This version of the page http://www.babuin.ua/event-2006-09-16.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-13. The original page over time could change.
Наеховичи. Ансамбль клейзмерской музыки









Наеховичи. Ансамбль клейзмерской музыки


Концерт.
После концерта состоится afterparty c D.LIGHTS DJS'
16 сентября 20-00
Клуб "Квартира Бабуин",
ул. Хорива, 1/2, тел.463-73-30
Стоимость билета 80 грн., с клубной картой "Бабуин" 65 грн.

К нам едет из Москвы ансамбль "Наеховичи". Раньше эти музыканты в разных формациях играли рок, джаз, камерную и world music, а также модерн-фолк разных народов мира… Потом что-то щелкнуло в дирекции небесной филармонии и на них снизошло озарение - пора объединиться, чтоб играть клезмер!
Ну, и вот теперь они наконец-то везут себя в наши края - туда, где в свое время народилось клезмерское искусство. Вы же понимаете, корни этой музыки растут из штетлов - тех самых местечек еврейской черты оседлости, которыми была когда-то усеяна территория Украины…

Термин "клезмер" происходит от слов на иврите: "клей" - петь, и "земер" - музыкальный инструмент. Сам этот музыкальный жанр сформировался не в библейские времена, а в XVІІІ-ХІХ ст., когда здешние евреи поняли, что общаться с Б-гом можно напрямую, при этом напевая и танцуя, радуясь и плача. Тогда они сочинили уйму песен, а также инструментальных произведений на все случаи личной и общественной жизни, включая свадьбы и похороны.

Предки наших евреев на своем многовековом пути от Палестины до Днепра понабрались разнообразных звуковых влияний у всяких народов и в переработанном виде сохранили их в собственной культуре. А после насельцы штетлов жили в плотном окружении украинского мелоса. Поэтому в клезмер-музыке можно услышать много интересного, причем в самых неожиданных сочетаниях! Так, например, звукоряд гуцульской коломыйки отличается от многих клезмерских мелодий разве что разрешением завершающей каденции…

"Наеховичи" играют клезмер и песни на идиш - диалекте старонемецкого, ставшем с XV века родным языком восточноевропейских евреев. Было дело, пять лет лидер группы кларнетист Олег Дробинский искал во Франции мифологических кельтов, но вернулся оттуда специалистом по славянской, балканской и еврейской музыке. Вокалист\гитарист Ваня Жук носит в России титул "лучшего блюзмена молодого поколения".

Остальные участники ансамбля тоже известные музыканты: аккордеонист Сергей Романов, контрабасист Марк Гайдар, ударник Федор Maшенджинов, саксофонист Макс Карпычев. Опыт и вкус у них такой, что среди тысяч ансамблей, играющих клезмер во всем мире, "Наеховичи" часто звучат лучше… В Киев они приезжают после успешных выступлений в берлинском кафе "Бюргер" и Центре украинской культуры во Вроцлаве. Приходите на концерт, может быть вместе выясним какой потаенный смысл "Наеховичи" вложили в название своего последнего альбома "Прощай, корова"…
O.K.

Досье:

Кларнетист Олег Дробинский, этнический музыкант с пеленок (в семье передается как реликвия скрипка его польского прадедушки), уехал в середине 90х во Францию в поисках аутентичных исполнителей кельтской музыки, но не найдя их, вернулся на родину через 5 лет уже специалистом по славянской, балканской и еврейской музыке - ностальгия победила! Насытившись изучением молдавского фольклора в Кишиневской консерватории, он приехал в Москву собирать новый клезмерский проект.

Тут и подвернулся ему молодой, но опытный гитарист Иван Жук с учебником идиша под мышкой. Блюзовый критик Андрей Евдокимов ("Эхо Москвы") в свое время назвал Ивана "лучшим блюзменом молодого поколения". Последние несколько лет лучший блюзмен играл все, кроме блюза с группой Умка и "Броневичок", Федором Чистяковым, Ириной Богушевской, а теперь озаботился созданием особого клезмер-блюзового стиля игры на электрогитаре.

Найдя как-то в лесу у соседнего костра аккордеониста Сергея Романова и тубиста Александра Лызинцева в ближайшем военном оркестре группа приступила к репетициям, результат которых впервые был слышен в ЦДХ. Как сказал один мальчик, случайно бывший при этом: "Вооружившись тубой, аккордеоном и кларнетом, "Наеховичи" легко проходят между Сциллой безродного этноджаза и Харибдой фольклорного академизма".






Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон