This version of the page http://crimea.naiti.ru/tamozhnja.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-12. The original page over time could change.
OMNi WWDC: Отдых в Крыму: Некоторые особенности пересечения границы
 *} Компания Идей
Отдых в Крыму

Петровская Галина
 
Дороги | Моб.связь | Граница | Жилье | Цены | Еда | Карты | Погода | Валюта | Галерея | Плохое | Попутчик | Разное | Впервые в Крым Крымский магазинчик New 22.07
Форумы:  общий,  сдать/снять Kаталог по городам | Отчеты | Футболки
 ! Перед посещением форума сдать/снять внимательно прочитайте ПРАВИЛА.
Коллекция Массандры с начала XX в. Бесплатные дегустации в Москве. Распечатай купон! Все о всех знаменитых винах Крыма.
Подробно и интересно.
Каждому - подарок!
Судак, Новый Свет, Морское - предлагает Агентство "Саквояж"
Бронируем жилье. Проводим экскурсии.

Некоторые особенности прохождения таможни на Российско-Украинской границе

Этот текст был написан в прошлом - 1999 году. Отмечу, что НИ ОДНОГО сообщения о проблемах при пересечении границы с российским паспортом не было.

Появилась весьма неприятная информация о том, что при въезде в Украину с российским паспортом нового образца (не серпастым-молоткастым с вкладышем) возникают проблемы. Таможенники говорят, что въезжать можно по паспорту с вкладышем, а раз вкладыша нет, то предлагают возвращаться назад или платить штраф.

Я позвонила в Посольство Украины в Москве и спросила, правомерны ли действия таможенников. Сразу оговорюсь, что представляю, что доказывать свою правоту стражам порядка весьма сложно, однако надеюсь, что знание названий нормативных документов, регламентирующих въезд граждан России в Украину, поможет охладить некоторые горячие головы.

Граждане России въезжают в Украину по любому удостоверению личности, действующему в России, на основании Соглашения между Россией и Украиной о безвизовом въезде. Удостоверением личности является советский паспорт с вкладышем, российский паспорт, удостоверение личности для военных, свидетельство о рождении для детей - на них, по-моему, тоже оформляется вкладыш.

Еще отмечу, что сотрудник Украинского Посольства настоятельно рекомендовала заполнить декларацию при въезде на территорию Украины. По своему опыту скажу, что, как правило, этого никто не предлагает и декларацию надо специально просить у таможенника. По словам сотрудника посольства, сделать это следует по следующим причинам.
Во-первых, именно декларация является документальным основанием для вывоза неистраченных денег и ценностей, которые вы ввезли. Чтобы не возникло проблем при выезде вы должны задекларировать и ценную фото-, видео-, аудиоаппаратуру и другие ценные вещи. Прочитайте, что именно следует декларировать. Отмечу, однако, что данный документ не отличается безупречностью, так, например, формулировка о документах, дающих право на въезд в Украину, не точна, судя по всему, именно ею и пользуются нерадивые таможенники.
Декларация заполняется в двух экземплярах, один из них остается у вас. Именно он служит основанием для вывоза оставшейся валюты и ценных вещей, которые вы ввезли.
А вторая причина состоит в том, что вам не придется вслух объявлять таможеннику, а заодно и всем попутчикам, какие ценности и сколько денег вы с собой везете.

При выезде вы должны декларировать любую сумму вывозимой валюты. То есть, если вы везете обратно 3 доллара, то все равно должны их задекларировать. В противном случае таможенники могут их у вас изъять, и их действия будут законны. Возврат изъятой валюты осуществляется только в судебном порядке, это долго и муторно, и результат неизвестен.

Еще раз повторю, что это персказ моей беседы по телефону с сотрудником Украинского Посольства. Вы и сами можете позвонить туда и выяснить интересующие вас подробности.

Мне могут совершенно справедливо возразать, что, вот, ездили, и видеокамеру не декларировали и валюту тоже, и проблем не возникло. Совершенно верно, примеров тому масса. Однако, повторюсь, что я цитирую то, что мне сказала сотрудник Посольства. И, кроме того, при возникновении проблем оспаривать действия должностных лиц можно только в том случае, если закон будет точно соблюден.


Реклама на сайте