This version of the page http://www.ukrdzi.com/www/incoterms2000.shtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-12. The original page over time could change.
Международные правила толкования торговых терминов "Инкотермс 2000"

>> Подписка на информационный ресурс DZI >> 
>> Подписка на периодические издания DZI >> 

Инкотермс 2000

Международная торговая палата (ICC) сообщает, что подготовлено последнее в этом столетии издание системы стандартных торговых терминов, Инкотермс 2000. В систему внесены исправления и дополнения, в соответствии с развитием международной торговой практики.

Инкотермс – один из основных документов, использующийся при заключении договоров о купле-продаже, который постоянно и ежедневно применяется во всем мире. Новая его версия позволит легче осуществлять международную торговлю в новом столетии, несмотря на возрастающий объем и сложность международных сделок.
С тех пор как Инкотермс был впервые издан в 1936 году, он обновлялся шесть раз. Инкотермс точно определяет обязанности покупателя и продавца и признается в качестве международного стандарта таможенными органами и судами большинства стран во всем мире.
Наиболее известные термины Инкотермс - EXW (франко-завод), FOB (франко-борт), CIF (стоимость, страхование, фрахт), DDU (доставлено, пошлина не оплачена) и CPT (транспортировка оплачена до…).
Эта разработка Международной торговой палаты стала краеугольным камнем международной торговли. При условии правильного использования Инкотермс, риск дорогостоящих недоразумений и юридических споров значительно уменьшается.
Ссылка на новую редакцию Системы должна теперь включаться в контракты, которые заключаются после 1 января 2000 года. Инкотермс 90 мог быть использован до конца 1999 года.
В последнем издании принимается во внимание расширяющееся использование мультимодальных перевозок, предусматривается передача товаров от продавца покупателю в любом пункте транспортной цепи вместо установления критичной точки перехода рисков при пересечении поручней судна, как в предыдущей редакции Инкотермс. Термин FCA (свободный перевозчик) теперь дает ясное определение обязательств продавца по доставке в стране экспорта, независимо от способа транспортировки.

Эманнуил Джоливет, менеджер Международной торговой палаты по международной торговой практике, сказал, что термины новой редакции Инкотермс предлагают множество вариантов для покупателей и продавцов, чтобы отразить главные условия договора о купле-продаже. Например, EXW предполагает минимальные обязательства продавца - предоставление товаров в распоряжение покупателя, в то время как они еще находятся на складе продавца.
Другое крайнее условие спектра терминов, DDP (доставлено, пошлина оплачена) предполагает максимальные обязательства для продавца - поставка закончена, когда товары прошли таможенную очистку в стране импорта и предоставлены в распоряжение покупателя в названном пункте назначения. Покупатель на условиях DDP ответствен за разгрузку товаров с прибывших транспортных средств.
Большое преимущество нового издания Инкотермс состоит в том, что они ясно трактуют обязательства по загрузке и разгрузке и для покупателя и для продавца. Господин Джоливет сказал: “Один из наиболее частых вопросов, которые мы получали относительно старой версии, был о распределении расходов на обработку груза на условиях FCA. Двусмысленности, которые существовали раньше, теперь исключены.”
Господин Джоливет отметил, что можно избежать непредвиденных расходов и неприятных волнений если каждый раз при использовании терминов делать ссылку на Инкотермс 2000. Другое основное требование заключается в том, что при использовании Инкотермс 2000 следует обязательно указывать оговоренный географический пункт, и даже конкретное место перехода рисков.
Например, термин DAF (доставлено до границы) должен всегда сопровождаться указанием точного места на границе до которого должна быть осуществлена доставка товара.
“Если при заключении контракта пренебречь этой фундаментальной особенностью, то покупатель может оказаться в невыгодном положении, так как продавец тогда имел бы право выбрать любое, удобное ему, место поставки на границе”, - сказал господин Джоливет.
Вот несколько примеров правильного использования Инкотермс 2000:

FOB Liverpool Incoterms 2000
DDU Frankfurt Schmidt GmbH Warehouse 4 Incoterms 2000
CPT Smith Carriers, Inc. Main Warehouse New York Incoterms 2000

Инкотермс 2000 - кульминация двухлетнего труда Рабочей группы по торговым терминам Международной торгово-промышленной палаты, которая состояла более чем из 40 экспертов крупных торговых и промышленных компаний и деловых ассоциаций со всего мира. Группа провела сотни консультаций с пользователями Инкотермс, прежде чем работа была закончена.






Украинская баннерная сеть


contact to webmaster
(C) 2000 "DerzhZovnishInform"

Last update: Friday, 21-Apr-2000 00:00:00 EEST