This version of the page http://times.liga.net/articles/gs011465.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-13. The original page over time could change.
Купить «здоровье» - В то время как Евросоюз запрещает называть обыкновенные продукты полезными, украинцам по-прежнему ... - газета СЕЙЧАС

Системы ЛІГА:ЗАКОН CD-справочники Digital Daily Пресс-центр Практикумы
Реклама Контакты Рассылки по e-mail Карта портала RSS-экспорт
Первая полоса Власть Рынки и компании Товары и услуги Дела частные Недвижимость Вояж Авто Майдан 2
  • Главная страница
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Новости издания
  • Реклама
  • Рассылка анонсов
  • Контакты
Подписка на анонсы "СЕЙЧАС"
 
Архив газеты "СЕЙЧАС"
«« 2007 »»
« август »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 
Новости издания
06.07.2007 Призы - победителям
все новости »
 

Издание "Правовой АСПЕКТ"
  • О "Правовом АСПЕКТе"
  • Демо-доступ
  • Подписка
  • Прайс
  • Рассылка анонсов
Анонсы издания "ПРАВОВОЙ АСПЕКТ"
Анонс аналитического издания «Правовой АСПЕКТ»
 

 
№ 120(515) Четверг, 5 июля 2007
 Продукты питания Товары и услуги
 Купить «здоровье» 
 В то время как Евросоюз запрещает называть обыкновенные продукты полезными, украинцам по-прежнему приходится слепо доверять надписям на упаковке
автор:Наталья МИЧКОВСКАЯ 

 

Судя по надписям на упаковках, сегодня в Украине ни один продукт не производится без витаминов и минералов

Европейским производителям запретили голословно утверждать, что их продукты полезны для здоровья: с 1 июля в Евросоюзе вступила в силу директива, регулирующая надписи на упаковках с продуктами питания. До сих пор в странах ЕС реклама на упаковках не ограничивалась. Даже самые обычные продукты питания сопровождались надписями «повышает иммунитет», «снижает уровень холестерина в крови», «подпитывает ваш организм энергией». И многие граждане покупали себе «здоровье» по сходной цене, не удосуживаясь поинтересоваться конкретным составом продукта. Теперь производители смогут снабжать упаковку подобными надписями только в том случае, если полезное воздействие продукта подкреплено научными данными. Отныне производители продуктов питания должны обращать внимание покупателя и на вредные вещества. А если потребление того или иного продукта в больших количествах может нанести ущерб здоровью, упаковка должна содержать предупреждающую надпись.

Но если в Европе потребителям пошли навстречу, то украинцам ждать подобных нововведений придется долго. Отечественные производители продуктов питания не скупятся на хвалебные отзывы о себе, любимых, и щедро украшают обещаниями упаковки своей продукции. Оказывается, растительное масло, в избытке представленное на прилавках наших гастрономов и супермаркетов, может защитить «от негативного влияния окружающей среды», соки полезны для детей и рекомендованы для ежедневного употребления, а кукурузные хлопья принесут не только пользу здоровью, но также «гарантируют радость и удовольствие». Что касается витаминов и минералов, то, судя по надписям на упаковках, без них сегодня в Украине вообще не производится ни один продукт, включая кетчуп и хрен. Тем не менее в Главном городском управлении по вопросам защиты прав потребителей КГГА настроены не столь оптимистично. Как отметили изданию «СЕЙЧАС» специалисты управления, «такие надписи следует рассматривать как рекламную информацию производителя о продукте. Контролирующими органами данная информация не проверяется, поскольку это не предусмотрено нормативными документами».

В Украине не предусмотрено наказание за то, что информация на упаковке не соответствует действительности

Как разъяснил изданию «СЕЙЧАС» директор компании «Про Агро» Николай Верницкий, «в Украине есть определенные требования к упаковке и маркировке, но, разумеется, они не столь жесткие, как в Европе». Поскольку в нашей стране не действует закон о недобросовестной рекламе, наказание за то, что информация на упаковке не соответствует действительности, не предусмотрено. По мнению экспертов, отсутствие соответствующих законов, а также бедность населения привели к тому, что украинским производителям стало выгодно делать некачественные продукты. «Сегодня фальсификация продуктов питания в Украине достигла невероятных размеров. И самое печальное, что, например, если в состав колбасы входит соя, то вы не найдете информацию о том, сколько именно ее содержится в данном продукте. В лучшем случае на этикетке соевый белок будет просто упомянут», - отметил изданию «СЕЙЧАС» заведующий кафедрой гигиены питания Национального медицинского университета им. Богомольца Виктор Циприян.

В то же время, по мнению ряда специалистов, сегодня производство очень многих продуктов технологически вообще невозможно без добавок. «Если, скажем, говорить о мясных продуктах, то без добавок нельзя сохранить цвет и вкус продукта, увеличить срок его хранения», - утверждает г-н Верницкий. Разумеется, концентрация всех этих веществ на упаковке не указывается, но, по мнению эксперта, это и не нужно: «Потребителю достаточно знать, что добавки в данном продукте содержатся в пределах нормы, а, значит, его здоровью это не вредит».

ГЛАВНОЕ

Отныне, обещая потребителю пользу для здоровья, производитель должен подкрепить свои утверждения научными данными. В результате потребитель не будет введен в заблуждение, а с недобросовестной конкуренцией будет покончено. Однако если в Европе покупатели наконец узнают правду о продуктах питания, то украинцам в этом смысле повезло меньше. Нам по-прежнему придется слепо доверять упаковке, опираясь при выборе того или иного продукта лишь на свой опыт и интуицию. Остается добавить, что новые требования ЕС применимы к продуктам, произведенным после вступления директивы в силу, поэтому товары, выпущенные до 1 июля 2007 года, могут быть реализованы в старых упаковках.


 
Распечатать
 

реклама
 
Свежий номер
№ 147 (542), Понедельник 13.08.07
Главная
БЮТ «бьют» фальстартом Кому выгодно самоустранение Центризбиркома от регистрации Блока Юлии Тимошенко на внеочередные выборы
Власть
Василий Волга: «Мороз обманывает Партию регионов, но они, похоже, это уже поняли»
Рынки и компании
Отключат ли потребителям тепло «Нафтогаз» разыскивает 18% недоплаченных ему коммунальщиками средств
Независимое тарифное регулирование как неотъемлемое право общества
Товары и услуги
Закон Гиппократа Частная клиника может отказать в лечении, если клиент не хочет пользоваться услугами аккредитованной там страховой компании
Кредиты станут доступнее Размер неограниченного залога под заем на развитие бизнеса хотят ограничить
Социум
Первоклассная прописка Будут ли столичные школы отказывать в приеме на обучение детей, не имеющих киевской прописки