006 г. Украина заработала на экспорте электроэнергии $305 млн).

Пока на аукционной основе продается лишь около 20% электроэнергии. Остальные 80% реализуются по долгосрочным контрактам, которые ввел Гайдук в 2002 г., занимая пост вице-премьера по ТЭК. Тогда венгерская компания System Consulting заключила соглашение о покупке электроэнергии в Украине для ее последующей продажи металлургическому заводу Dunaferr Rt, принадлежащему ИСД. Аналитики полагают, что палки в колеса Гайдуку ставит заместитель секретаря СНБО Юрий Продан, повлиявший на президента. Продан, еще будучи заместителем министра топлива и энергетики в 2005-2006 гг., предлагал уволить назначенного по инициативе Гайдука главу «Укринтерэнерго» (монопольного экспортера электроэнергии) Олега Бугаева за слишком низкие цены на экспортируемую электроэнергию. А сейчас лишняя конкуренция экспортеров для ИСД приносит Гайдуку -1 балл за влиятельность.

Видимо, олигарх был занят более важными делами. Совместно с Фирташем он приобрел 61% акций телеканала «Интер» у владельца металлургической компании Evraz Group Александра Абрамова. По данным анонимных источников, Гайдук выкупил 40% акций за $400 млн., а Фирташ — 21% за $200 млн. Аналитики считают, что сумма сделки существенно превышает рыночную цену, и предполагают, что непримиримые «друзья» — Гайдук и Фирташ — приобрели пакет «Интера» для последующей перепродажи его за $800 млн холдингу «Газпром-медиа». Последний еще в мае предлагал заплатить за пакет $300 млн. Удастся ли олигархам заключить выгодную сделку с российским холдингом — покажет время. А пока Гайдук и Фирташ получают по баллу за щедрость, точнее — за имидж.

Империя Гайдука расширила свои границы и за счет приобретения 25% акций американского сталелитейного завода Sparrows Point, принадлежащего крупнейшей в мире меткомпании Arcelor Mittal. Сумма сделки не разглашается. Аналитики полагают, что 25% акций уйдут не менее чем за $1,35 млрд. Производственная мощность Sparrows Point — до 3,9 млн тонн стали в год. Выручка завода достигает $1 млрд. По словам вице-президента консорциума «Индустриальная группа» Александра Пилипенко, сделка важна для ИСД, поскольку корпорация выходит на американский рынок. Sparrows Point расположен вблизи морского порта, через который ИСД намеревается поставлять на завод слябы для изготовления металлопроката. Выпущенный продукт будет реализовываться на рынке США, где цены на металлопродукцию превышают европейские на 7-10%. Благодаря этой схеме ИСД не только расширит рынок сбыта, но и сможет продавать металлопрокат в США с более высокой добавленной стоимостью. Приобретение акций Sparrows Point также позволит ИСД избежать антидемпинговых расследований, которые не распространяются на слябы (на ввоз в США отдельных видов металлопродукции с Украины налагается пошлина).

Еще одним плюсом сделки для ИСД станет возможность отстаивать большую долю в будущей объединенной компании с российским «Газметаллом». Напомним, что ИСД ведет переговоры о слиянии с «Газметаллом» уже более шести месяцев. Однако доля, на которую мог претендовать ИСД (25-30%), не прельщала собственников корпорации. А после приобретения Sparrows Point ИСД сможет интегрировать в свою отчетность финансовые результаты завода и повысить капитализацию компании минимум на $600 млн. В итоге стоимость ИСД может подняться до $8,2 млрд, а доля корпорации в объединенной компании — до 35%. Посему заключение выгодной сделки приносит Гайдуку +1 балл за успешность.

Следом за Гайдуком ринулся осваивать заморские активы и Коломойский. Недавно стало известно, что «Приват» приобрел 12,18% уставного фонда Consolidated Minerals — одного из крупнейших в Австралии добытчиков марганцевой руды, сырье которого использует Никопольский завод ферросплавов. Акции были оперативно скуплены на свободном рынке, где обращалось порядка 60% ценных бумаг компании. Причем, по мнению экспертов, «Приват» собирается продолжать скупку акций. Однако Коломойскому не удастся завладеть выгодным активом без борьбы. На контрольный пакет акций предприятия также претендуют две крупные международные бизнес-группы — консорциум Pallinghurst и Territory Resources. Обе компании уже провели переговоры с акционерами Consolidated Minerals. И совет директоров предприятия порекомендовал акционерам принять предложение Pallinghurst, намеревающейся заплатить за 50,1% акций почти $323 млн. Но Коломойский сдаваться не собирается. Тем более что «Приват» активно консолидирует активы своего ферросплавного бизнеса. В 2006 г. группа приобрела ферросплавный завод Highlander Alloys (США), недавно — одну из крупнейших африканских компаний Ghana Manganese, добывающую около 1 млн тонн марганцевой руды в год. А нынешнее приобретение и намерение ввязаться в борьбу с крупными акулами бизнеса приносит Коломойскому +1 балл за успешность.

Пинчук монополизирует

Министр транспорта и связи Николай Рудьковский и замглавы Секретариата президента Виктор Бондарь объявили о намерении объединить в альянс крупнейших украинских авиаперевозчиков с долей госсобственности — «Аэросвит», «Международные авиалинии Украины» и «Донбассаэро». Новообразованная структура, контролируя почти три четверти пассажиропотока, станет монополистом на украинском рынке авиаперевозок. За прошлый год украинские авиаперевозчики обслужили 4,4 млн пассажиров, из них на долю «Аэросвита», МАУ и «Донбассаэро» пришлось 3,1 млн человек. По словам Бондаря, не исключено, что к объединению пригласят присоединиться и других авиаоператоров.

Если идея Рудьковского все же реализуется, ведущую роль в альянсе будет играть «Аэросвит», контролируемый Пинчуком. Хотя авиаперевозчики, в частности МАУ, не спешат вступить в неравноправный альянс, олигарх все-таки получает +1 балл за влиятельность.

Ахметов «футболеет»

Ахметов вложил в ФК «Шахтер» еще EUR44 млн. На эти деньги он приобрел именитых футболистов: Лукарелли, Илсиньо, Езерского, Луиса Адриано, Гладкого, Приемова. Дороже всех знаменитостей Ахметову достался Нери Кастильо — звезда сборной Мексики и греческого «Олимпиакоса», за которого олигарх выложил EUR20 млн — огромную по мировым масштабам сумму. Эту сделку аналитики называют «покупкой года». Примечательно, что в начале лета многие именитые игроки, которым «Шахтер» предлагал неплохие контракты, отказывались ехать в Украину, считая: лучше прогрессировать в среднем клубе, но в ведущем западноевропейском чемпионате, чем ехать на Восток только ради денег.

Видимо, материальная мотивация все же умерила амбиции звезд мирового футбола и сподвигла их на дальнее путешествие. Умение стимулировать персонал и укрепление позиций любимого детища Ахметова ФК «Шахтер» приносит олигарху +1 за успешность.

Фирташ рассекречивается…

Фирташ запустил собственный веб-сайт. На личной странице олигарх обнародовал структуру активов, входящих в сферу влияния его холдинга Group DF. Впрочем, Фирташ огласил не весь список: утаил свои интересы в сфере недвижимости, отметив лишь, что ведется консолидация активов «GDF Недвижимость». Зато рассекретил финансовые результаты предприятий группы. Так, общий доход входящих в состав Group DF компаний в 2006 г. достиг $4,6 млрд. А оборот RosUkrEnergo — $7,1 млрд. Также Фирташ поделился некоторыми планами на будущее. В частности, в ближайшее время Group DF намерена инвестировать в крупные проекты по созданию энергетической инфраструктуры в Европе.

В дальнейшем олигарх собирается привести все активы в соответствие с международными стандартами, что позволит Group DF выйти на международные рынки капитала. Намерение сделать свой бизнес более публичным и прозрачным приносит Фирташу +1 балл за имидж.

…и раскошеливается

Наблюдательный совет контролируемого Фирташем «Крымского содового завода» решил инвестировать в модернизацию предприятия $56 млн. Инвестпрограмма включает в себя комплекс мероприятий по капитальному ремонту, замене и модернизации оборудования. Также инвестиции будут направлены на повышение качества продукции. Менеджмент рассчитывает, что благодаря финансовым вливаниям удастся снизить удельный вес природного газа в себестоимости кальцинированной соды. Пока же уровень энергозатрат заметно снижает рентабельность предприятия и делает продукцию завода неконкурентоспособной на внешних рынках, куда поставляется около 60% выпускаемой заводом кальцинированной соды.

Реализация инвестиционной программы позволит не потерять рынки сбыта и повысить прибыльность «Крымского содового завода». За своевременную готовность реанимировать предприятие и удержать позиции на внешних рынках Фирташ получает +1 балл за успешность.

Порошенко экономит

Контролируемая Порошенко корпорация «Богдан» объявила о планах инвестировать около 20 млн грн. в создание крупноузловой сборки автомобилей Kia и Hyundai на базе Ильичевского завода автомобильных агрегатов, принадлежащего основному конкуренту — корпорации «Укравто». «Богдан» уже заключил долгосрочный контракт с владельцем «Укравто» на аренду мощностей ИЗАА. Решение о переносе сборки было вызвано необходимостью освободить производственные мощности Луцкого автозавода, на которых корпорация собирается производить автобусы. Также перенос снизит логистические затраты: «Богдан» будет импортировать машинокомплекты Kia и Hyundai из Кореи по морю прямо в порт Ильичевска.

По оценкам аналитиков, в связи с заметным ростом продаж автомобилей Hyundai и Kia инвестиции «Богдана» могут окупиться в ближайшие три-четыре года. Удачный логистический ход и готовность сотрудничать с конкурентом приносит Порошенко +1 балл за успешность.

Обсудить на форуме











вернуться
год:
январь | февраль | март | апрель | май | июнь | июль | август | сентябрь | октябрь | ноябрь | декабрь


© 2005 [ВЛАСТЬ ДЕНЕГ]
Использование материалов приветствуется при условии ссылки на www.vd.net.ua





Адрес редакции:
01135, г. Киев, ул. Павловская, 29
тел./факс: (+380 44) 502 02 23
e-mail: vd@vd.net.ua

Подписной индекс:
для юридических лиц - 90201
для физических лиц - 90202