This version of the page http://times.liga.net/articles/gs011638.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-13. The original page over time could change.
Своя охрана ближе к телу - Как найти профессиональных телохранителей и во сколько обойдутся их услуги - газета СЕЙЧАС

Системы ЛІГА:ЗАКОН CD-справочники Digital Daily Пресс-центр Практикумы
Реклама Контакты Рассылки по e-mail Карта портала RSS-экспорт
Первая полоса Власть Рынки и компании Товары и услуги Дела частные Недвижимость Вояж Авто Майдан 2
  • Главная страница
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Новости издания
  • Реклама
  • Рассылка анонсов
  • Контакты
Подписка на анонсы "СЕЙЧАС"
 
Архив газеты "СЕЙЧАС"
«« 2007 »»
« август »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 
Новости издания
06.07.2007 Призы - победителям
все новости »
 

Издание "Правовой АСПЕКТ"
  • О "Правовом АСПЕКТе"
  • Демо-доступ
  • Подписка
  • Прайс
  • Рассылка анонсов
Анонсы издания "ПРАВОВОЙ АСПЕКТ"
Анонс аналитического издания «Правовой АСПЕКТ»
 

 
№ 137(532) Понедельник, 30 июля 2007
 Охранные услуги Товары и услуги
 Своя охрана ближе к телу 
 Как найти профессиональных телохранителей и во сколько обойдутся их услуги
автор:Наталья МИЧКОВСКАЯ 

 

Одним из признаков профессионализма телохранителя является его умение делать свою работу так, чтобы она не мешала охраняемому лицу и его окружению

На сегодняшний день в Украине существует несколько служб, осуществляющих охрану физических лиц, и у каждой из них своя специфика работы. Фигурантов уголовных дел, свидетелей, которым может грозить опасность, связанная с обстоятельствами расследуемых преступлений,охраняют «Грифон», «Сокол», «Беркут». За безопасность должностных лиц органов государственной власти отвечает Управление Государственной охраны Украины. Мероприятия по обеспечению личной безопасности граждан в соответствии с Положением о Государственной службе охраны при МВД осуществляет спецподразделение «Титан» ГСО. Кроме того, на рынке работают негосударственные охранные предприятия, имеющие соответствующую лицензию. Как подчеркнул в своем комментарии газете «СЕЙЧАС» старший инспектор по особым поручениям Департамента ГСО при МВД Украины Сергей Шубенок, «негосударственные охранные предприятия оказывают услуги телохранителей без огнестрельного оружия. Право на оружие других вышеперечисленных организаций регламентирует Закон «О милиции» и Закон «О государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц»».

По мнению директора коммерческой службы безопасности «Дельта» Николая Васильева, «вследствие того, что в Украине сегодня недостаточно развита профессиональная подготовка телохранителей, на этом рынке прослеживается интересная тенденция: многие люди, которым нужна личная охрана, не прибегают к услугам профессионалов, а набирают надежных людей из своего окружения».Поддерживает коллегу и президент Украинской федерации работников негосударственных служб безопасности Сергей Шабовта. «Ко мне как к директору предприятия с предложением обеспечения безопасности конкретным лицам во время, скажем, официальных встреч или корпоративных мероприятий обращаются один раз в три-четыре месяца», - отметил специалист газете «СЕЙЧАС».

Как рассказал газете «СЕЙЧАС» г-н Васильев, «очень часто заказчик видит безопасность по-своему, непрофессионально, и мы пытаемся объяснить ему свою точку зрения подхода к безопасности, учитывая причины, по которым ему нужна личная охрана».По словам специалистов, часто клиенты нанимают телохранителей не ради безопасности, а ради поддержания имиджа. Подход к таким клиентам в разных компаниях различный. В одних компаниях им выставляют минимальные цены и предоставляют всевозможные скидки за объемы работ, в других - причина обращения на стоимость услуг не влияет. Однако в любом случае для более эффективной организации охраны телохранитель должен знать текущие жизненные обстоятельства клиента. «Чтобы воспользоваться услугами телохранителей ГСО, необходимо обратиться с заявлением в региональное Управление МВД. Обязательным условием для заключения договора на обеспечение личной безопасности является отсутствие сведений о противоправных действиях лица, претендующего на охрану»,- рассказывает г-н Шубенок. По его словам, для получения этой информации с ведома и согласия обратившегося «проводится оперативная проверка с использованием сведений Управления информационных технологий МВД, автоматизированной информационно-розыскной службы, спецподразделений по борьбе с организованной преступностью, национального центрального бюро Интерпола в Украине». На основании полученных данных принимается решение о предоставлении охраны.

Для более эффективной организации охраны телохранитель должен знать текущие жизненные обстоятельства клиента

Специалисты по безопасности уверяют, что работа телохранителя требует тщательной всесторонней подготовки - и практической, и теоретической. По словам руководителя Киевского профессионального училища охраны и безопасности Владимира Мисаилова, «хороший охранник – это аналитик и психолог, обладающий способностью быстро замечать и даже предугадывать поведение и состояние окружающих». Основываясь на своем опыте, г-н Мисаилов отмечает, что «грамотные телохранители получаются из тех ребят, которые способны думать, анализировать происходящее, быстро принимать решения». Эксперт обращает внимание, что для телохранителя обязательно, помимо физических данных, аналитическое мышление и высокий показатель IQ. По мнению г-на Мисаилова, «телохранитель высшей квалификации должен соответствовать степени магистра и владеть иностранным языком».Набирая очередной курс, училища отдают предпочтение парням, отслужившим в армии. Что касается предельного возраста телохранителя, охранные предприятия его не озвучивают. «Важную роль играет не возрастной показатель, а физическое и психическое состояние телохранителя. Наши сотрудники регулярно проходят медицинские профилактические осмотры, позволяющие контролировать эти показатели», - отметил г-н Шубенок. Кстати, сотрудников для «Титана» готовит Винницкое высшее профессиональное училище Департамента Государственной службы охраны при МВД, имеющее соответствующую учебную программу, утвержденную Министерством образования. По завершении обучения его выпускник получает диплом о присвоении рабочей квалификации «охоронець» (телохранитель). По словам г-на Шубенка, «в последнее время участились случаи поступления в указанное училище лиц, не имеющих отношения к государственной службе охраны, но желающих иметь соответствующее образование телохранителя».


Специалисты отмечают, что одним из признаков профессионализма телохранителя является его умение делать свою работу так, чтобы она не мешала охраняемому лицу и его окружению. К телохранителю предъявляются не только профессиональные, но и общечеловеческие требования, которым он должен соответствовать: честность, добросовестность, аккуратность, физическая подготовка, коммуникабельность, сообразительность – всего эксперты могут назвать до полусотни подобных позиций. А вот преданности телохранителя специалисты советуют избегать, поскольку преданность часто имеет тенденцию граничить с фанатизмом, а фанатизм слеп.

В своей работе телохранитель берет на себя часть рисков, связанных с наличием или проявлением угроз, способных не только нанести ущерб безопасности, но и уничтожить охраняемое лицо. Теория обеспечения личной безопасности рассматривает два вида угроз - персональную и общую. Общие угрозы не имеют конкретной цели, они опасны в равной степени для всех. Это природные явления, форс-мажорные обстоятельства, неисправные механизмы и конструкции, массовые беспорядки, душевнобольные люди и т. д. Персональные угрозы имеют конкретную цель: как правило, это неразрешенные конфликты клиента. При этом абсолютное большинство мотивов конфликтов находятся в сфере деловой активности, небольшая часть берет начало в личной сфере. Что касается экспромтных угроз, то они в большинстве случаев возникают вследствие виктимного поведения клиента.

Интересно, что специалисты различают «личную» и «персональную» охрану. Личная охрана доминирует на рынке и характеризуется тем, что клиент сам оплачивает ее услуги, поскольку считает, что охрана ему необходима. Система персональной безопасности финансируется по решению коллегиального органа управления (банка, корпорации, концерна). В этом случае клиент охраняется потому, что занимаемая должность должна быть охраняема.

Разброс цен на услуги по обеспечению личной безопасности достаточно велик. По разным данным, средние расценки на услуги телохранителя в Киеве при условии его найма на несколько дней составляют $8-25 в час. Постоянный личный охранник может получать от $300 до $2000 в месяц. Как отметил г-н Шубенок, «зарплата сотрудников СПМО «Титан» зависит от выслуги лет, звания, должности, фактически отработанного времени и других факторов».

ГЛАВНОЕ

Как отмечают участники рынка, для квалифицированного телохранителя важны не только физическая подготовка и умение стрелять. Работа телохранителя заключается в первую очередь в способности анализировать происходящее вокруг, а его главная цель не допустить возникновения реальной угрозы для охраняемого лица. Поэтому в качестве основных критериев при отборе кадров для подготовки телохранителей называются внимательность, сообразительность, аналитический склад ума. Специалисты полагают, что для того чтобы понять, подходит данный сотрудник охранной службы для конкретной работы или нет, клиенту достаточно 5-10 дней. Дефекты коммуникации, суета в стандартных ситуациях, глупые вопросы по форме и содержанию, дискомфорт при пешем сопровождении – все эти факторы свидетельствует о недостатке уровня профессионализма телохранителя.


 
Распечатать
 

реклама
 
Свежий номер
№ 147 (542), Понедельник 13.08.07
Главная
БЮТ «бьют» фальстартом Кому выгодно самоустранение Центризбиркома от регистрации Блока Юлии Тимошенко на внеочередные выборы
Власть
Василий Волга: «Мороз обманывает Партию регионов, но они, похоже, это уже поняли»
Рынки и компании
Отключат ли потребителям тепло «Нафтогаз» разыскивает 18% недоплаченных ему коммунальщиками средств
Независимое тарифное регулирование как неотъемлемое право общества
Товары и услуги
Закон Гиппократа Частная клиника может отказать в лечении, если клиент не хочет пользоваться услугами аккредитованной там страховой компании
Кредиты станут доступнее Размер неограниченного залога под заем на развитие бизнеса хотят ограничить
Социум
Первоклассная прописка Будут ли столичные школы отказывать в приеме на обучение детей, не имеющих киевской прописки