This version of the page http://www.ituniver.com.ua/article94.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-12. The original page over time could change.
Вклад Украины в мировой рынок аутсорсинга IT-услуг в 2006 г. :: ИТ-университет - Информационные технологии в управлении предприятием
     
 
 

  Новости
  Общая информация
  Структура
  Участники
  Преподаватели
  Организаторы
  Контакты



Поиск:


www.ituniver.com.ua  |  Новости
Вклад Украины в мировой рынок аутсорсинга IT-услуг в 2006 г.
19.06.2007
По оценке компании Goal Europe (Великобритания), которая провела соответствующее исследование мирового рынка, ИТ-специалисты Украины заработали на иностранных компаниях $246 млн. При этом ежегодно около 30 тыс. украинских IT-специалистов привлекаются иностранными компаниями для разработок программного обеспечения.

Многие иностранные компании используют мобильность ресурсов программистов и создают аутсорсинговые команды за пределами Европы и Америки. Побудительными моментами для этого являются наличие в Восточной Европе высококвалифицированных кадров, способных создавать качественное программное обеспечение и разрабатывать комплексные программы при низкой стоимости услуг украинских специалистов. В итоге иностранные компании экономят деньги на бюджетах разработок. В индустрии программного обеспечения цены на услуги IT-специалистов, как правило, определяются стоимостью человеко-часов. По данным Goal Europe, стоимость одного человеко-часа в Америке составляет около $40-60, в России (Москве и Санкт-Петербурге) от $20 до $30. В Украине этот показатель держится на уровне $20-25, а в таких регионах, как Днепропетровск или Харьков, стоимость услуг по разработке программного продукта не превышает $15 в час.

Такое положение вещей в ИТ-индустрии не могло не сказаться на отечественном рынке труда, где сегодня наблюдается острый дефицит квалифицированных IT-специалистов. IT-профи предпочитают работать на временных проектах, молодые украинские специалисты также предпочитают работать с зарубежными компаниями. Соискатели, претендующие на постоянное место работы, запрашивают баснословные зарплаты: от $1 тыс. до $2 тыс. в месяц. Выпускники же ВУЗов зачастую имеют слабые практические навыки, что приводит к дополнительным вложениям на их доподготовку компаниями, но при этом их ожидания по зарплате часто неадекватны и не соответствуют готовности решать производственные задачи.

<<<Источник>>>

[ Вернуться ]
 
 | карта сайта | 
 | обратная связь | 
 | подписка на новости | 
Полезные сайты:
www.uaconsultant.org - Управленческий консультант
www.tipup.kiev.ua - Теория и практика управления предприятием
ceo.supremum.com.ua - Съезд управляющих директоров Украины
  © Супремум, 1997-2006.
Все права защищены.