This version of the page http://slovo.odessa.ua/745/9_2.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-12. The original page over time could change.
Три балалайки и баян
содержание полоса

Три балалайки и баян

Народные инструменты в умелых руках звучат по-современному

"Кукушка кукушонку купила капюшон, как в капюшоне он смешон", "На дворе трава, на траве дрова", и еще что-то там про лиманы и налимов - сколько таких скороговорок должен выучить профессиональный артист, чтобы они у него от зубов отскакивали, чтобы речь была отточенной и доходчивой? А сцендвижение? В течение многих лет я испытываю жгучее желание отдать большинство одесских актеров, подвизающихся на сценах официальных театров, в театральный лицей, к Анатолию Ивановичу Падуке. Может, выйдет толк...

 олодежный музыкальный ансамбль "Лукаши" отмечает свой третий день рождения 11 февраля. Знакомьтесь: Роман Гаевский (балалайка прима, альт), Арутюн Геворкян (балалайка прима, альт), Семен Сакалы (баян, балалайка контрабас), Григорий Кухарчук (балалайка контрабас, баян), его брат-близнец Василий Кухарчук (перкуссия, баян). Все они либо уже окончили Одесскую музыкальную академию, либо еще учатся в ней. В те далекие времена, когда я занималась в Одесском музыкальном училище, судьба так называемых "народников" представлялась наиболее незавидной, их ожидали фольклорные ансамбли, музыкальные школы, где они могли преподавать, вот, пожалуй, и все. Хотя и в то время существовал популярный ансамбль "Мозаика", участники которого творили чудеса на балалайках и работали в основном за рубежом. Но эта ниша казалась заполненной, ведь не было ни многих существующих сегодня концертных площадок, ни клубных вечеров, ни корпоративных мероприятий:
     А сегодня все это есть, и с этим надобно что-нибудь делать. "Лукаши" исполняют классику рока, танцевальные хиты, а также народную музыку. А чтобы зрителю было как можно интереснее, стремятся объединять концертные усилия с другими молодежными коллективами. Например, многим запомнился ноябрьский концерт в Доме клоунов, когда "Лукаши" выступали вместе с ансамблем "Славяне", мужской вокальной группой "Дюк-тайм", командой брейк-дэнса "Moves Attack", ансамблем "Сюрприз" и танцевальным центром "Кармен". К середине весны ансамбль надеется подготовить новую концертную программу. Продюсер "Лукашей" Сергей Киселев, сам профессиональный музыкант, считает, что музыкальный "продукт" должен быть качественным. А профессиональную выучку следует облекать в заманчивые формы. Тогда искусство будет хорошо продаваться, окажется востребованным и не придется задавать риторические вопросы: "Где взять деньги на новый проект (новые струны, инструменты, ноты, костюмы, питание, проезд - ненужное зачеркнуть)?".
     - Я всегда мечтал играть на гитаре, - рассказывает Арутюн. - Но в детстве, а жил я тогда в Хмельницкой области, пошел в гости к другу, услышал, как тот играл на балалайке, и пошел с ним в музыкальную школу. Меня приняли, только попросили поставить все-таки родителей в известность - ну кто-то же должен платить за учебу. Потом было музыкальное училище, год проработал директором музыкальной школы в области, пытался поступить в музыкальную академию в Киеве, так называемый университет Поплавского, даже ездил поступать на мамину родину в Донецк, но всегда меня кто-то обходил, особенно на экзаменах по истории: Это невероятно, но в Одессе конкурс на балалайку меньше, я был одним абитуриентом на два места! И повезло мне учиться у Александра Анатольевича Мурзы. Вы знаете, балалайка изначально ведь была кабацким инструментом, и сейчас происходит возрождение интереса к ней - слушатели уже "наелись" всевозможной электроники. И я уже ее на гитару никогда не променяю

Мария НИКОЛАЕНКО,
"Слово"