This version of the page http://crimea.naiti.ru/rabachjevlad.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-12. The original page over time could change.
OMNi WWDC | Отдых в Крыму | Рыбачье - отдых понравился
 *} Компания Идей
Отдых в Крыму

Петровская Галина
 
Дороги | Моб.связь | Граница | Жилье | Цены | Еда | Карты | Погода | Валюта | Галерея | Плохое | Попутчик | Разное | Впервые в Крым Крымский магазинчик New 22.07
Форумы:  общий,  сдать/снять Kаталог по городам | Отчеты | Футболки
 ! Перед посещением форума сдать/снять внимательно прочитайте ПРАВИЛА.
Коллекция Массандры с начала XX в. Бесплатные дегустации в Москве. Распечатай купон! Все о всех знаменитых винах Крыма.
Подробно и интересно.
Каждому - подарок!
Судак, Новый Свет, Морское - предлагает Агентство "Саквояж"
Бронируем жилье. Проводим экскурсии.

Отдых в Рыбачьем, июль 1999 г.

Фотографии к этому отчету: Бухта Любви в Рыбачьем, Спуск в бухту Любви, Как Андрей Миронов, А глубина 3 метра

Конечно в начале нового сезона отдыха, многим не совсем интересно читать про отдых в 1999 году. Но у меня есть причина для оправдания - в Интернете про Рыбачье в основном не слишком восторженные отзывы, а у меня наоборот самые классные воспоминания. Самое главное, что все отчеты какие-то однобокие, из всех кого я читал, никто не вспоминает про самое лучшее место в Рыбачке - бухту Любви. Исключение составляет только рассказ на "Чарующем Крыме" где ее называют Обезьяньей бухтой, но он написан давно и с той поры многое изменилось. Поэтому я решил написать коротенький отчет, может кому-то пригодится, а кто-то и воспользуется моим опытом.

Итак все по порядку. Отдыхали мы с женой в самом конце июля 1999г., с числа 20-го. Билеты на обратный путь покупали в Симферополе, в то же утро как приехали, это получилось за 10 дней, но без каких-либо проблем, были любые. Дело в том, что на обратную дорогу билеты в любом городе - моем Харькове или в Москве, продают только на пару вагонов, которые для этого и резервируют, а Симферополе продают на весь поезд и значит их в несколько раз больше.

Жили мы с женой в пансионате "Рыбачье". Путевки покупали заранее в Харькове и обошлось мне это 10$ с человека в сутки. Как я потом выяснил, что, если бы позвонил директору, то мог бы купить вполне официально примерно по 7$. Примерно такие же цены сохранились и в 2000г., но мне не удалось отдохнуть, а ездил мой друг. Это стоимость отдыха с учетом питания, а про него нужно сказать отдельно. От советской столовки там остались только воспоминания в виде алюминиевых ложек и вилок, и все. Меню великолепное, за 10 дней не повторилось ни разу, все приготовлено очень вкусно, постоянно салаты, йогурты и прочее разнообразие. При мне кто-то из девушек жаловался, что плохо кормят: "Я здесь поправилась". Впрочем, кому не нравилось, то всяких кабаков и кафе полно. При пансионате небольшой парк, может для ЮБК совершенно скромный, но для отдыха в полуденную жару самое то, что надо. В частном секторе спастись от жары гораздо сложнее. Из недостатков: во-первых, маленькие номера, впрочем, как в любом не шикарном советском пансионате; во-вторых, горячая вода только в душе в отдельном здании во дворе и по часам, даже приходилось выстаивать небольшую очередь. У нас был номер с видом на море, что нас и спасало - музыка из прибрежных кабаков до поздней ночи нам даже нравилась, зато не жарило заходящее за горы солнце, и ночью спалось спокойно, правда утром солнце заставляло быстро вскакивать и убегать на пляж.

Выше пляжа тянется бесконечная полоса разнообразных кабаков, кафе, чебуречных и подобных заведений. Цены по памяти вполне приемлемые, так что можно подобрать то что нравится. А от пляжа вверх по обе стороны дороги такая же череда магазинов. Для любителей дискотек в пансионате ХАИ (Харьковского авиационного института, прославившегося своей командой КВН) они каждый день. Так что Рыбачье достаточно шумное место. Пляж, по крайней мере, когда мы были, был достаточно чистым, но на мой взгляд многолюдным. Честно говоря, я вообще не большой любитель валяться на пляже, я сразу сгораю, поэтому мы всегда уходили "на камни". Это маленький изгиб берега с нагромождением валунов в самом конце пляжа. Идти туда от пансионата вправо по пляжу легким шагом примерно 20 минут, но зато есть где понырять, попрыгать со скалы, на скале полно мидий и намного меньше отдыхающих. Конец пляжа и сами камни облюбовали нудисты и любители поплавать с маской. К последним относимся и мы с женой.

Однако, главное украшение и достоинство Рыбачьего - бухта Любви. Забираться в нее не очень просто. Пляж и камни заканчиваются скалой, на нее приходится карабкаться по очень узкой тропинке, так что у меня, очень неопытного туриста, дух захватывало, а жену тащил, чуть ли не силком. Когда мы вылезли на площадку на самом верху, жена села отдышаться, внимательно посмотрела на тропинку, по которой мы карабкались и перевела взгляд на ту, по которой надо было спускаться, посмотрела на меня и четко расставляя слова сказала, что никуда она не пойдет, а будет убивать меня прямо здесь. На ее взгляд это была полная авантюра. Конечно, это было преувеличением, но она была права в одном - в пляжных шлепанцах лезть на скалу, а особенно спускаться ОЧЕНЬ опасно. Спускаться нужно по узкой тропке, с одной стороны скала,, а с другой обрыв. Но хуже всего то, что сложены они из мелкого сланца, который все время скользит под ногами, а когда пытаешься схватиться за скалу, то под руками. Учитывая что шлепанцы тоже крутятся на ноге, то шансы сорваться страшно возрастают. Однако не буду о грустном. Просто нужно одевать старенькие кроссовки, и все в порядке. При мне там нормальные туристы карабкались с огромными рюкзаками, презрительно глядя как мы балансируем. Более того, раньше там постоянно стояли дикари с палатками, например наши соседи по дому отдыхали так лет пять, а так как воды в бухте нет, то утренняя пробежка в Рыбачье за водой была легкой зарядкой. Зато вид со скалы открывается просто потрясающий. Гораздо проще попасть в бухту вплавь. Если вы не любитель острых впечатлений, то это для вас. Но придумайте что делать с вещами. Мы потом брали на прокат маленький матрас и складывали вещи на него.

Сама бухта это половинка от древнего вулкана. Причем этому есть яркое подтверждение. Почти прямо под тропинкой выходит маленькое жерло вулкана. Такая очень аккуратная, абсолютно круглая, как циркулем вычерченная, воронка из безупречно белого камня. Диаметром она примерно 2,5 метра может меньше и глубиной в центре около 1,5 метров. Мы, когда первый раз увидели такое совершенство линий, то просто не нашли слов для восхищения. Из-за того что края бухты защищают ее от мелких волн, то вода намного чище и прозрачнее, чем на пляже. Может из-за этого сюда и забирались дикари и нудисты (отсюда и ее название). Наверное в последние годы и те и другие стали намного ленивее и поэтому ни одной палатки за 10 дней мы не увидели, а нудистов за все время несколько человек. Основные обитатели бухты - поклонники плавания с маской. Для нас это было полное раздолье из-за совершенно немыслимых нагромождений камней, подводных проходов между ними, водорослей, приличного количества крабов, испуганных стаек рыб. Попадаются и солидные экземпляры для любителей подводной охоты. При мне с огромной радостью неоднократно вытаскивали очередные трофеи, а крабов я ловил и сам. Когда мы забирались в бухту рано, то часто были совершенно одни. Это состояние первозданной природы с дикими скалами, обалденно прозрачной водой и абсолютной тишиной в двух шагах от шумного пляжа, приводило нас в состояние восторга. Описать его почти невозможно, это надо попробовать. Примерно такие же бухточки можно найти и в Новом Свете или например в Коктебеле, а то и намного лучше, но и отдыхать там намного дороже (по крайней мере в Новом Свете точно, мы сравнивали в одно время). Не знаю, как в Симеизе, в знаменитом Голубом заливе, не был, но если удастся в этом году, сравнить, то обязательно поделюсь впечатлениями. Хотя в любом случае бухта Любви стоит того, чтобы хотя бы раз в нее попасть.

С Рыбачьего также достаточно удобно ездить на некоторые экскурсии, мы выбрались в близлежащие - на водопад Джур-Джур в с. Генеральском (30 минут экскурсионным автобусом прямо из пансионата) и в Новый Свет (1,5 часа по горному серпантину). Джур-Джур великолепен, но туристы правы, огромное количество народа мешает им насладиться. Надо ехать самому и его ледяные струи придадут вам заряд молодости. Про Новый Свет вспоминать не буду, он самодостаточен и без моих рассуждений.

И еще, в последний день уже уезжая, мы застали страшную грозу, стена ливня стояла черная. Я первый раз в жизни увидел шаровую молнию и увидел как она взрывается. Это было примерно в 150 метрах от нашего окна, над частным сектором, а грохот был такой, что на полигоне не всегда услышишь. Так вот, после этого ливня, маленькая речушка в Рыбачьем вынесла в море глину и мелкие камни с гор так, что образовалась коса длиной метров 200 в море. До сих пор жалею, что закончилась пленка в фотоаппарате и эту косу я не смог снять. Через пять дней в пансионате отдыхала моя знакомая и говорила, что косы уже не было, ее уже размыло морем.

На этом пожалуй все. Для тех кого заинтересовал мой отдых, даю телефон директора пансионата "Рыбачье" - (06560) 73-546 Юрий Иванович, 73-790 - бухгалтерия.

Владимир


Реклама на сайте