This version of the page http://www.ituniver.com.ua/article29.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-12. The original page over time could change.
Основные итоги Осенней встречи Сообщества ИТ-директоров Украины :: ИТ-университет - Информационные технологии в управлении предприятием
     
 
 

  Новости
  Общая информация
  Структура
  Участники
  Преподаватели
  Организаторы
  Контакты



Поиск:


www.ituniver.com.ua  |  Новости
Основные итоги Осенней встречи Сообщества ИТ-директоров Украины
10.10.2006
27 сентября – 29 сентября 2006 года в выставочном центре «КиевЭкспоПлаза» состоялась третья Осенняя встреча Сообщества ИТ-директоров Украины. Встреча проходила в рамках четвертого международного Бизнес-форума «ИТ для управления предприятием: новые решения».
Организатор — компания «Евроиндекс».
Консалтинговый партнер — компания «Супремум».
Официальные спонсоры – компания Hewlett-Packard, компания OXS.
Спонсор - Компания "Майкрософт Украина"
Генеральный информационный партнер — журнал «Компьютерное обозрение».
Информационные партнёры – журнал «Корпоративные системы», журнал «CIO».



Предлагаем вашему вниманию основные итоги Осенней встречи Сообщества ИТ-директоров Украины.

Количество участников

118

в том числе: докладчики

7

Количество предприятий, представители которых приняли участие во встрече

108

Все пленарные заседания Осенней встречи Сообщества ИТ-директоров Украины привлекли пристальное внимание участников актуальностью освещенных вопросов.


В рамках Осенней встречи были представлены:

  • пленарные заседания:

- «ИТ-университет» (ИТ-стандарты, ИТ-аудит, ИТ-стратегия)
- Роль ИТ-директора в бизнесе, «внутренняя» стратегия ИТ-директора

  • отчет о результатах анкетирования членов Сообщества о реальном состоянии эксплуатации КИС
  • "ИТ-РИНГ": «КИС - результаты функционирования, эксплуатации».

Ключевой момент Встречи - заседание, посвященное созданию Общественной организации, призванной способствовать формированию в Украине класса профессионалов в сфере информационных технологий, защищать интересы членов Сообщества.


Подробнее о мероприятиях:

  1. ИТ-Университет: ИТ-стандарты, ИТ-аудит, ИТ-стратегия.

    Доклады подготовлены по итогам пятой практической конференции "Современные концепции управления предприятием и ИТ". Докладчик: Бузмаков Владимир Иванович, президент АОЗТ «Супремум».
    Рассмотрены проблемы стандартизации проектной деятельности в области ИТ, сделан общий обзор существующих стандартов и методов их создания. В развитие темы осуществлен обзор существующих отечественных (ГОСТ 19, 23, 34) и международных (ISO/IEC) стандартов, а также их сравнение и анализ использования в проектах разработки и внедрения корпоративных систем. Отдельно были рассмотрены методологии вендоров и их связь с российскими и международными стандартами. Кратко затронуты вопросы управления и аудита информационных систем и технологий на основе стандарта CobiT, а также практика внедрения процессных моделей управления услугами ИТ (CobiT/ITIL/MOF)
    Практический интерес у членов Сообщества вызвало рассмотрение опыта разработки стратегии развития информационной системы управления, подготовки предприятий к внедрению ERP-систем, особенностей проектов по выбору программного обеспечения.

  2. Роль ИТ-директора в бизнесе: что может ИТ-директор дать бизнесу; его место в структуре компании; ИТ-директор - управленец или специалист в области ИТ; позиция ИТ-директора в компании.
    "Внутренняя" стратегия ИТ-директора:
    политика и поведение в компании, культура, образование CIO. Эволюция от менеджера, занимающегося ИТ-системами "родного" предприятия, к CIO - одному из ТОП-менеджеров, отвечающих за долгосрочную успешность компании.
    Докладчики - члены Сообщества ИТ-директоров Украины:
    Лукьянов Дмитрий Владимирович, Директор Офиса Инвестиционных Проектов, «Атлант М»
    Кислинский Вадим Борисович, зам.директора по ИТ, НПП «Эталон»
    Селихов Александр Анатольевич, директор по ИТ, «Пальмира Рута»

    Степанова Татьяна Петровна, заместитель директора департамента ИС, АЭК «Киевэнерго»
    Власнюк Сергей Николаевич, директор по ИТ, «Валми Автомотив»
    Меркулов Олег Николаевич, Заместитель Главы ДПА в г. Киеве
    Докладчиками было высказано собственное мнение и видение роли ИТ-директора в их компаниях, перспективы карьерного роста и возможности для удовлетворения внутренних запросов каждого, затронуты побудительные мотивы эволюции ИТ-директора на уровень ТОП-менеджмента.
    Интересной получилась дискуссия при обсуждении термина СІО, различий между ИТ-директором и СІО. В итоге выработана общая точка зрения – СІО это уже уровень ТОП-менеджмента, следующий этап в развитии ИТ-специалиста. Но для того, чтобы достичь этого уровня нужно менять не название должности, а наполнить новым содержанием название должности «ИТ-директор».

    "Пивная вечеринка". Теплая и непринужденная обстановка вечеринки располагала к общению профессионалов-единомышленников и обсуждению вопросов жизненно их интересующих, ведь ни для кого не секрет, что именно потребность в общении была главным аргументом при создании Сообщества ИТ-директоров Украины.

  3. Собрание членов Сообщества, посвященное вопросам создания Всеукраинской общественной организации "Сообщество ИТ-директоров Украины".
    Принято решение:
     - Провести Учредительный съезд Всеукраинской общественной организации "Сообщество директоров по информационным технологиям Украины" 20 октября 2006 года в г. Киеве.
     -  Принять за основу проект Устава общественной организации, утвержденный Активом Сообщества и рекомендовать его для принятия на Учредительном съезде.
     -  До 20 октября 2006 года завершить формирование местных ячеек ВОО в большинстве регионов Украины, а также назначить ответственных из числа членов Сообщества по созданию местных ячеек в регионах.

    Собрание также поручило членам Сообщества Бузмакову Владимиру Ивановичу, Меркулову Олегу Николаевичу и Пекарю Валерию Александровичу выступить учредителями общественной организации.

  4. В рамках Осенней встречи состоялся "ИТ-РИНГ": "КИС - результаты функционирования, эксплуатации".
    В ходе этого уникального мероприятия участники встречи обсуждали вопросы эффективности использования современных ИКТ, придерживаясь при этом несколько разных точек зрения.
    Рефери на Ринге – Бузмаков Владимир.
    Команда ИТ-директоров:
     - Власнюк Сергей, Директор по информационным технологиям, «Валми Автомотив»;
     - Селихов Александр, директор по ИТ, «Пальмира Рута»;
     - Степанова Татьяна, заместитель директора департамента ИС, АЭК «Киевэнерго»;
     - Минин Александр, начальник управления ИТ, ГП НПКГ «Зоря-Машпроект».

    Команда поставщиков решений:
     - Куценко Михаил, Руководитель представительства, «OXS-Украина»;
     - Зенин Дмитрий, Сайнер (Россия);
     - Попинако Дмитрий, директор, компания Innoware (Microsoft Dynamics).

    Стороны активно дискутировали вокруг функциональности КИС, круга решаемых задач, нереализованных компонентов. Подвергся "ударам" с обеих сторон вопрос формализации ожиданий заказчиков от внедрения ERP-систем, путей их максимального приближения к реальным возможностям существующих разработок, роли консультантов в процессе внедрения. Затронуты были и ценовые аспекты проблемы, а также некоторые моральные аспекты, присутствующие во взаимоотношениях Заказчик – Исполнитель.
    Несмотря на некоторую противоположность взглядов участников дискуссии, атмосфера "ИТ-РИНГА" располагала к дружескому диалогу и была проникнута духом взаимопонимания и готовностью к сотрудничеству.


Завершало Осеннюю встречу
оригинальное мероприятие – дегустация шотландского виски. В ходе специальной менторской программы члены Сообщества ИТ-директоров Украины узнали историю напитка и историю Шотландии, этапы и секреты производства виски, познали и закрепили на практике культуру его потребления.
Заключительным аккордом Встречи стала церемония награждения компаний-разработчиков, принимавших участие в "Конкурсе отечественных разработчиков: платформы для ИСУ".


Осенняя встреча Сообщества ИТ-директоров Украины 2006 завершена. Ее итоги предстоит еще проанализировать и организаторам и участникам, совместно реализовать на практике поставленные задачи, пока же с полной уверенностью можно констатировать, что главная цель Осенней встречи достигнута – процесс общения ИТ-директоров не прекращается.


В апреле 2007 г. планируется проведение четвертого съезда Сообщества ИТ-директоров Украины.


[ Вернуться ]
 
 | карта сайта | 
 | обратная связь | 
 | подписка на новости | 
Полезные сайты:
www.uaconsultant.org - Управленческий консультант
www.tipup.kiev.ua - Теория и практика управления предприятием
ceo.supremum.com.ua - Съезд управляющих директоров Украины
  © Супремум, 1997-2006.
Все права защищены.