This version of the page http://www.judaica.kiev.ua/news/klimova_lekz.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-13. The original page over time could change.
Творческие вечера в Галицкой синагоге

главная
контакт
издания
 

Творческие вечера в Галицкой синагоге

2005-2006 гг.

30 сентября, в субботу (сразу после завершения шаббата) в Галицкой синагоге Бейт-Яков Институт Иудаики провел очередную традиционную встречу с киевской (и не только киевской) интеллигенцией. На этот раз мы решили не дожидаться заезжих гостей, и не приглашать лекторов со стороны, а просто заглянуть в свои ряды и проверить, нет ли там кого-либо, способного доставить эстетическое и интеллектуальное наслаждение слушателям и зрителям. Таки да, у нас есть такие люди!

И среди них – замечательный художник и знаток еврейского искусства Ирина Климова. Ее лекция убедительно доказала - есть еврейские художники! И есть прекрасная живопись, которая, войдя в контекст общемировой культуры, осталась еврейской. Творчество трех художников – Морица Оппенгейма, L-Лисицкого и Марка Шагала – классическая живопись, графика авангарда и гениальное творчество мастера, которому тесно в рамках какого бы-то ни было стиля - стало  многогранным подтверждением этой идеи.


Мужественная борьба с компьютерной техникой закончилась полной победой Владимира Покидайло и прекрасные иллюстрации, подобранные Ириной, переносили зрителя то в 19 век (тогда как раз и появились первые художники, создававшие станковые произведения еврейской тематики),  то в бурный ХХ-й, то в дома немецких евреев, то в призрачный мир Шагаловского штетла, то куда-то поближе к мировому пожару на горе всем буржуям… 


Полтора часа лекции пронеслись так быстро, что слушатели (зрители) задумались о теории относительности. Или о сломанных часах.
Нам кажется, что те, кто не попали на лекцию, уже об этом жалеют. Что бы их хоть чем-то утешить – напоминаем: встречи у нас – традиционные! Следите за нашими объявлениями и приходите в Галицкую синагогу!

 

Марк Шагал "Старый Еврей"

 

L-Лисицкий

 

© Інститут Юдаїки,1999-2005 Дизайн - Е. Заславская