This version of the page http://crimea.naiti.ru/jk_yalta_2001.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-12. The original page over time could change.
OMNi WWDC | Отдых в Крыму |
 *} Компания Идей
Отдых в Крыму

Петровская Галина
 
Дороги | Моб.связь | Граница | Жилье | Цены | Еда | Карты | Погода | Валюта | Галерея | Плохое | Попутчик | Разное | Впервые в Крым Крымский магазинчик New 22.07
Форумы:  общий,  сдать/снять Kаталог по городам | Отчеты | Футболки
 ! Перед посещением форума сдать/снять внимательно прочитайте ПРАВИЛА.
Коллекция Массандры с начала XX в. Бесплатные дегустации в Москве. Распечатай купон! Все о всех знаменитых винах Крыма.
Подробно и интересно.
Каждому - подарок!
Судак, Новый Свет, Морское - предлагает Агентство "Саквояж"
Бронируем жилье. Проводим экскурсии.

Ялта. Дом творчества писателей имени Чехова (июль - август 2001 г.)

Начало "нитки" вопросов и ответов на форуме

JK: Поскольку при подготовке к поездке я пользовался материалами сайта и форума, готов поделиться и своими впечатлениями. Что могу сказать сразу:

1. Понравилось
2. Отдыхал в пансионате, так что про цены на жилье и питание рассказать не могу (про цены на выпивку - пожалуйста :) )
3. Поездка была ознакомительной, так что могу что-то сказать про Алупку, Ялту и Никиту.

ВОПРОС. На чем ехали туда?

ОТВЕТ. Туда - самолетом. Обратно - поездом, но в Минск (так было запланировано). В аэропорту Симферополя лучший курс из виденных мной в Крыму (5.25 гривен за доллар, в Ялте до первого августа было 5.15-5.18, с первого августа - 5.10).

ВОПРОС. Давайте цены на спиртное.

ОТВЕТ. Приличное столовое - от 3.50 гривен за бутылку до 6-7 (Массандра, Инкерман). Сладкая Массандра - от 8 гривен за ординарные до 10-30 за разные марочные, и всякие безумные цены за коллекционные. Покупать Массандру дешевле в фирменных массандровских магазинах, но не намного. В кафе (приличных, но не пижонских) в розлив - порядка 30% цены бутылки (2-10 гривен) за 100 грамм (нам так нравилось заходить в кафе раза три-четыре на дню освежиться). Пиво - от 1.5 до 3 гривен за бутылку. Пили редко, "Славутич" и "Крым" не понравились.

ВОПРОС. Сколько транспорт стоит?

ОТВЕТ. Троллейбус от Симферополя - 4 с чем-то гривны, но не советую - 2.5 часа тащиться не понравилось. Троллейбусы и автобусы в Ялте - 30-50 копеек. Маршрутками и такси не пользовались. Вдоль побережья катались корабликами (Ялта-Алупка - 8 гривен, детский, вроде, 4). Общее ощущение от цен (за исключением цен на напитки) - московские.

ВОПРОС. В каком пансионате жил, какова стоимость проживания, условия? Тоже в Ялту собираюсь.
 

ОТВЕТ. Дом творчества писателей имени Чехова.

$19 в день на человека с питанием. Новый корпус. В номере санузел с ванной, балкон, кровати, телевизор. Достаточно чисто, но в стиле дешевой совковой гостиницы. Убираются ежедневно. Холодильник на вахте. Есть бар и качалка. На этажах встречается настольный теннис и бильярд. Столовая в соседнем здании (видимо, оставшемся с прошлого века, посему симпатичном).

Плюсы: Живописное место (парк на середине склона Дарсана), обалденный вид из окна. Плотная трехразовая кормежка - без изысков, но качественно. На пляж ("Лечебный") и обратно возят автобусами. На пляжи дают пропуска (но нам они не понадобились - контроля не было, хотя сейчас, может, и ввели).

Минусы: Далековато. До города 15 минут пешком с горы по достаточно безлюдной улице средней приятности (обратно, соответственно - в гору), до набережной, соответственно, 20 минут. Хочешь вечером погулять - пили с горки, затем, как нагуляешься, пыхти обратно (или бери такси). Проблемы с водой. Горячая два раза в день по расписанию (мне это неудобств не доставляло, так как жарко было всегда), холодная в обед бывает через день (приходишь обедать такой весь распаренный, и даже сполоснуться негде). Кондиционеров в номерах нет. Советовать или нет - не знаю, так как сравнить не с чем.

ВОПРОС. Сколько народу в Алупке? Какое общее впечатление от города?

ОТВЕТ. Народу средне, близкие пляжи забиты, город по сравнению с Ялтой не понравился - тухловатый какой-то. Цены на еду и курс обмена ялтинские. Зато Воронцовский парк - супер. Но! Это все - мое личное мнение, в Алупке я был всего полдня.

ВОПРОС. В чем тухловатость заключается?

ОТВЕТ. Город показался маленьким, но не компактным. Магазинов, кафе и прочих мест, необходимых отдыхающим, мало. Цены в них относительно высоки. До пляжей далеко и те, что я видел - неудобные из-за каменистости. Сравнить Алупку с аналогичным поселком типа Гурзуфа или Симеиза не могу, так как там не бывал. Вообще для себя решил, что если нужна цивилизация - надо ехать в относительно крупные города типа Ялты, Алушты или Севастополя. А если нужно уединение - надо брать путевки в санатории там какие-нибудь. Я их в большом количестве видел на побережье - и немноголюдно вокруг них, и дорог мало, и пляжи хорошие и незаполненные.

Отвечал на вопросы JK


Реклама на сайте