This version of the page http://www.kiss.kiev.ua/kiss/kiss354/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-13. The original page over time could change.
K.I.S.S.


Другие выпуски  Обсудить в форуме

Уважаемый All!
То, что общественные процессы носят характер маятника - давно ни для кого не новость. тем не менее приятно, когда собственно новости "качаются" в ту сторону, которая ближе к свободе информации, нежели к тотальному контролю. Любопытный расклад на этой неделе дал и новомодный пасьянс под названием "Линукс". Но тема тем в эти душные летние дни - пожалуй, поиск и поисковики. Игровой и киновидеомир также не будут забыты в обзоре, но - всему свое время, а новости займут нынче много места.



K.I.S.S.

ОБЩЕСТВО

http://www.plos.org/

Трудно оспаривать тот факт, что в области контроля за мозгами и их продукцией США идут "впереди планеты всей". Поэтому представляется важным следить за происходящим в правовом поле Штатов - ибо многие правительства Восточной Европы даже если и не поймут, то непременно собезъянничают. Поэтому радует, что в Конгрессе США рассматривается "Акт о всеобщем доступе к научным исследованиям". Им, в частности, предусматривается исключение из группы "законов о копирайте" (не путать с авторским правом!) того, что связано с публикацией научных работ, проходивших при полном или частичном правительственном финансировании,- это данные должны будут обнародоваться в открытом режиме. Это позволит, как минимум, избежать повторного финансирования "изобретения велосипеда", которым чревата чрезмерная закрытость научной информации. А в Сенате США находится на рассмотрении законопроект, запрещающий государственное финансирование разработки систем тотальной слежки за "гражданами и негражданами" типа Terrorism Information Awareness. Пустячок, а приятно... ;-)


наверх

ИНТЕРНЕТ

http://ist.psu.edu/


Исследователи IST, проанализировав характер свыше 450 тысяч запросов, выданных за сутки поисковой системе alltheweb.com, обнаружили, что пользователи чаще всего просматривают первые три ссылки, полученные по запросу, очень быстро оценивают найденные сайты и еще быстрее разочаровываются в результатах. Руководитель аналитического проекта д-р Джим Янсен считает, что "Нынешние поисковые системы неплохи, но их следует улучшать и, возможно,- создавать специальные тематические поисковики по определенным направлениям". Посмотрим, как реагируют на пользовательские потребности сами разработчики таких систем...


наверх

http://www.pulver.com/supernova/

Так, один из основателей Google Сергей Брин на конференции Supernova сказал: "Мы не поисковая система, мы находим информацию с более широким охватом." Имеется в виду стремительный рост числа коммуникационных устройств, не являющихся ПК, и готовность компании к поисковым запросам с них. Тем не менее, словно вторя докотру Янсену, Брин считает, что еще в течение пары веков никакие машинные комплексы не догонт человека по способности искать, сортировать и оценивать информацию.


наверх

http://www.yahoo.com

http://www.overture.com

Вы наверняка помните, что зимой одно за другим произошло два события - Yahoo купила разработчика поисковых технологий Inktomi, а рекламная компания Overture приобрела Altavista и FAST (также разработчика поисковых движков). И вот - новое слияние: Yahoo покупает компанию Overture! С этого момента получится, что все основные конкуренты Yahoo, за исключением Google, используют лицензированные поисковые движки, принадлежащие Yahoo. Сама Yahoo, правда, пока пользуется движком от Google. ;-)


наверх

http://www.mail.ru

http://www.google.com

На этот же поисковый механизм - Google WebSearch - приобрел лицензию и портал Mail.ru. Это повысит как эффективность обработки поисковых запросов его пользователей, так и качество так называемой контекстной рекламы, целевое размещение которой рядом с результатами поиска эффективно организовано именно в Google-системах.


наверх

http://www.km.ru

Старается не отставать и KM.RU, недавно обновивший свой поисковый сервис. Новый движок научили отсекать значительную часть так называемого "поискового мусора", то есть ссылок, имеющих к теме весьма отдаленное отношение. Еще одно новшество - облегчение доступа к "энциклопедической" части портала.


наверх

http://www.rambler.ru

Что касается "тематизированного" поиска,- один из таких сервисов запущен в рамках проекта "Рамблер-Здоровье" - это поиск лекарств и аптек для жителей Москвы с данными о наличии препаратов и их форм и количестве упаковок, точными адресами и телефонами аптек. Доступен также расчет календаря прививок, словарь медицинских терминов и "Медицинская энциклопедия". Думается, что компания, которая взялась бы построить подобный портал для Украины, внакладе не осталась бы.


наверх

http://www.uaplus.com/

http://www.miraline.com/

В конце июня был запущено новый поисковик - "Украина-Плюс". Уже к концу месяца в его базе содержалось свыше 5млн сайтов и страниц. Miraline Systems - создатель сайта - сделала систему крайне экономной с точки зрания требований к мощности сервера и объему дискового пространства под базу, а также - бережного отношения к ресурсам пользователя - скупым дизайном и отсутствием баннеров, бантиков и рюшечек "Украина-Плюс" по-хорошему напоминает все тот же Google.


наверх

http://www.ay.com.ua/

Активно позиционируется и еще один новый отечественный поисковик - "Ау!". Он определяет себя как "...Единственное место, где одним нажатием вы сможете узнать обо всем, что есть в Украине." Это полнотекстовый поисковик, претендующий на то, чтобы быть легче и "скорострельнее" системы МЕТА и при этом охватывать "90% украинских сайтов". Разработчикам остается лишь добавить к этим достоинствам одного грамотного редактора... ;-)


наверх

http://cag.lcs.mit.edu/tek/

Кстати, забота о пользователе, не располагающем выделенкой или приличным коммутируемым подключением к Интернет, вновь стала актуальной - в русле "преодоления цифрового разрыва". Над крайне экономным поисковиком работают в MIT. Time Equals Knowledge можно спрашивать по электронной почте, а результаты поиска он сам архивирует и высылает в ответ. Само название TEK говорит о "превращении времени в знания",- по установленному правилу ответная пачка данных присылается в течение суток после запроса.


наверх

LINUXWARE ШАГАЕТ ПО ПЛАНЕТЕ

http://www.celinuxforum.org

Правительство Японии, которое еще в прошлом году детально изучало возможности открытого софта, таки решило перейти на свободное программное обеспечение под ОС Linux при обновлении компьютерного парка госучреждений, предстоящем через год. Этот выбор во многом определила относительная дешевизна такого ПО по сравнению с проприетарными системами и программами. А восьмерка лидеров производства японской бытовой электроники создала недавно организацию CE Linux Forum - для согласованной разработки и продвижения цифровых домашних устройств под управлением Linux. В новый союз вошли Matsushita Electric Industrial, Sony, Hitachi, NEC, Royal Philips Electronics, Samsung Electronics, Sharp Corporation и Toshiba Corporation. К ним планирует присоединиться и IBM. Это так обеспокоило неуемную SCO Group, что ее президент Дарл Макбрайд немедленно вылетел в Японию - правда, странно думать, что он всерьез надеялся предотвратить создание этой организации. Сокрее, рассчитывал заранее подготовить ее участников к мысли о необходимости платить лицензионный сборы "с Линукса" в пользу SCO. Хотя... трудно припомнить, чтобы попытка воспрепятствовать грандам индустрии выйти к пользователю с более дешевой массовой кому-либо удавалась...


наверх

http://www.internetweek.com/

К слову, Internet Week провела опрос 2172 своих подписчиков - ИТ-менеджеров о том, насколько они испугались тяжбы SCO - IBM. И 91% опрошенных заявили, что их компании не собираются пересматривать свои планы, связанные с использованием Linux, и только 9% вознамерились сократить его применение. Издание приводит комментарий главного системного администратора компании Visionary Networks, весьма типичный для оценки причин этой при SCOрбной истории в профессиональной среде: "SCO - это компания с неэффективным управлением, сама потерявшая способность инновациям и пытающаяся остановить коллег с помощью юристов".


наверх

http://www.metrowerks.com

Linux между тем все шире используют машины "от мала до велика". Metrowerks a, выпустила новую Linux-платформу для наладонников- OpenPDA, призванную облегчить производителям проектирование конкретных устройств. В нее входят ядро, пользовательский интерфейс, встроенный движок Java и комплект средств разработки приложений. А Lycoris представила первый в мире специализированный Linux-дистрибутив для планшетников. Desktop/LX Tablet Edition помимо классического набора приложений содержит монитор контроля энергопотребления и поддержку сенсорного экрана, а вскоре комплект будет пополнен средствами распознавания рукописного ввода.


наверх

http://www.cray.com

Работая над созданием параллельного суперкомпьютера Red Storm для Министерства энергетики США, Cray выбрала SuSE Linux в качестве базовой ОС. Система, создаваемая на базе кластеров из 64-разрядных процессоров AMD Opteron, будет работать под управлением SuSE Linux Enterprise Server 9.0 и обещает стать к моменту завершения самым быстрым из американских суперкомпьютеров. Sybase же - известный производдитель систем управления базами данных - даже открыла в Нью-Йорке Linux Competency Center - своего рода демо-стенд для показа преимуществ работы ПО Sybase под Linux. В следующем году компания планирует завершить перевод под эту ОС всех своих основных продуктов.


наверх

http://www.openoffice.org

Идет последний этап публичного тестирования офисного пакета OpenOffiсe 1.1. Релиз-кандидат доступен на сайте открытого проекта OpenOffice.org. А в следующем месяце следует ожидать появления окончательной версии. В Украине же Microsell проводит кампанию "StarOffice 6.0 учащимся - бесплатно!". По решению Sun Microsystems украинским учебным заведениям предоставляется возможность бесплатного получения русской версии этого офисного пакета. Подробности - на http://www.staroffice.com.ua .


наверх

http://www.crn.com/sections/BreakingNews/breakingnews.asp?ArticleID=43276

"Под занавес" данного раздела с удовольствием сошлюсь на очередное интервью с Линусом Торвальдсом, опубликованное CRN. Его ключевые моменты - то, что "иск SCO к IBM не имеет никакого отношения к Linux", напоминание о том, что процесс разработки Linux "не только открыт, но и детально задокументирован", тезис о том, что "как только от Linux запахло деньгами, появились деляги, надеющиеся заработать на исках, если не могут заработать на технологиях". В интервью присутствует некое подспудное раздражение, увенчанное заявлением, что сам Торвальдс не намерен принимать участие в этих играх. И то сказать,- когда тебя несколько месяцев спрашивают об одном и том же, можно начать звереть помаленьку... ;-)


наверх

БЕЗОПАСНОСТЬ

http://www.hackzone.ru/

"КомпьюЛог" и VACOM Design Studio реорганизовали и "освежили" Нack Zone - "Территорию Взлома". Обновлены движок сервера, механизм добавления статей и форум, работает каталог программ и "Словарь терминов". А в следующем году партнеры намерены возродить и "бумажный" журнал Hack Zone.


наверх

ИГРОВОЙ МИР

http://www.pewinternet.org/

Специалистами Pew Internet & American Life Project опрошено более 1,5 тыс американских студентов - о роли компьютерных игр в их жизни и учебе. Оказалось, что студенты-геймеры учатся не менее упорно, чем те, кто отрицает "игрушки", и при этом заядлые игроки куда критичней к себе - они считают, что надо бы заниматься больше. Неожиданным для социологов оказалось "гендерное" распределение игровых интересов: если среди юношей 50% выбирают приставки, и только 20% - ПК, то среди девушек лишь 17% играют преимущественно на приставках, зато свыше 30% - на ПК.


наверх

http://www.ubi.com/

Когда делаешь игру по культовому телесериалу, велик соблазн сделать так, чтобы игровые персонажи говорили голосами любимых актеров. Именно так поступила Ubi Soft Entertainment - главный герой ее очередной сверхъестественной стрелялки ХIII будет озвучен Дэвидом Духовны. Несмотря на страшную усталость от X-Files, актер счел, что "XIII похожа на настоящее кино кинофильм со множеством сюжетных поворотов, держащих зрителя в напряжении". А генерал Каррингтон заговорит голосом Адама Веста - звезды сериала Batman 60-х гг. Релиз XIII ожидается в конце этого года.


наверх

ЗАВТРАШНЕЕ КИНО

http://www.disney.go.com

Элегантное решение нетривиальной задачи предложила компания Disney. Зачем ждать, когда новый фильм "отпиратят" и распространят? Зачем ограничивать круг зрителей "видео по заказу" обладателями быстрых каналов? Специальная Интернет-приставка к телевизору позволяет загрузить по Сети заказанный фильм и смотреть его в течение суток. Итоговая цена услуги не превысит прокатную. Эффективность этого решения специалисты видеоиндустрии смогут оценить уже осенью. А с тем, какие премьеры готовит к этому времени "фабрика грез" можно познакомиться в очередном выпуске дайджеста "Завтрашнее Кино".


наверх



Все видеоматериалы размещены в формате RealVideo. Программное обеспечение для просмотра можно взять здесь или у производителя.

(c) K.I.S.S.
webmaster@kiss.kiev.ua

Условия использования наших материалов