This version of the page http://crimea.naiti.ru/sevastopol/nekrasova.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-12. The original page over time could change.
OMNi WWDC | Отдых в Крыму | О Севастополе в августа
 *} Компания Идей
Отдых в Крыму

Петровская Галина
 
Дороги | Моб.связь | Граница | Жилье | Цены | Еда | Карты | Погода | Валюта | Галерея | Плохое | Попутчик | Разное | Впервые в Крым Крымский магазинчик New 22.07
Форумы:  общий,  сдать/снять Kаталог по городам | Отчеты | Футболки
 ! Перед посещением форума сдать/снять внимательно прочитайте ПРАВИЛА.
Коллекция Массандры с начала XX в. Бесплатные дегустации в Москве. Распечатай купон! Все о всех знаменитых винах Крыма.
Подробно и интересно.
Каждому - подарок!
Судак, Новый Свет, Морское - предлагает Агентство "Саквояж"
Бронируем жилье. Проводим экскурсии.

Севастополь, Стрелецкая бухта (август 2001 г.)

Недавно вернулись из Севастополя и спешим поделится впечатлениями.

Жилье

Наташа из Екатеринбурга, отдыхавшая в Севастополе в июне, порекомендовала останавливаться у Анны Никандровны в районе Стрелецкой бухты. Созвонившись с Анной Никандровной из Москвы, мы предварительно договорились о жилье и о цене (комната в 2-хкомнатной квартире за 6$ в день).

В 5 часов утра 30 июля мы были в Севастополе. Сразу подъехали к дому нашей будущей хозяйки и пошли обозревать окрестности на предмет близости моря. Море обнаружилось недалеко и, искупавшись в обществе местных старушек (6 часов утра), мы бодро зашагали знакомиться с Анной Никандровной.

Хозяйка нам понравилась, район Стрелки тоже (очень впечатлило, что это совсем недалеко от замечательного Херсонеса), но, оказалось, что она сдает в 2-хкомнатной квартире обе комнаты (так что жить предстояло с соседями, хозяка проживала на лоджии, вход на которую через кухню или через комнату). Мы были очарованы морем и вообще давно не отдыхали, так что сразу согласились снимать комнату со входом на лоджию, на которой проживает хозяка. Теоретически выход на лоджию можно закрывать и тогда вас от хозяйки будет отделять стклянная дверь, занавешенная шторами, но тогда будет совершенно нечем дышать. Впрочем, близость к хозяйке нас почти не напрягала, так как уходили мы из дома очень рано, а приходили поздно совершенно измотанные (хотя в следующий раз будем снимать отдельную квартиру - это не очень дорого - в Севастополе можно найти долларов за 10-15), и хозяйка очень приятная пожилая женщина - старалась сделать все, чтобы жильцам было удобно. Жилье у Анны Никандровны идеально подходит для семьи с детьми - очень заботливая и добрая хозяйка, есть возможность готовить, пользоваться холодильником и пр. К отсутствию воды в дневное время мы тоже достаточно легко привыкли.

Окрестности Севастополя

Теперь о самом отдыхе. Мы с мужем достаточно активные люди и валяться на пляже можем максимум час-полтора, поэтому сразу разработали план активных действий - за первую неделю отпуска осмотреть Севастополь и окрестности, вторую неделю посвятить ЮБК. План почти удался - съездили в Инкерман, Бахчисарай, Балаклаву, Фиолент, Форос (правда, это уже Южный берег), мыс Айя, объездили все пляжи Севастополя, всласть находились по его замечательным улочкам. Кстати, Севастополь очень понравился - ощущение светлого приморского города, с приличным количеством интересных зданий.

Впечатлений море - очень везло на встречи с патриотами Крыма. Много интересного узнали от молодого человека в автобусе из Фороса в Севастополь. Очень своеобычна экскурсовод, поэт, штурман и т.д. Л. Матвеева, ведущая экскурсии из Балаклавы по гротам и до мыса Айя. Экскурсии организуются на набережной в Балаклаве, стоимость 3-хчасовой экскурсии всего 18 гривен - обязательно приобщитесь. Экскурсовод, прыгающий с яхты и призывающий плыть к гротам по чистейшей воде, близ пляжа Затерянный мир, великолепный рассказ о Балаклаве и о море - где вы еще такое увидите!!!!!!!! Мы были очарованы. Одно из самых сильных впечатлений - мыс Фиолент. Замечательные часы мы провели в Инкермане - нас провели в пещерный монастырь, и молодой человек, работающий реставратором и экскурсоводом, замечательно рассказал о папе Климентии, сосланном сюда в 1 веке н.э.

Инкерманский завод марочных вин

Инкерманский завод марочных вин - это отдельная песня. Хотели приобщиться, продегустировать, но дегустации только с экскурсией и очень редко, купить в заводском магазине вина можно, но только 12 бутылок. Но мир не без добрых людей, и сердобольная женщина, убирающая территорию, примыкающую к заводским воротам договорилась о продаже нам 2-х бутылок великолепного сухого вина - белого "Крымский эйдельвейс" и красного "Бастардо".

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПРОБУЙТЕ ИНКЕРМАНСКИЕ ВИНА.

Южный берег

Неделя закончилась очень быстро, один день на передышку, и в понедельник мы уже в Ялте. Пляжи, Ай-Петри с фуникулером, взмывающим в необозримые дали (и с великолепными шашлыками, вином, шурпой, тортами на вершине), Алупкинский дворец, дорога из Мисхора в Алупку - впечатлений масса! По поводу жилья в Ялте ничего сказать не могу, так как останавливались у друзей в Алупке (в Алупке большую квартиру со всеми удобствами можно снять за 15-20 долларов).

Я влюбилась в Крым и по настоящему его ощутила и оценила именно в эту поездку!!!!

Транспорт

Теперь немного советов по поводу еды, транспорта (описывать замечательные места можно еще долго, но, к сожалению, делаю я это в рабочее время - работать тоже надо). Транспорт (междугородний государственный) в Крыму - это списанные автобусишки, в которые даже по маршруту Севастополь - Ялта набивается куча народу, или такси (90-120 гривен из Севастополя в Ялту, 35 гривен вечером из Ялты в Алупку). Маршруток удобных и быстрых практически нет.

Путешествовать по Крыму лучше на такси или на своей машине, так как автобусы ломаются и даже горят (автобус, возвращавшийся из Фороса в Севастополь, сгорел, слава богу никто не пострадал).

Еда

Теперь о еде. Кофе хороший в "Альбатросе" (недалеко от "Детского мира" и площади Ушакова), в кафешках в Артбухте тоже встречается, в баре "Источник" на Большой Морской. В общем, с кофе проблем почти нет, цена колеблется от 2 до 3-х гривен за чашку.

Самое приличное место из тех, где мы ели в Севастополе - кафе "Старый двор" (по-моему, оно находится на улочке с односторонним движением с названием Бастионная, недалеко от площади Ушакова и Панорамы (еще один ориентир - если идти из центра, проходишь гостиницу "Украина"). В этом кафе очень вкусно готовят, очень приятные официантки и собственно сам двор с виноградом, фонтанчиком и камином. Вкусно готовят в захудалом (по антуражу), но каком-то очень притягательном местечке - кафе КЕФАЛОВРИСИ в Балаклаве (жареная рыба, рапан)

Ой, нужно заканчивать! Может еще напишу! Дурных впечатлений хватало (обслуживание в ресторанах, жульничающие официанты и таксисты), но не хочется вспоминать.

Nek


Реклама на сайте