This version of the page http://www.arcada.com.ua/infot/inventor6.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-13. The original page over time could change.
Информационные технологии - Новости - Inventor
 







 
Autodesk Inventor 11 - удачный выбор

Павел Плащевский

По словам ведущего специалиста САПР "Тавриды Электрик" В.П.Багно "Autodesk Inventor + Vault позволил подняться на новый уровень проектирования, что способствовало повышению конкурентоспособности изделий". Проект данного предприятия стал одним из победителей конкурса Autodesk Inventor Design 2005 года, продемонстрировал высокий уровень применения технологии 3D проектирования. Познакомиться со всеми проектами, победившими в этом конкурсе, можно на сайте: http://inventordesigngallery.autodesk.com

Autodesk Inventor на протяжении более 5-ти лет успешно применяется на предприятиях различных отраслей украинской промышленности. Примерами этого использования являются представленные проекты.

Также успешно используется Autodesk Inventor для обучения студентов в учебных заведениях. Хотелось бы отметить вузы, где изучение Inventor включено в учебную программу, на данной системе выполняются курсовые и дипломные проекты - это Харьковский национальный технический университет сельского хозяйства им. П.Василенка (1) и Киевский национальный университет пищевых технологий (1, 2) . Как отметил декан механического факультета КНУПТ С.И.Блаженко: "Autodesk Inventor - современный инструмент для принятия инженером наилучших проектных и технических решений".

Выход 11 версии стал очередным и очень мощным шагом по развитию данной системы. Описание новых возможностей будет сделано в последующих статьях, а сейчас хотелось бы рассмотреть те преимущества, которые получат предприятия от внедрения Autodesk Inventor 11.

Знакомые понятия AutoCAD переходят в Inventor: стили, стандарты и слои.

Пользователи AutoCAD, начинающие работать с Autodesk Inventor, будут приятно удивлены, обнаружив в нем привычные концепции: стили, стандарты и слои. Рассмотрим вкратце, какие выгоды это сулит пользователям.

Повторное использование стилей из AutoCAD
Пользователи AutoCAD привыкли с помощью стилей настраивать внешний вид различных графических элементов, таких как надписи и размеры. В Autodesk Inventor есть возможность повторно использовать созданные в AutoCAD размерные и текстовые стили, слои и типы линий. При этом отпадает необходимость настраивать шаблоны чертежей вручную, проделывая лишнюю работу и увеличивая вероятность ошибок.

Коллективный доступ к библиотеке стилей
Библиотека стилей Autodesk Inventor помогает обеспечить единообразие оформления чертежей в пределах всей организации. Описания стилей можно изменять из одного централизованного источника, что делает их доступными для всех пользователей в сети.

Внешний вид целого документа изменяется простой заменой стиля
Изменение в одном месте автоматически распространяется на все затрагиваемые объекты: это одно из ключевых преимуществ трехмерного моделирования, которое относится и к оформлению чертежей. Особенно наглядно это проявляется в случае, когда некоторые разделы проекта выполняются сторонними организациями. Даже если эти организации оформляли свои чертежи несколько по-другому, чем принято в генподрядной организации, с помощью команды "Replace Styles" их легко привести к единому виду путем глобальной замены одного стиля другим.

Полноценный экспорт в формате DWG
Поскольку Autodesk Inventor полностью поддерживает стили AutoCAD, пользователи могут быть уверены, что при экспорте проектной информации в формате DWG все определения стилей, слои и типы линий будут корректно перенесены в создаваемый чертеж AutoCAD.

Вывод
Autodesk Inventor прокладывает пользователям AutoCAD кратчайший путь от создания моделей к получению рабочих чертежей. Поддержка стилей, стандартов и слоев - один из аспектов обеспечения высокой производительности труда и легкости освоения продукта.

Технология DWG

Технология DWG™ позволяет хранить файлы чертежей в формате DWG, используемом в AutoCAD®. Благодаря популярности, которую приобрел AutoCAD за более чем 20 лет своего развития, и росту числа пользователей, достигшего 5 миллионов, большинство проектировщиков хорошо знакомы с этим форматом. Практически, он стал общепринятым стандартом для обмена двумерными данными между разными САПР.

Для пользователей AutoCAD технология DWG™ лежит в основе всей инженерной документации. Ведь пользователи уверены в ее стабильности, обеспечивающей беспроблемную стыковку процессов проектирования и производства. Поэтому оценивая программное обеспечение для трехмерного проектирования, проектировщики особое внимание уделяют его совместимости с форматом DWG.

Рассмотрим основные требования пользователей:

Возможность генерировать точные рабочие чертежи в формате DWG
Autodesk Inventor обеспечивает визуальную полноту и геометрическую точность экспортированных DWG-файлов с сохранением привычных концепций AutoCAD (слоев, текстовых стилей, размерных стилей и т.д.).

Возможность многократного использования данных в формате DWG
Почти все новые проекты основаны на инженерных данных из других, уже существующих, проектов. Эти взаимосвязи несколько усложняют переход на трехмерное проектирование. Autodesk Inventor помогает с этим справиться, так как включает тщательно оптимизированный Мастер импорта. Используя его, пользователи могут быстро выбрать и разместить данные AutoCAD в трехмерной модели, полностью сохраняя стили и слои.

Возможность поддержки уже существующих инженерных данных в формате DWG
Часто бывает так, что существующие чертежи модифицируются незначительно - например, заменяется устаревшая деталь или слегка упрощается конструкция. В таком случае, наиболее удобным подходом является обновление исходного двумерного чертежа и спецификации. Поэтому AutoCAD включен в комплект поставки Autodesk Inventor. Также предлагается такой инструмент, как DWG TrueConvert™, делающий обмен данными еще более гибким.

Вывод
Возможность взаимодействия с форматом DWG является важным преимуществом Autodesk Inventor.

Помощь начинающим конструкторам трехмерных моделей:

Генератор конструктивных элементов.

Модуль "Генератор конструктивных элементов" - еще одна причина утверждать, что Autodesk Inventor - это наилучший выбор для тех пользователей AutoCAD, которые начинают осваивать мир трехмерного конструирования. Этот своеобразный набор "кубиков" помогает быстрее перейти от двумерного проектирования к трехмерному.

Генератор конструктивных элементов, впервые появившийся в R10 и усовершенствованный в R11, позволяет конструкторам строить сложные трехмерные модели, комбинируя простейшие формы. В качестве одного из компонентов технологии так называемого функционального проектирования, Генератор конструктивных элементов является непревзойденным по своей интеллектуальности средством моделирования.

Больше не нужно строить эскизы!

Генератор конструктивных элементов работает сразу в трехмерном пространстве. Новичку даже не требуется переходить в среду построения эскизов. Вместо этого нужно просто модифицировать элементарные формы, манипулируя такими параметрами, как длина, ширина и толщина. Хорошо помогают в этом и трехмерные ручки, похожие на те, что знакомы всем по AutoCAD. Они позволяют легко менять и перемещать любой фрагмент формы, следя за результатом на экране. Очень просто и наглядно!

Усовершенствованный в R11, Генератор конструктивных элементов, помогает новичкам в трехмерном моделировании усвоить принципы наложения зависимостей, автоматически привязывая геометрию к имеющимся граням, ребрам и вершинам. Генератор конструктивных элементов умножает мощь Autodesk Inventor, позволяя конструировать сложнейшие детали не только знатокам трехмерного моделирования, но и новичкам, которые прежде имели дело только с плоскими чертежами.

Вывод
Вместо того, чтобы загружать конструкторов новыми принципами пространственного моделирования, Autodesk Inventor предлагает упростить путь к освоению трехмерных технологий путем использования концепций, знакомых всем пользователям AutoCAD.

Функциональное проектирование

Технология функционального проектирования в корне отличает Inventor от других программ. Это не просто набор функций, а способ выйти за рамки простого геометрического моделирования. Функциональное проектирование дает пользователям возможность сосредоточиться на своих идеях и использовать Inventor для воплощения их в трехмерных моделях, которые основаны на реальных концепциях. Теперь они могут сконцентрироваться на решении проблемы, а не на построении геометрии.
Думая о трехмерном проектировании, прежде всего имеют в виду моделирование частей объектов - эскизов, выдавленных элементов, сопряжений, зависимостей и т.д. Но это не является сутью проектирования. Посмотрите на элементы любого механизма: Проектирование детали - лишь малая часть всей конструкторской работы. Больше времени требуется на разработку исполнительных механизмов, подшипников, кронштейнов и опор, трубопроводных систем, кабельных сетей и т.д.

Большинство систем трехмерного проектирования оптимизировано для решения проблем создания объектов. Традиционный подход к трехмерному моделированию не дает инструментов для решения проблем проектирования. Подумайте, сколько времени займет моделирование жгута проводов, если для этого придется создавать каждый геометрический элемент по отдельности.

Функциональное проектирование решает проблемы, позволяя:

  • Сосредоточить внимание на проектных требованиях, а не на геометрической модели.
  • Проектировать детали и изделия на основе реальных параметров, таких как скорость, мощность и свойства материалов.
  • Учитывать реальные факторы работы изделия на ранних этапах проектирования.

Прямой доступ к библиотекам покупных деталей через модуль Supplier Content Center

Необходимость моделирования покупных деталей, используемых в проектируемом изделии - постоянная головная боль конструкторов. Безусловно, это необходимо для полноты представления модели, но как же она отвлекает от работы над собственной конструкцией! Идя навстречу пожеланиям пользователей, компания Autodesk совместно с заводами-изготовителями организовали обширную библиотеку покупных деталей и изделий, так называемый Autodesk Manufacturing Supplier Content Center . Это - своеобразный мостик между быстро растущим сообществом пользователей Inventor и многочисленными производителями деталей машин.
Теперь пользователи Autodesk Inventor получили возможность бесплатного доступа к огромной библиотеке моделей Inventor и чертежей DWG. В каталогах представлены детали 110 заводов-изготовителей, среди которых такие известные компании, как DE-STA-CO, Mitsumi, ABB, Rockwell Automation и многие другие.

Вывод

Пользователям Inventor больше не надо заниматься моделированием покупных деталей, и они могут уделять больше времени своей собственной конструкторской работе.

Фотореалистичные наглядные изображения и анимация

Наглядные изображения очень важны на стадии эскизного проектирования, а также в качестве демонстрационных материалов. Ведь одними схемами и чертежами в ортогональных проекциях иногда не удается правильно передать замысел конструктора, а изготавливать физические макеты или прототипы очень часто нет возможности. В результате заказчик может неправильно понять разработчика на ранней стадии проектирования, а потом, когда проект почти готов, может потребовать внести в него изменения. В лучшем случае вы потеряете время и деньги, в худшем - заказчик уйдет к вашему конкуренту.

Inventor Studio вооружает каждого конструктора инструментарием для самотоятельного создания высококачественных наглядных изображений.

Фотореалистичное тонирование

При помощи Inventor Studio пользователи могут быстро создавать наглядные изображения великолепного качества, передающие не только цвет, но и материал и реальную освещенность изделия. Так как средства фотореалистичного тонирования входят в состав любого рабочего места Inventor, отпадает необходимость в приобретении для этой цели отдельного продукта.

В Autodesk Inventor 11 пользователи найдут множество нововведений, призванных усилить реализм, упростить подготовительные процедуры и сократить затраты времени на выполнение окончательного тонирования. Сюда можно отнести улучшенное управление яркостью и тенями, возможность копирования/вставки источников света и камер, оптимизацию использования оперативной памяти компьютера.

Анимация

Если к тонированным изображениям добавить анимацию, то проектируемое изделие как бы оживает. Анимация позволяет продемонстрировать, как работает механизм, как перемещаются его части, и как они выглядят в движении. При помощь анимированных изображений конструктор может преподнести изделие своему заказчику еще до того, как из цеха выйдет первый экземпляр!

В Autodesk Inventor Studio 11 внесено множество улучшений, призванных упростить процесс создания анимации. Большинство настроек уже задано в программе по умолчанию; для многих эффектов, таких как вращение изделия вокруг оси и зеркальное отображение, предусмотрены специальные функции. Все вместе это позволяет создавать впечатляющие анимации буквально "на лету", без долгих предварительных процедур.

Новая функция предварительного просмотра результатов позволяет протестировать анимацию до запуска окончательного расчета и тем самым избежать переделок и сэкономить драгоценное время.

Inventor Studio особенно впечатляет тех, кто привык использовать двумерные САПР. Для многих из них возможность представлять свои изделия в столь наглядном виде послужит дополнительным толчком для перехода к технологиям трехмерного проектирования.

Вывод
Возможность быстрого создания наглядных изображений на любой стадии проектирования.

Обмен данными в формате STEP/IGES

Autodesk Inventor 10 поддерживал импорт файлов в форматах STEP и IGES, однако при этом существовал ряд проблем. Теперь эти проблемы устранены: импорт производится качественнее и быстрее (до 25 раз).

Файлы формата STEP/IGES могут содержать ошибки; системы, получающие эти файлы, пытаются их автоматически исправить. При этом большинство систем просто пропускает ошибочные данные, в отличие от Inventor 11, который импортирует файл полностью, отмечая ошибочные или подозрительные участки. Все сведения о расхождениях в импортированных данных и их местонахождении записываются в журнал регистрации импорта. Ни в одном другом приложении САПР нет возможности так легко отслеживать импорт файлов. Способ работы с файлом журнала регистрации интуитивно понятен, поэтому подготовка данных для совместного использования не представляет сложности.

Импортируя файлы форматов STEP/IGES, большинство программ автоматически заполняют разрывы в моделях, изменяя максимальный допуск, что отрицательно влияет на общую точность модели.

Autodesk Inventor 11, благодаря богатой палитре интерактивных инструментов, позволяет управлять параметрами процесса исправления ошибок. Поэтому можно восстановить файлы, не искажая исходный замысел проекта.

Вывод

Inventor 11 предлагает лучшие в своем классе решения для обмена данными в формате STEP/IGES с другими приложениями.

DWF - уверенность в надежности коллективной работы

DWF предоставляет простую возможность просмотра данных из разных источников. Теперь проектировщики и инженеры могут получать рабочую документацию непосредственно из приложений Autodesk, таких как Autodesk Inventor и AutoCAD, а новые возможности позволяют также использовать документы Microsoft Office. Таким образом, DWF оказывается универсальным форматом данных от сдачи проекта до подготовки спецификаций и производства. Инструменты обработки DWF-информации позволяют существенно ускорить период утверждения проекта. Поскольку формат DWF предназначен только для чтения, обеспечивается защита от несанкционированных изменений. При этом формат DWF объединяет в себе все типы проектных данных.

В Autodesk Inventor 11 пользователи получили возможность размещать двумерные чертежи и трехмерные модели в одном файле с такими параметрическими данными, как размеры, центры тяжести, массы и объемы. Это позволяет проектировщикам меньше отвлекаться на телефонные переговоры и передавать меньше информации по электронной почте. DWF Viewer также дает возможность представить трехмерную модель в разрезе для оценки внутреннего пространства и скрытых деталей.

Вывод

  • Autodesk DWF - наилучший выбор для тех, кто обменивается проектной информацией.
  • Возможность хранения всех типов данных в одном файле.
  • Ускорение обмена данными улучшает процедуры анализа и утверждения проекта.
  • Система паролей обеспечивает безопасность данных.

Autodesk Inventor плюс Vault = САПР плюс управление данными

Управление данными - это важная часть технологии трехмерного проектирования и еще одна причина утверждать, что Autodesk Inventor - наилучший выбор для пользователей AutoCAD. Те, кто давно работает с САПР, наверняка опробовали те или иные системы управления данными и наверняка были не в восторге от сложностей, связанных с внедрением этих систем.

Autodesk Inventor прокладывает пользователям AutoCAD самую оптимальную дорогу к трехмерному проектированию, предлагая в своем составе Autodesk Vault, легкую в освоении и внедрении систему управления проектными данными любого типа.

  • Vault интегрирован с AutoCAD, хорошо работает со сложными двумерными и трехмерными инженерными данными и поддерживает все форматы файлов (включая файлы Microsoft Office).
  • Архитектура базы данных Vault обеспечивает высокую производительность при работе с данными большого объема, а именно с такими данными приходится работать тем, кто занимается трехмерным проектированием.
  • Vault способен стать фундаментом для построения всеобъемлющего, масштабируемого решения по управлению данными, которое можно приспособить под любые требования.

Vault 5, входящий в Inventor 11, обеспечивает поддержку таких новых функций, как конфигурации узлов, глобальная замена файлов и редактирование свойств файлов, что еще более облегчает задачу управления файлами Inventor. А новая функция автозагрузки резко сокращает время, затрачиваемое на добавление файлов в хранилище Vault.

Вывод
Autodesk Vault - это легкость управления проектными данными.

Таким образом, даже такой краткий обзор достоинств Autodesk Inventor 11 позволяет сделать вывод о том, что применение этого продукта обеспечивает эффективную работу по проектированию изделий, как для отдельного конструктора, так и для коллектива разработчиков.