This version of the page http://slovo.odessa.ua/745/7_1.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-12. The original page over time could change.
содержание полоса

Одесса уже не самый зеленый город и нуждается в защите


десса - уникальный и самобытный город, имеющий свою историю, культуру, традиции и архитектуру. Красота нашего города воспета многими поэтами, и он не случайно ассоциируется с жемчужиной у моря, но в последнее время "жемчужный блеск" теряется.
    
    Экологическая несовместимость отраслей

    Исторически сложилось так, что Одесса развивается одновременно и как курорт, и как крупный промышленный центр. Наличие трех групп природных лечебных ресурсов (рапы Куяльницкого лимана, лечебных грязей, минеральных вод), а также благоприятных климатических условий, которыми обладает наш город, могли бы превратить его в курорт мирового значения. Но в нашем городе получили развитие такие опасные производства, как Одесский припортовый, нефтеперерабатывающий, суперфосфатный, цементный заводы, завод "Центролит" и другие производства, деятельность которых связана с негативным воздействием на окружающую природную среду.
    Игнорирование требований природоохранных законов, а также нерациональный подход к использованию природных ресурсов привели к обострению экологической ситуации в нашем городе, что, в свою очередь, сказалось и на состоянии здоровья горожан.
    Основными антропогенными загрязнителями окружающей природной среды, кроме загрязняющих веществ, выбрасываемых и сбрасываемых промышленными предприятиями, являются транспортные и производственные шумы, ионизирующее и электромагнитное излучение, вибрации и прочие вредные воздействия. Особенно опасным для человека является радиоактивное излучение. В Одессе отсутствуют объекты атомной энергетики, уранодобывающей и перерабатывающей промышленности. Но при этом в нашем городе достаточно много предприятий, учреждений и организаций, которые используют источники ионизирующего излучения.
    
    Чем мы дышим и что мы пьем?

    Серьезной проблемой для нашего города является качество атмосферного воздуха, поскольку уровень его загрязнения остается достаточно высоким. Если характеризовать качество воздуха по так называемому индексу загрязнения (ИЗА), то он составляет в некоторых районах нашего города (район Пересыпи, улица Московская) от 20 до 27 единиц, при этом средний индекс загрязнения по Украине составляет 14,8 единицы. Для принятия неот-ложных мер по улучшению качества атмосферного воздуха разработана и реализуется Концепция охраны атмосферного воздуха в городе Одессе на период до 2010 года, утвержденная решением Одесского городского совета от 29 сентября 2006 года.
    Качество питьевой воды - также актуальная проблема для нашего города. Еще 30 января 1991года Одесским областным советом было принято решение "О мерах по обеспечению населения области качественной питьевой водой", но по прошествии 16 лет ситуация с качеством питьевой воды в Одессе и Одесской области не улучшилась. В водопроводной воде наблюдаются превышения в несколько раз ПДК по хлорорганике, фенолу, тяжелым металлам и пестицидам. Следует заметить, что эта проблема касается жителей многих городов и других населенных пунктов Украины, что послужило причиной принятия Верховной Радой Украины 10 января 2002 года Закона Украины "О питьевой воде и питьевом водоснабжении" и 3 марта 2005 года Закона Украины "Об общегосударственной программе "Питьевая вода Украины" на 2006-2020 годы".
    Не менее значимой проблемой для одесситов является проблема переработки и уничтожения отходов. В Одессе нет мусороперерабатывающего завода, а существующие полигоны (свалки) не соответствуют требованиям действующих нормативов и поэтому не паспортизированы, являясь объектами повышенной экологической опасности. Решать эту проблему можно или организовав сбор отходов с предварительной сортировкой, а затем перерабатывать, или строить мусороперерабатывающий завод.
    
    Правоведы изучают экологическое право

    Если не принимать конкретных мер, то общество окажется перед экологической катастрофой. Чтобы подобное не случилось, должны действовать правовые основы регулирования и защиты окружающей среды. В Одесской национальной юридической академии создана кафедра аграрного, земельного и экологического права.
    Попытки решить экологические проблемы через разработку и внедрение экологически безопасных технологий без формирования эффективного правового регулирования и надлежащей экологической культуры граждан могут лишь затормозить развитие негативных процессов, но приостановить их они не в состоянии. Нужны правовые нормы, которые обеспечивали бы использование природных ресурсов в щадящем режиме. Для этого и разработано экологическое право.
    Особенно динамично и интенсивно начало развиваться экологическое право со времени приобретения Украиной независимости.
    Значимость экологического права, как учебной дисциплины, при подготовке будущих специалистов-юристов в последние годы неуклонно возрастает и это объясняется тем, что в обществе интерес к экологическим отношениям усиливается. Экологическое право как учебная дисциплина не может стоять в стороне от процессов экологизации экономики, политики и образования, которые происходят в обществе, потому что в противном случае будущие специалисты будут вооружены лишь набором юридических догм, применение которых в отрыве от понимания путей и практики решения экологических проблем будет достаточно проблематичным.
    Насколько наши студенты проявляют интерес к экологическому праву показала проходившая в этом году в академии 10-я юбилейная научная конференция. Студенты показали, что они успешно исследуют наиболее актуальные вопросы экологического права и экологии, удачно подкрепляя их практическими примерами.

Антонина ЧЕРЕМНОВА,
кандидат юридических наук, доцент кафедры аграрного, земельного и экологического права ОНЮА