This version of the page http://www.kiss.kiev.ua/kiss/kiss382/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-13. The original page over time could change.
K.I.S.S.


Другие выпуски  Обсудить в форуме

Уважаемый All!
Прежде всего - позвольте принести извинения за затянувшуюся паузу между выпусками. Как нарочно, недели выпали насыщенные событиями,- и я по мере сил постараюсь восполнить упущенное...



K.I.S.S.

СОБЫТИЯ

http://www.technologyawards.org

Самая приятная новость за последнее время - Тим Бернерс-Ли, автор идеи WorldWideWeb, удостоен Millennium Technology Prize (размером в миллион евро). MTP учреждена финским фондом Technology Awards и будет присуждаться ученым и изобретателям регулярно. Бернерс-Ли, ныне возглавляющий Консорциум всемирной паутины W3C, стал ее первым обладателем.


наверх

http://telecom-internet.com.ua

С 13 по 16 апреля 2004 года в в Киеве проходила 4-я выставка "Телеком&Internet" - ежегодный форум специалистов отрасли связи и телекоммуникаций, основная задача которого - продвижение на отечественный рынок украинских и зарубежных технологий и разработок в области ИКТ. В этом году на выставке впервые были развернуты тематические экспозиции: "Мобильная связь Украины" и "Интернет в Украине. Итоги развития". Синхронно состоялась и Третья специализированная акция "Электронная Украина" - своеобразный смотр достижений государственных и негосударственных компаний в области электронного развития и продвижения новых электронных технологий на рынок Украины. В ее рамках прошли: Международный конгресс "Информационное общество: опыт электронного правительства", тематическая экспозиция "Электронное предприятие и электронный офис", спецвыставка "Корпоративные и банковские системы", еще целый ряд конференций и семинаров. Новинка сезона - прошедший 14 апреля Open Software Day, где представители Администрации Президента Украины, Верховной Рады, СНБО, Кабинета Министров, Национальной Aкадемии наук, международных и отечественных общественных организаций, специалисты ведущих компаний обсудили проблемы применения и развития свободного ПО в стране. Еще одним "параллельным" мероприятием стала конференция "Телевидение и коммуникации: право, бизнес, технологии" собравшая как представителей ряда ISP, так и специалистов телевидения, прежде всего - кабельного, а также - профильных комитетов ВР, Гостелерадио Украины, Национального совета вопросам телевидения и радиовещания, Госкомитета по связи и информатизации.


наверх

ИНТЕРНЕТ

http://www.internet2.edu

Участникам проекта Internet2 удалось передать данные из Лос-Анджелеса в Женеву (11 тыс. км) со скоростью 6,25 Гб/с. Это новый рекорд скорости передачи данных, причем установлен он на протоколе IPv4, тогда как предыдущий на этой же дистанции составил 4 Гбит/с с использованием IPv6.


наверх

http://mail.ru/

http://mail.yandex.ru/

Следом за Google почтовые сервисы сервисов Mail.ru и Яндекс.Почта предложили пользователям бесплатные потовые ящики неограниченного объема. Яндекс, помимо этого, обеспечит поиск по почтовому ящику и возможность отключения рекламы.


наверх

http://www.wildtiere-live.de

Сетевое реалити-шоу охотничьей ассоциации Deutsche Jagdschutz-Verband еженедельно посещают около 2,2 миллиона посетителей: начатая еще в прошлом году трансляция "из жизни леса" надолго обоснoвалась "в гостях" у семейства диких кабанов. Пару лет назад аналог "Большого Брата" с участием домашних поросят очаровал всю Англию, а следом и посетителей из других стран; теперь немецкий опыт подтверждает, что кино их жизни "братьев меньших" людям едва ли не интересней, чем любое человечье "застеколье". ;-)


наверх

http://www.grunwald.com

Исследователи Grunwald Associates заинтересовались сайтами, который сделаны детьми и подростками в возрасте от 6 до 17 лет. Оказалось, что их в Сети - почти 2 млн. Выяснилось также, что свои домашние странички имеют около 9% американских детей в от 9 до 12 лет, причем среди них есть как предельно простые, так и выполненные на серьезном профессиональном уровне.


наверх

ПОИСК

http://www.nielsen-netratings.com/

Nielsen/NetRatings опросили ползователей поисковых систем о предпочтительных сервисах и свойствах таковых. 51.8% опрошенных ставят на первое место точность результатов, 34.2% - полноту списка, 33% - скорость получения данных, 18.6% - простоту интерфейса, 17.5% - удобство поискового сайта, а еще 17.5% выбирают просто наиболее известные поисковики.


наверх

http://toolbar.google.com

Google выпустила русифицированную версию Google Toolbar для Internet Explorer. Она основана на Google Toolbar 2.0 и позволяет вести поиск по всей Сети или только по русскоязычной, блокировать всплывающие окна, получать доступ к Google Blogger и Google News.


наверх

http://pda.yandex.ru/

"Яндекс" запустила поисковый интерфейс для наладонников. Это страничка размером всего в 2 кб, а сам сервис работает на основе Яндекс.XML и оптимизирован для отображение информации на экране карманного ПК.


наверх

ТЕХНОЛОГИИ

http://www.optware.co.jp/english/top.htm

Японская Optware представила первые голографические устройства для записи на оптические диски стандартных размеров до 300 ГБ данных. Они используют технологию поляризованой коллинеарной голографии, позволившей упростить оптическую часть системы записи-чтения информации по сравнению с другими "голопамятными" прототипами.


наверх

http://amesnews.arc.nasa.gov/.../subvocal.html

Специалисты NASA разрабатывают программу распознавания беззвучной речи путем анализа нервных сигналов, посылаемых мозгом к голосовым связкам и другим мышцам, "ответственным" за речь. Датчики крепятся на горле, а далее работает программа-"переводчик". Такими системами можно будет обеспечивать работников зашумленных помещений, оснащать ими скафандры, а также - использовать для повышения точности срабатывания систем, реагирующих на голосовые команды.


наверх

АВТОРСКИЕ СТРАСТИ

http://www.audiblemagic.com/

Palisade Systems выпустила ПО для блокирования обмена музыкальными файлами, защищенными копирайтом. Правда, даже специализированная ассоциация P2P United пока не смогла увидеть этот фильтр в действии - но RIAA уже полна энтузиазма по ≤тому поводу. Интересно, что работу новых обменных клиентов, которые "незнакомы" фильтру, строгая софтинка будет просто... блокировать. Потому что. ;-)


наверх

http://lib.ru

http://www.amphora.ru

http://knigoboz.ru

История с иском "КМ онлайн" к нескольким бесплатным электронным библиотекам продолжает развиваться. Питерское издательство "Амфора" решило запретить публикацию своих книг в платных или бесплатных интернет-библиотеках и уведомило библиотеку "КМ" о "ничтожности ранее заключенного с ней договора о предоставлении исключительного права на использование лицензионного материала в сети Интернет". Российским авторам издательство оставило право самим решать, передавать ли свои книги электронным библиотекам, если иное не указано в контракте. А вот газета "Книжное обозрение" выразила готовность приобрести лицензии на публикацию произведений широкого круга авторов - для легального бесплатного размещения их на своем сайте. Во избежание монополии на скан.


наверх

СОФТ. ПРОСТО СОФТ

http://www.osdl.org/

AMD вошла в состав организации Open Source Development Labs. Компания намерена уделить основное внимание совершенствованию работы Linux с высокоуровневыми серверами и телекоммуникационным оборудованием.    


наверх

http://www.linspire.com/btorder

Lindows.com, переименовавшая свою ОС в Linspire, предоставила Linspire 4.5 для бесплатной загрузки через свою пиринговую сеть. Приложения же к этой системе после 15-дневного ознакомительного периода предоставляются по подписке.


наверх

http://www.devicelogics.com

DeviceLogics - компания, являющаяся не только хранителем, но и продолжателем разработки кода DOS (в 2002 она выкупила все права на эту систему), выпускает нынче свежий релиз этой уже 17-летней оси. Ее главное новшество - поддержка FAT32/LARGE-PARTITION. Компания представляет также DRLX 1.0 - систему-мостик для желающих постепенно перейти с DOS на Linux.


наверх

http://www.cipr.org

http://www.uaswd.org.ua

Исследование GfK-USM по инициативе Коалиции по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности - "Сценарии развития рынка программного обеспечения в Украине", результаты которого были недавно обнародованы, показало, что даже при условии, что в Украине пока на один ПК приходится в среднем 13,8, спрос на ПО в стране растет, особенно - в финансовом секторе и в промышленности. Интересно, что при выборе ПО компании волнует прежде всего качество (61,9%) и техподдержка (46,8%). Госконтроль (40,8%) и стоимость (27,4 %) оказались далеко не так важны. Корпоративные пользователи разделились на 4 группы: "сторонники закрытого кода" (37%), "нетребовательные" (26%), "сторонники открытого кода" (25%) и "прагматики" (12%). Примечательно, что из того факта, что 38,2% компаний пользуются техподдержкой ПО, был сделано вывод, что именно таков объем "легальности" в корпоративном секторе (странно, что компании-пользователи систем с открытым кодом к лику "легалистов" причислены не были)...


наверх

НЕ ЖЕЛЕЗОМ ЕДИНЫМ

http://www.digipop.com

Digipop предложила музыкальный автомат в стиле jukebox 50-ых годов под управлением Debian Linux. Играет в нем Duron 1,4 ГГц, ОП 256 Мбайт, а хранить он способен несколько десятков тысяч треков в MP3 или Ogg Vorbis. Автомат ведет собственный Top-30, показывает цветомузыку и обновляет коллекцию композиций через Интернет.


наверх

http://www.4verichip.com/newsevents.htm

Verichip предложила вживлять владельцам оружия уникальные чипы, благодаря которым никто "чужой" не сможет выстрелить из хозяйского "ствола". Табельное или иное именное оружие, соответственно, будет снабжено считывающим устройством. Правда, можно быть уверенными, что, если технология станет массовой, организованная преступность найдет и средства взлома....


наверх

АНТИВИРУС, АНТИСПАМ...

http://www.nai.com/

С третьего квартала текущего года ПО Network Associates будет распространяться исключительно под брэндом McAfee. А вот для продвижения линии Sniffer будет создана компания Network General.


наверх

http://www.dials.ru/

http://www.drweb.com/

Автор известного антивируса Игорь Данилов передал права на ПО Dr.Web компании "Доктор Веб". Также "Доктор Веб" и компания "ДиалогНаука" в настоящее время ведут переговоры о партнерстве в области продвижения антивируса Dr.Web.


наверх

http://www.everyone.net/pr_bouncestorm.html

Everyone.net разработала любопытную технологию защиты от одной из разновидностей спама "возвратных атак", автоматически генерируемых троянскими программами. ПО Total Protection 2.0 помечает все исходящие сообщения пользователя уникальной цифровой подписью. Истинные ответы на такие письма также будут содержать эту метку, а вот спамерские "ответы на незаданные вопросы" будут подвергнуты "допросу с пристрастием".


наверх

ИГРОВОЙ МИР

http://www.gearboxsoftware.com

Ubisoft и Gearbox Software объединились над разработкой трехмерной стрелялки Brothers in Arms, посвященной Второй Мировой войне. Сценаристы и художники обещают поднять уровень документальности на небывалую высоту... зимой, возможно, игроки уже смогут в этом убедиться.


наверх

http://www.mogimogi.com

Париж и Токио играют в Mogi - игру, пространство которой с помощью GPS проецируется на реальную местность. Игроки могут пользоватся как мобильниками, так и ПК, причем "персональщики" могут управлять целыми "мобильными" подразделениями. Есть только одна проблема - не будут ли "мобильщики" в погоне за себе подобными или за "мобильными ботами" попадать под машины или сбивать "неиграющих" прохожих?


наверх

http://www.gearboxsoftware.com

Ubisoft и Gearbox Software объединились над разработкой трехмерной стрелялки Brothers in Arms, посвященной Второй Мировой войне. Сценаристы и художники обещают поднять уровень документальности на небывалую высоту... зимой, возможно, игроки уже смогут в этом убедиться.


наверх

http://www.deep-shadows.com

На прошедшем в Киеве Международном фестивале компьютерных игр "Игроград-2004" команда Deep Shadows - одна из украинских гейм- разработчиков - представила демо-версию нового RPG/action-проекта Xenus. Его герой Кевин Майерс отправляется в Колумбию выручать сестру, пропавшую во время журналистского расследования. Однако помимо разборок с местными мафиози его ожидают и весьма мистические впечатления. Непонятно одно - отчего это отечественные разработчики переносят подобные истории в столь дальние края? ;-)


наверх

ЗАВТРАШНЕЕ КИНО

http://www.blueskystudios.com

http://www.animated-movies.net

В марте следующего года Blue Sky Studios, известная очаровательной работой Ice Age, намерена выпустить полноформатную CGI-ленту Robots. В основу мультика легла книжка детского писателя Уильяма Джойса Rolie Polie Olie, действие которой происходит в мире, населенном роботами. Молодой гений Родни хочет помочь собраться сделать их мир лучше, но, естественно, переходит дорогу корпоративному лидеру и изобретателю по кличке Большая Сварка. К Родни подсылают даже секс-робота Каппи - вот какая идет борьба... ;-)
В озвучании ленты принимают участие Ивэн МакГрегор, Холли Берри, Мел Брoкус, Джим Броадбент, Аманда Байнс, Дрю Кэри, Дженнифер Кулидж, Пол Гиаматти, Дэн Хедайя, Ди Эль Хагли, Джейми Кеннеди, Стэнли Такки, София Вергара, Дианне Вайсти, Xарланд Уильямс; режиссер - Крис Ведж.
...О более ранних премьерах можно прочесть в очередном выпуске "Завтрашнего Кино".


наверх



Все видеоматериалы размещены в формате RealVideo. Программное обеспечение для просмотра можно взять здесь или у производителя.

(c) K.I.S.S.
webmaster@kiss.kiev.ua

Условия использования наших материалов