Anothr.com: RSS ридер для скайпа

В качестве предисловия: я влюблен в инструкции, переведенные на русский язык китайскими переводчиками. «Нога — корень здоровья» или «дутьручка» — такие перлы повышаю настроение на весь день. Когда я услышал, что китайский сервис Anothr.com русифицирован, то у меня закрались сильные подозрения, что нам опять достанется новая порция незабываемых лексических построений. Я не ошибся. Самая первая фраза, которая встречает пользователя: «приветствовать использовать сервис на русском языком», уже говорит о многом. А какие сложные ассоциативные связи привели переводчика к мысли о том, что английское «Tips» нужно переводить словом «медсестра», остается только догадываться. Кстати, я не вполне понимаю природу подобного явления. Неужели так трудно попросить любого русского студента привести текст в порядок! Причем, русскому студенту вовсе не обязательно для этого быть филологом. Обещаю, если владелец Anothr.com обратится ко мне, то я ему обязательно помогу (хотя я тоже, конечно, не Розенталь, но, думаю, смогу придумать, что-нибудь поприличнее, чем «вы уже удачны удалить все»). Однозначно — сервис вполне достоин более качественной русификации.

Если коротко, то Anothr.com — это RSS-ридер для Skype. Для многих Skype стал буквально незаменимым инструментом общения. С помощью Anothr.com теперь можно использовать его как агрегатор RSS-потоков.

Работать с Anothr.com очень просто. Запускаете Skype, добавляете себе в контакты пользователя Anothr.com, открываете с ним чат, и вводите в окне чата адрес любого RSS-потока. Причем, Anothr.com хорошо справляется с поиском потоков сам, поэтому в большинстве случае достаточно просто ввести URL сайта, а не прямую ссылку на RSS.

На этом все. Как только на подписанном сайте появляется что-нибудь новенькое, вам тут же приходит сообщение с текстом новости. Если обычный агрегатор запускается время от времени, чтобы потратить пятнадцать-двадцать минут на прочтение довольно внушительного списка накопившихся сообщений, то подход Anothr.com очень удобен для оперативного отслеживания изменений. Именно по этой причине, вряд ли целесообразно рассматривать Anothr.com как полноценную замену RSS-ридера. При большом количестве подписанных потоков, характерный звуковой сигнал, оповещающий о новом сообщении, будет сигналить практически постоянно. Это не самым лучшим образом сказывается на эффективности труда. Кроме того, функционал, который предоставляет скайп по управлению архивом записей чата, далек от функционала профессионального RSS-ридера. Но вот на пару-тройку особо интересных сайтов вполне имеет смысл подписаться. Как говорится: чтобы быть в курсе.

Для управления сервисом имеются следующие встроенные команды:

  • RSS list — отобразить список всех пользовательских RSS-потоков;
  • RSS- — удалить один из потоков;
  • RSS Timer — установить интервал (в минутах), с каким Anothr.com будет оповещать о новых сообщениях.

По команде tips на экране появляются различные полезные советы. Например, о том, как можно сменить текущий часовой пояс (команда GMP) или как временно приостановить подписку на один из RSS-потоков (команда Pause).

О многих полезных командах можно узнать только из таких советов — в справке про них ни словах. Кроме того, кое-что нужно просто логически домыслить. Например, экспериментируя над сервисом, я подписался почти на сотню разных потоков. После этого, о спокойной работе пришлось позабыть: почти каждую секунду что-нибудь где-нибудь появлялось, и Skype с радостным писком и приветливым мерцанием мне об этом сообщал. Я решил отписаться от всего. Но как? В хелпе сказано лишь о RSS- — способе удалить один конкретный поток. А мне нужно удалить все. Не ручками же! Решил наугад: RSS- all. Вуаля! Сработало!

Очень удобно то, что Anothr.com понимает OPML-файлы. Достаточно скопировать содержимое такого файла в окно чата, и Anothr.com осуществит подписку на все входящие в него потоки.

Чтобы посетители вашего сайта могли добавить ваш RSS-поток в свой скайп буквально нажатием одной кнопки, то вам следует разместить ее при помощи кода, который можно получить прямо на главной странице Anothr.com.

Anothr.com — еще очень молодой проект. В декабре ему исполнилось всего два месяца. Он был представлен в конце октября этого года на китайской конференции блоггеров. В отличие от многих ботов (в том числе и основанных на скайпе) Anothr.com действительно выполняет весьма полезную функцию, и судя по всему, на данный момент, подобный сервис – уникальный. Лично я уже использую Anothr.com и поэтому желаю ему всяческих успехов.

Internetno.net