This version of the page http://crimea.naiti.ru/juliaosen_2001.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-12. The original page over time could change.
OMNi WWDC | Отдых в Крыму |
 *} Компания Идей
Отдых в Крыму

Петровская Галина
 
Дороги | Моб.связь | Граница | Жилье | Цены | Еда | Карты | Погода | Валюта | Галерея | Плохое | Попутчик | Разное | Впервые в Крым Крымский магазинчик New 22.07
Форумы:  общий,  сдать/снять Kаталог по городам | Отчеты | Футболки
 ! Перед посещением форума сдать/снять внимательно прочитайте ПРАВИЛА.
Коллекция Массандры с начала XX в. Бесплатные дегустации в Москве. Распечатай купон! Все о всех знаменитых винах Крыма.
Подробно и интересно.
Каждому - подарок!
Судак, Новый Свет, Морское - предлагает Агентство "Саквояж"
Бронируем жилье. Проводим экскурсии.

Осень в Алуште (19 октября - 5 ноября 2001 г.)

Решение о поездке было принято внезапно. Целью моей поездки было классно провести время с друзьями в Алуште. Билеты приобретались за 4 дня до намеченного срока отправления. На Курском вокзале практически без очереди приобрела билеты туда и обратно. До Симферополя на 67 поезде билет в плацкарте обошелся в 562 рубля, обратно на 26 - 510 рублей.

Разместившись в полупустом вагоне, я отправилась в долгожданное путешествие (расхаживая по вагону в нашей футболочке). Попутчики в моем купе появились только в районе Орла. Общее впечатление от поезда положительное: чисто, тепло, можно заказать у проводника чай или кофе. Российскую таможню не видела вообще, украинская же с пристрастием досматривала крымчан, возвращающихся с заработков (по мнению таможни). Поезд пришел ровно по расписанию вопреки всем предположениям, которые высказывались пассажирами целые сутки. Выйдя в Симферополе на перрон, сразу почувствовала разницу между осенью московской и осенью крымской. Погода великолепная (она так и простояла все 2 недели моего пребывания): в Алуште +16-20 без осадков и очень теплое для этого времени года море +18-20. Видела своими глазами, как некоторые смельчаки даже купались, меня же хватило только на окунание одной ноги (очень холодно выходить из воды).

Разницы в курсе гривны в Симферополе и Алуште практически нет. За доллар дают 17,1-17,3 гривны, за рубль что-то около 5. Дорога до Алушты обошлась в 3 гривны на попутке (микроавтобус).

Отдыхающих в частном секторе практически нет, но на многих домах висят объявления о сдаче жилья, зато в санаториях свободных мест почти нет.

Основным дневным развлечением (помимо гостей) были прогулки по Алуште и ее окрестностям. Очень успокаивает нервы и способствует восстановлению душевного равновесия.

На набережной достаточно много различных заведений, но основной достопримечательностью (насколько я поняла) является заведение UnderWorld или в простонародии пещера. Определить статус этого заведения я затрудняюсь: что-то между ночным клубом и рестораном, но те цены по которым там собирались обслуживать клиентов повергли меня в шок. Плюс ко всему 15 гр. с человека за музыкальное сопровождение + НДС + обслуживание и т.д. и т.п. Дизайн клуба достаточно приятный: под пещеру со сталактитами и сталагмитами (кстати фото или видеосъемки там категорически запрещены), но в достаточно большом зале практически никого нет.

В Никитском Ботаническом саду как раз начался фестиваль хризантем, но мы до него так и не добрались, хотя зрелище, говорят, потрясающее. Вообще осенняя крымская природа явление удивительное, деревья только-только начинают желтеть и краснеть, поэтому красные или желтые горы впечатляют.

А теперь о насущном. Продукты: картошка 1-1,5 гр., помидоры от 2 до 5 гр., мясо (парная свинина) 18-20 гр., окорочка 7-8 гр., масло 9 гр., майонез 1,5 гр. Пиво и разные другие алкогольные напитки (кроме вина) также как и в Москве.

По всей Алуште развешаны объявления о классном городском сайте нашего Алуштинца (Alushta.ru). Отведенное для отдыха время пролетело незаметно, дата возвращения приближалась очень быстро, поэтому многое из запланированной культурной программы реализовать не удалось.

Мое возвращение совпало по времени с окончанием осенних школьных каникул, поэтому в вагоне я увидела 35 юных туристов, возвращающихся из походов, которые скакали по полкам, спихивали друг друга с полок и рассказывали на весь вагон как пройти очередной уровень в какой-то очень популярной стрелялке.

Хочу заметить, что поезд этот (№ 26) просто ужасный, проводник в трезвое состояние не приходил, весь вагон был забит какими-то коробками и тюками, которые любезно брал на всех станциях проводник. В довершении всего наш поезд сломался (вернее локомотив) как раз между Курском и Орлом и мы простояли в поле почти 3 часа.

Вот такие у меня были чудные крымские каникулы.

А тем кто ни разу не был в Крыму в осенне-весенний период, наверное, посоветую посетить, для разнообразия - не пожалеете.

Julia


Реклама на сайте