This version of the page http://crimea.naiti.ru/kurortnoe_2003.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-12. The original page over time could change.
OMNi WWDC | Отдых в Крыму |
 *} Компания Идей
Отдых в Крыму

Петровская Галина
 
Дороги | Моб.связь | Граница | Жилье | Цены | Еда | Карты | Погода | Валюта | Галерея | Плохое | Попутчик | Разное | Впервые в Крым Крымский магазинчик New 22.07
Форумы:  общий,  сдать/снять Kаталог по городам | Отчеты | Футболки
 ! Перед посещением форума сдать/снять внимательно прочитайте ПРАВИЛА.
Коллекция Массандры с начала XX в. Бесплатные дегустации в Москве. Распечатай купон! Все о всех знаменитых винах Крыма.
Подробно и интересно.
Каждому - подарок!
Судак, Новый Свет, Морское - предлагает Агентство "Саквояж"
Бронируем жилье. Проводим экскурсии.

Курортное, с путешествиями в Коктебель и Новый Свет (июль 2003 г.)

Отдыхали семьёй из 4-х человек в июле 2003 года. У нас богатейший опыт летнего отдыха по Крыму, Кавказу, Черноморскому побережью России. В 2002 году отдыхали в Орджоникидзе и возле посёлка Малый маяк (Большая Алушта). По приезду из Крыма спланировали отдых на 2003 год, в посёлок Курортное.

Курортное удобное место для туриста. Близко к Коктебелю, Орджоникидзе, Феодосии, Судаку, Новому Свету. Погода была переменчивая было жарко, лил дождь. Когда было пасмурно, я ездил на экскурсии. Цены я привожу в гривнах. курс: 5.5 гривен за 1 доллар.

Приехали в Курортное вечером, когда начало темнеть. В посёлке чуть не нарвались на разводящего, который хотел нас, поселить в "эллингах" - металлических развалинах у моря (гаражах), возле татарского рынка. Подъехали к биостанции, когда совсем стемнело, хотели снять там жильё за 15 долларов. Нам очень помог отчёт Ольги Ляпуновой, мы с его помощью нашли горку и через дорогу сняли жильё по 10 долларов за комнату на 4 человек.

Жили удобно, до моря метров 500, до магазина и 2-х базарчиков метров 70.

Сразу удивили пляжи (пансионата) с волнорезами и искусственной галькой, не хуже, чем в Коктебеле. Запахи ЮБК-моря мы не ощущали, горы седые, климат приятный. В светлое время суток наблюдали красивую корону гор вокруг посёлка, в центре - гора "Три сестры", либо "Три брата".

На набережной обычная обслуживающая инфраструктура. Есть одна популярная дискотека, и кафе-ресторан, если возле него пройти выбегает девушка и просит зайти, срабатывало всегда. Очень хороший парк пансионата, через который мы ходили в свой частный домик. Питались, готовя самостоятельно, ели баранину. Вообще, выбор питания небольшой. Пили только фирменное вино "Коктебель". Магазин находится прямо на набережной. Цены на продукцию обычные, есть широкий выбор коньяков, вин, и алкогольной продукции других производителей. Есть ещё один магазин "Коктебель" возле входа на территорию биостанции, хуже сервис. Хороший пляж за биостанцией. Очень хороший парк.

Под вопросом остаётся магнитная аномалия Карадага. По Курортному ходят легенды, что тут расположена дача Киркорова, наверно разряжается-заряжается после тяжелой жизни в шоу-бизнесе.

В самом посёлке развлечений для молодых мало, и молодым людям будет скучно (есть одна взрослая и опасная дискотека в пансионате, и в кафе-ресторане). В кафе-ресторане дежурит ОМОН, за пределами дискотеки тёмная набережная и ОМОНа нет. Местные парни приезжают из Щебетовки, весьма бедные и злые.

Мобильная связь не работает, только с горок иногда удаётся принять сообщениё. Обещали в 2004 году соорудить антенну UMS. Хорошо быть недосягаемым.

Пожив в Курортном 4 дня, я решил продумать пути путешествий.

Маршрутка до Щебетовки стоит 50 коп., до Коктебеля - 1,5 грн. Достаточно быстро можно доехать от Биостанции до Коктебеля (15-20 мин.).

В этом году цены на вино в Коктебеле выше, и фирменный дегустационный зал превратился в общепит. Обнаружил совдеповскую столовую, где очень сытно, вкусно и недорого пообедал. Второй раз ездил с братом, всего за 12 грн. на двоих поели и выпили в чай хане. Видимо низкие цены следствие конкуренции, кафе расположены сотнями вдоль набережной. Больше понравился дегустационный зал Коктебеля возле автовокзала. Там прохладно и культурно рассказывают и подают вина.

Попробовал "Черного доктора", 50 г - 7 грн. Супер-вино, насыщенное и бархатистое. Но в Киеве его ещё не покупал.

Вторая поездка была в Судак и Новый свет. Первый раз доехал из Курортного до Щебетовки, подсел за 10 грн. на попутный "Икарус" и доехал до автовокзала Судака, где за 1,5 грн. доехал по живописной дороге до Нового света. Очень понравился Новосветский парк, ведущий к побережью. Народ есть, но искупаться можно, а переодеться негде. Ради шутки переоделся в раздевалке которая была выше моего пояса.

Что касается развлечений в Новом Свете, то за них надо платить и они надуманные, посёлок сам по себе интересный. Люди здесь никуда не спешат.

Отъезжал до Щебетовки в 4 часа с автостанции в Судаке. Самая тяжёлая точка пути. Нужно ждать автобуса. Автостанция далеко расположена от пляжа. Во второй раз с братом удалось в Щебетовке сесть на маршрутный автобус до Судака за 3.5 грн. Большая удача.

Сама дорога живописная, особенно интересно за перевалом, в Судаке другой климат и воздушно-биологическая среда. Дорога ведёт через мекку виноделия Солнечную долину, если будете ехать по шоссе, то попытайтесь её сфотографировать, занятие не для новичков.

Были на тропе, и на Царском пляже - райское место. Для такого места цены в палатке на пляже не высокие. Пиво 4 грн., а поесть нечего. За пляж 1 гривну не взяли, хотя предупреждали с туристического катера туристов.

Добирались через экскурсию по обрывистой скале к Царскому пляжу. Очень опасно. Лучше бесплатно идти через поселок, 5-этажные дома, погреб Голицына. Дорога в расщелине ведёт прямо на пляж. Можно доехать на катере за 25 грн. вместимость 6 чел. (с капитаном) на Царский пляж и обратно. Пляж полная релаксация - вода, мелкая серая галька. Главное не перепить пиво, при нас отравилось 2 человека (пиво в порядке).

В Судаке сложная инфраструктура, всё забито пансионатами. До набережной идти 1.5 км. Хороший выбор кафе и дорогущих ресторанов. Купание на городском пляже бесплатное и приятное.

В общем, провели в отпуске 2 недели. Интересно в Курортном 1 неделю, с путешествиями дней 10.

equilibrium


Реклама на сайте