This version of the page http://www.judaica.kiev.ua/news/news01-3-2005.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-13. The original page over time could change.
Новости Института иудаики 2005

главная
контакт
издания
 

Новости и мероприятия Института иудаики

2005 год

29 ноября 2005


Выставку «Истоки толерантности» увидят жители Ивано-Франковска
5 декабря в помещении гимназии №2 города Ивано-Франковска состоится открытие выставки «Истоки Толерантности». Это уже пятый город Украины, в котором экспонируется наша выставка. Экскурсии будут проводить 18 местных школьников, которые принимали участие в подготовительном семинаре гидов и уже почти месяц готовятся к работе на выставке.


2-3 декабря по материалам выставки будет проходить семинар для учителей истории из школ ивано-франковской области.

Новое на сайте:

Выставка организована Институтом иудаики совместно с Центром европейских гуманитарных исследований НАУКМА и Музеем Анны Франк (Нидерланды) и экспонировалась в разных городах Украины. Выставка является частью совместного украинско-голландского проекта «Образование по Холокосту и Толерантности» в Украине.

Материалы выставки «Истоки толерантности»

20 октября

Новое издание Института иудаики - Ежегодник Евроазиатского еврейского конгресса

Евроазиатский еврейский ежегодник содержит аналитические и справочные материалы о деятельности Евроазиатского еврейского конгресса и еврейских организаций в 2004-2005 гг.

Аналитические тексты охватывают как внешнеполитические инициативы Конгресса, так и характер еврейских низовых и крышевых организаций, описание общин и их отношения с другими социальными, национальными и религиозными группами.

14 сентября

Открытие выставки

22 сентября в 17.30 в Национальном музее литературы Украины состоялось открытие выставки «Рауль Валенберг – сила одного человека». Выставку проводит Посольство Швеции в Украине, Шведский институт (Стокгольм) совместно с Институтом иудаики и Центром европейских гуманитарных исследований НАУКМА.

Перед завершением Второй мировой войны шведскому бизнесмену и дипломату Раулю Валенбергу удалось спасти жизнь десяткам тысяч венгерских евреев. Этой выставкой Еврейский музей в Стокгольме чтит выдающийся поступок одного из величайших героев страны. Выставка впервые экспонируется за пределами Швеции.

29-31 августа в Киеве прошла ХІII международная конференция по иудаике

Завершила свою работу конференция «Еврейская история и культура в странах Центральной и Восточной Европы», которую ежегодно проводят киевский Институт иудаики вместе со своими партнерами - Национальной библиотекой Украины им. В.И.Вернадского, Центром научных работников «Сефер» и Центром Чейза при Еврейском университете в Иерусалиме. Конференция проводится при поддержке Евро-Азиатского еврейского конгресса, Еврейского агентства «Сохнут-Украина» и организации «Мидраша Ционит».

В этом году заседания проходили в помещении Центра израильской и еврейской культуры при Галицкой синагоге. Тема этого года – «И стория и культура советского еврейства». В конференции принимали участие более восьмидесяти исследователей иудаики из разных городов Украины, а также из России, Беларуси, Польши и США. Среди участников были гости из Израиля – Семен Гольдин, Зоя Копельман, Григорий Казовский, а также Рашид Капланов (Москва), Михаил Мицель (США), Конрад Зелинский (Польша) и многие другие.

Можно отметить доклады украинских исследователей Владислава Гриневича «Еврейское сопротивление советизации в 20-е годы ХХ века», Михаила Кальницкого «Еврейская жизнь в НЕПовском Киеве», Татьяны Романовской «Даниил Щербаковский и иудаика» и др.

В рамках конференции состоялись презентации Коллекции фотоматериалов о довоенной жизни советского еврейства из нью-йоркского архива Джоинта, и новых изданий, среди которых «Очерки по истории и культуре евреев Украины» под редакцией Л.Финберга и В.Любченко , «Коммунистический режим против моисеевой религии. Документы 1920-1937 и 1944-1953 годов» Л.Килимника и пр.

25 августа.

Материалы ХІI международной конференции «Еврейская история и культура в Центральной и Восточной Европе» (полный текст дкладов (рус, укр.)

Выпущен сборник материалов прошлогодней конференции «Еврейское краеведение и коллекционирование». В четыре раздела сборника - «История», «Краеведение», «Архивы и коллекции», «Искусство» - вошло более 50 текстов докладов участников конференции из Украины, ближнего и дальнего зарубежья.

20 августа.

Новый выпуск журнала «Егупец»

К. Дух і Літера, 2005. – ISBN 966-7273-24-5

Очередной, пятнадцатый номер литературно-публицистического альманаха «Егупец» вышел в августе этого года. Первая презентация издания состоялась на ХІII ежегодной конференции Института иудаики «Еврейская история и культура в странах Центральной и Восточной Европы».

В номер вошли новые произведения нашего постоянного автора Инны Лесовой, рассказ Григория Кановича «Цодик Ципкин – приказчик Б-га», стихи Наума Сигаловского. Завершена публикация работы Якова Бердичевского «Еврейские книжники», известной читателям предыдущих номеров журнала.

В разделе «Наши публикации» впервые на украинском языке напечатан дневник Януша Корчака – последнее, незавершенное произведение великого педагога.

Электронную версию журнала можно найти на нашем сайте

5 августа. Новое издание Института иудаики.

Яков Бердичевский «Народ книги»

К. Дух і літера, 2005. – ISBN 966-72-73-46-6

В работе Бердичевского прослеживаются многовековые органичные связи российских и советских евреев с книгой, в каждом отдельном случае обозначенной отдельным книжным знаком – экслибрисом. Сотни книжных знаков, приведенных в книге, сопровождаются описанием книжных собраний, отмеченных этими знаками (объем и состав библиотеки, ее характеристика и судьба, общественная позиция владельца, его роль в науке, культуре, искусстве и проч.)

Исторический срез работы равен двум векам – XIX и XX .

18 июля

Подготовлена к изданию новая книга
Завершена работа по подготовке к изданию книги о творчестве художника Зиновия Толкачева. Институт иудаики совместно с Национальным музеем Украины планирует проведение в ноябре 2005 года выставки этого художника. На выставке будут представлены работы 20-х годов, иллюстрации З.Толкачева к произведениям еврейской литературы, графические работы, запечатлевшие трагедию Майданека и Освенцима.

10 июля

Продолжается подготовка выставки памяти Рауля Валенберга
Завершены переговоры по организации и проведению совместно с посольством Швеции в Украине выставки, посвященной Раулю Валенбергу. Выставка будет проходить в Киеве и Львове с сентября по декабрь этого года. В рамках проекта планируется проведение украинско-шведского семинара для учителей и исследователей по вопросам толерантности и осмысления Холокоста.

4 июля

Заседание оргкомитета Выставки Культур-Лиги
Продолжается работа по подготовке выставки, посвященной истории деятельности Культур-Лиги, которая состоится осенью 2006 года в Национальном музее Украины. Подведены промежуточные итоги по собиранию работ для экспозиции, собрана информация о более чем 200 объектах (живопись, графика, книги и пр.). Проводятся переговоры с европейскими музеями и частными коллекционерами. Следующее заседание оргкомитета состоится в августе 2005 года.

20 июня

Выставка «Истоки толерантности» завершилась в Белой Церкви
Состоялось торжественное закрытие выставки «Истоки толерантности» в г.Белая Церковь. Награды Института иудаики были вручены учителям и школьникам, участвовавшим в работе экспозиции. С сентября будет продолжено экспонирование выставки в других городах Украины.

16 июня

Новая экспозиция в Галицкой синагоге
В помещении Галицкой синагоги в рамках проекта Центра еврейской и израильской истории и культуры завершена подготовка выставки «История еврейского книгопечатания». Выставка включает старинные издания религиозных еврейских книг, литературу на идиш, книги из личных архивов еврейских писателей Украины, современные издания, в том числе книги, изданные Институтом иудаики.

Антология идишской поэзии
Завершается подготовка антологии идишской поэзии на украинском языке (ред. – Валерия Богуславская). Антология включает произведения более 60 еврейских поэтов из России, Украины, Израиля, Америки и других стран.

12 июня

Новое на сайте:

М. Я. Береговский

Пуримшпили. Еврейские музыкально-театральные представления

фрагменты книги

9 июня в серии Библиотека иудаики" вышла новая книга "Очерки истории и культуры евреев Украины"
(Ред.-сост. Леонид Финберг и Владимир Любченко).

Книга является частью украинско-голландского проекта "Образование по Холокосту и Толерантности", проводимого совместно с музеем Анны Франк. Подготовка и издание книги осуществлялось при финансовой поддержке Министерства здоровья и социального обеспечения Королевства Нидерландов.


В книге представлены очерки по истории и культуры евреев, живущих на территории современной Украины, начиная с древних времен до современности. Очерки освещают разные стороны жизни евреев, вековые традиции и быт, возникновение хасидизма, развитие еврейской литературы и искусства, украино-еврейские отношения на протяжение столетий, трагическую судьбу украинского еврейства в период Холокоста.
Книга предназначена для учеников старших классов общеобразовательных школ, студентов и всех интересующихся еврейской историей и культурой.

Новое на сайте:

Матеріали ХI міжнародної наукової конференції «Доля єврейських громад центральної та східної Європи в першій половині
ХХ століття»
(повний текст доповідей)

Новое на сайте:

Вадим Скуратовский
Проблема авторства
«Протоколов сионских мудрецов»

полный текст

18 апреля в Центре еврейской и израильской истории и культуры (Галицкая синагога) состоялся творческий вечер писателя Инны Лесовой – автора романов и повестей, опубликованных в периодике Украины, США, России и Израиля.

В 2003 году институтом иудаики была издана первая книга автора на родине.


Судьбы людей двадцатого века Инна Лесовая прослеживает с глубоким проникновением в психологию и замечательным знанием быта. Совершенно самостоятельные, не связанные ни сюжетом, ни персонажами, ее романы и повести образуют непрерывное повествование, своего рода «Провинциальную сагу». Каждая встреча с замечательным художником и литератором Инной Лесовой вызывает огромный интерес киевской интеллигенции.

29 марта в 18,00 в Украинском доме состоялось открытие выставки А.Левича и презентация книги
А.Левича и Г.Скляренко "Вопросы без ответов"

Подробнее об. А Левиче

19 апреля состоялось открытие выставки «Истоки толерантности» в городе Белая Церковь. На открытии выставки присутствовали директора школ города, директор Института иудаики Леонид Финберг.
Проведены переговоры и заключен договор с посольством Швеции, Шведским институтом и Музеем иудаики (Стокгольм) о проведении выставки, посвященной жизни и деятельности Валенберга. Партнерами в организации и проведении выставки выступят Музей литературы (Киев) и Городская администрация г. Львова.
Приглашение на

ХІII МЕЖДУНАРОДНУЮ НАУЧНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ
«ЕВРЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА В СТРАНАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ»

Тема конференции:
«ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА СОВЕТСКОГО ЕВРЕЙСТВА»
>>

Invitation to Conference 2005 (Eng)

С 16 марта по 15 апреля в Харькове работала выставка «Истоки толерантности». Экспозиция разместилась в Харьковском областном центре народного творчества. За это время выставку посетили около четыре тысячи школьников из еврейских и нееврейских школ Харькова.

Заключен договор Института иудаики с Национальным музеем Украины об организации и проведении в апреле-марте 2006 года выставки, посвященной истории деятельности Культур-Лиги - знаменитого культурно-политического объединения еврейских художников 20-х – 30-х гг.


В подготовке выставки принимают участие сотрудники музеев и исследователи из Украины, России, Израиля и Франции.
10 марта в киевской еврейской библиотеке им.Шварца прошла презентация четырнадцатого номера альманаха "Егупец". Встречу вел соредактор альманаха Мирон Петровский. На презентации выступили Селим Ялкут, переводчик Валерия Богуславская, поэт Моисей Фишбейн, председатель городской еврейской общины Анатолий Шенгайт, и директор Института иудаики Леонид Финберг.


В новом номере журнала опубликованы статья И.Зисельса «Если не сейчас, то когда» и волнующие заметки А.Ирванца о событиях украинской революции.
Событием номера стали публикация неоконченной повести Ф.Горенштейна «Сны Тимура» и неизвестных ранее статей украинского публициста Романа Рахманного, проводящего параллель между украинским и еврейским национальными движениями.

10 марта в киевской еврейской библиотеке им.Шварца прошла презентация четырнадцатого номера альманаха "Егупец". Встречу вел соредактор альманаха Мирон Петровский. На презентации выступили Селим Ялкут, переводчик Валерия Богуславская, поэт Моисей Фишбейн, председатель городской еврейской общины Анатолий Шенгайт, и директор Института иудаики Леонид Финберг.
В новом номере журнала опубликованы статья И.Зисельса «Если не сейчас, то когда» и волнующие заметки А.Ирванца о событиях украинской революции.
Событием номера стали публикация неоконченной повести Ф.Горенштейна «Сны Тимура» и неизвестных ранее статей украинского публициста Романа Рахманного, проводящего параллель между украинским и еврейским национальными движениями.
В феврале этого года в Киеве начал работу Центр еврейской истории и культуры – совместный проект Института иудаики и Еврейского агентства Сохнут. В помещении Галицкой синагоги открыты тематические экспозиции, представленные на стендах и в компьютерных презентациях: «Иудаизм – религия и традиция», «История сионизма», «Еврейское искусство», «Старая еврейская книга», «Образовательный центр Мидраша Ционит».
Открытие экспозиции приурочено к съезду посланников Сохнута в странах СНГ, Балтии и Восточной Европы, которые стали первыми ее посетителями.
25 января в Национальном музее литературы Украины состоялось открытие выставки «Истоки толерантности». Выставка организована Институтом иудаики совместно с Центром европейских гуманитарных исследований НАУКМА и Музеем Анны Франк (Нидерланды).
Данная выставка является частью совместного украино-голландского проекта «Изучение Холокоста и Толерантность» в Украине»
Герои выставки – известные люди, жизнь и деятельность которых помогает понять истоки толерантности и научиться воспитывать ее в себе самих. Это правозащитник Петр Григоренко и украинские политзаключенные, педагог Януш Корчак и путешественник Василий Ярошенко, Метрополит Андрей Шептицкий и семья Глаголевых, Микола Лукаш и Сергей Аверинцев.
Экскурсоводами на выставках были школьники. После Киева выставка пройдет еще в десяти Городах Украины.
2005 2006 2007
© Інститут Юдаїки,1999-2005 Дизайн - Е. Заславская