This version of the page http://www.babuin.ua/event-2006-03-04.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-13. The original page over time could change.
Леонид ФЕДОРОВ и Владимир ВОЛКОВ Презентация альбома «БЕЗОНДЕРС»









Леонид ФЕДОРОВ и Владимир ВОЛКОВ
Презентация альбома «БЕЗОНДЕРС»

4 марта 2006 года, 20:00



Внимание, ценители неординарной музыки! К нам с вами снова едут волшебники музыкального пост-авангарда Леонид Федоров и Владимир Волков. На этот раз они представят свой свежайший проект “Безондерс” (московская презентация одноименного альбома состоялась 24 декабря). Скорей всего, у самых верных киевских фанатов питерского дуэта уже есть этот диск, который они крутят день и ночь. Возможно, даже соседи наших меломанов успели выучить наизусть поэтические фразы из Александра Введенского, которые на свой особенный манер распевает Леонид Федоров. Ведь правда же, нельзя не запомнить такие, например, слова:

“Однажды я шел по дороге отравленный ядом,
и время со мною шагало рядом.
различные птенчики пели в кустах,
трава опускалась на разных местах”.


Кто не догадался, тому подсказка: Федоров с Волковым будут играть в Бабуине программу на стихи замечательного поэта-обэриута А.И. Введенского (1904-1941), друга и соратника по словотворчеству Даниила Хармса. А именно — на тексты из его “Серой тетради”, которая, как утверждают серьезные исследователи, была написана Введенским в период его экспериментов по определению влияния эфира на воображение…

Прогресс не остановишь. Для создания адекватного литературной основе звукового спектакля современным музыкантам вовсе не требуется использовать химические вещества. Достаточно того, что Леонид Федоров прекрасный гитарист и певец, а Владимир Волков — один из лучших джазовых контрабасистов. Плюс эти два виртуоза, ничуть не стесняясь, используют (исключительно по делу) разнообразные электронные дивайсы.

Вне всякого сомнения, явление в Киев дуэта “Федоров-Волков” привлечет внимание давних поклонников легендарной федоровской группы “Аукцыон”, сольного творчества гитариста, а также всех, кто любит авант-джазовую музыку Волкова, когда тот играет сам, лидирует в собственном трио или участвует в других составах… Знатокам нет нужды доказывать уникальность предстоящего концерта. Да и вообще — объяснение музыки словами выглядит таким же малоубедительным, как обличение бесполого ангела в подглядывании за сновидениями подопечной ему человеческой души.

И все-таки. Тем, кто пока совсем не знаком с творчеством Леонида Федорова и Владимира Волкова, и вдруг решит прийти их послушать, стоит иметь в виду — их музыка странная. Но надо знать и другое: она легко воспринимается без всякой предварительной подготовки. В этом нет парадокса, ибо настоящая музыка не требует понимания, вообще ничего ни от кого не требует. Разве что, эмоционального соучастия. Ну а по части вовлечения публики в творческий процесс Федорову с Волковым трудно найти равных. Их формула успеха проста, как стихи Александра Введенского, но даже на виртуальном уровне действует безотказно:

“Что же мы тут сидим как дети,
не лучше ли нам сесть и что-нибудь спети”.


А.К. для Бабуина







Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон