This version of the page http://crimea.naiti.ru/kuzminokryme_2001.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-12. The original page over time could change.
OMNi WWDC | Отдых в Крыму |
 *} Компания Идей
Отдых в Крыму

Петровская Галина
 
Дороги | Моб.связь | Граница | Жилье | Цены | Еда | Карты | Погода | Валюта | Галерея | Плохое | Попутчик | Разное | Впервые в Крым Крымский магазинчик New 22.07
Форумы:  общий,  сдать/снять Kаталог по городам | Отчеты | Футболки
 ! Перед посещением форума сдать/снять внимательно прочитайте ПРАВИЛА.
Коллекция Массандры с начала XX в. Бесплатные дегустации в Москве. Распечатай купон! Все о всех знаменитых винах Крыма.
Подробно и интересно.
Каждому - подарок!
Судак, Новый Свет, Морское - предлагает Агентство "Саквояж"
Бронируем жилье. Проводим экскурсии.

Крымовпечатления (июль - август 2001 г.)

Мы только что вернулись из Крыма (письмо прислано 5 сентября 2001 г. - Г. Петровская), постараемся вскоре сделать большой отчет с фотографиями, а пока и хотим поделиться впечатлениями, среди которых, к сожалению появились и негативные. Но по порядку.

Мы - группа из шести человек из Питера, Твери, и Подмосковья планировали посетить Бахчисарай и пещерные города (Мангуп-Кале, Эски-Кермен и др.), Большой Каньон Крыма, Ай-Петри, а потом отдохнуть недельку где-нибудь на море. Проблемы поиска жилья у нас не стояло, так как у нас были палатки и все для автономного существования.

Что запомнилось

Неоднократно упоминаемый Бахчисарайский спасательный отряд подтверждает свою репутацию. Там действительно работают очень отзывчивые люди. Не смотря на то, что мы ввалились к ним в пол-пятого утра нас приняли, напоили чаем, помогли скорректировать маршрут. Кроме того, там можно было оставить рюкзаки и побродить по Ханскому дворцу и Чуфут-Кале налегке.

Турстоянка «Мангуп»

Стратегически очень удобное место для осмотра Мангуп-Кале, Эски-Кермена и еще некоторых пещерных монастырей. Есть питьевая вода, рядом водохранилище, где можно купаться и очень приветливое кафе, где усталые путешественники могут пропустить кружечку холодного пива с чебуреками. Также там возможно проживание в стационарных палатках за смешную цену в 5 гривен с человека.

Бизнес по-крымски или «Прогляд орла»

Просто удручает бизнес по-крымски или как мы его называли «за прогляд орла». Однажды мы заметили кружащегося в небе орла, и один аборигенский юноша нам заявил «за прогляд орла 2 гривны». И это стержень крымского бизнеса.

Любое мало-мальски посещаемое место отдается на откуп хлопцам с переносными кассовыми аппаратами. Я согласен, что и в пещерных городах и на водопадах нужно поддерживать порядок, но везде создается упорное впечатление, что деньги собираемые с туристов поддерживают лишь абреков эту дань собирающих. Не было ни урн, ни простейших указателей, и иногда самое интересное просто не удается найти. Думается, что если не полениться и поставить где-нибудь на Мангупе ларьки с мороженым и сувенирами, можно было бы заработать гораздо больше чем на зарплату кассирам. Мы встречали мнения, что легче заплатить один раз и поехать куда-нибудь в Турцию на все готовое, чем платить в Крыму на каждом шагу, и это огорчает.

Недоумение вызвало одно кафе рядом с Никитским ботаническим садом. На наш вопрос, что у вас есть из местной кухни (а мы только с гор слезли, после макарон и гречки хочется чего-нибудь свеженького) нам ответили ПЕЛЬМЕНИ и ПИЦЦА.

А арбузы в Ялте дороже, чем в Питере, может неурожай. А почему тогда в Севастополе дешевые? А в магазинах Ялты все не так дорого как твердят слухи, пирожные даже сильно дешевле питерских.

Кафе "Листригон" в Балаклаве

Очень порадовало кафе «Листригон» в Балаклаве - есть вещи не подвластные времени. Первый раз мы там были шесть лет назад - кажется, только название сменилось а так те же дешевые пирожки и яблочный сок из трехлитровых банок, как будто попадаешь в прошлое. Немного «совково», но почему-то приятно.

О страховых полисах

В Севастополе у девушки из нашей группы случился аппендицит, надо отдать должное ее без вопросов госпитализировали и оперировали, за все было заплачено порядка 60 гривен, но это не потому, что мы иностранцы, а за лекарства и перевязочные материалы и в России надо платить. Российский полис их вполне устроил. Больница, конечно, гаденькая, но в Питере для приезжих и бомжей даже пострашнее. А обошлось все хорошо.

Обидно за Крым, раньше мы привозили оттуда только хорошие впечатления.

Кузьмин Иван, С.-Петербург.


Реклама на сайте