Британская королева зажжет в подкастах

Традиционное рождественское поздравление британской королевы Елизаветы II будет доступно не только радиослушателям и телезрителям, но и слушателям подкастов, сообщает Associated Press. Загрузить его можно будет с официального сайта королевского семейства.

Доступна речь будет и в онлайне, так же как и ее расшифровка. Форма подачи материала вполне соответствует его содержанию - основное внимание в своей речи королева уделит важности отношений между поколениями, так что расширение аудитории слушателей спича за счет форматов, заточенных под детей поколения "Лего", выглядит как архиправильное решение.

Монархический подкаст станет отнюдь не первым приобщением власть предержащих самого высокого ранга к высоким технологиям - намного раньше свой блог открыл президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад. При этом ради лишнего политеса в нем были отключены комментарии, однако, по давней ближневосточной традиции, сам президент не особо сдерживает свои риторические позывы, выгодно отличаясь на этом фоне от канцлера Германии Ангелы Меркель, чьи подкасты, изначально раскрученные немецкой прессой, достаточно скоро превратились в нудное вещание в пустоту, что вызвало резкое снижение числа их слушателей.

Впрочем, выдержать испытание блогом любому популярному человеку достаточно сложно, а мода требует требует приносить свое личное время в жертву этому порождению эпохи Web 2.0. B первую очередь разрешить это противоречие может позволить армия блограйтеров, которые, по аналогии со спичрайтерами, будут вести блоги за своих начальников, но даже опосредованно подставляться под народный фидбэк готовы пока не многие.

WebPlanet