This version of the page http://crimea.naiti.ru/igor_evpatorija.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-12. The original page over time could change.
OMNi WWDC | Отдых в Крыму | Евпатория с 15 по 27 июля 2001 г.
 *} Компания Идей
Отдых в Крыму

Петровская Галина
 
Дороги | Моб.связь | Граница | Жилье | Цены | Еда | Карты | Погода | Валюта | Галерея | Плохое | Попутчик | Разное | Впервые в Крым Крымский магазинчик New 22.07
Форумы:  общий,  сдать/снять Kаталог по городам | Отчеты | Футболки
 ! Перед посещением форума сдать/снять внимательно прочитайте ПРАВИЛА.
Коллекция Массандры с начала XX в. Бесплатные дегустации в Москве. Распечатай купон! Все о всех знаменитых винах Крыма.
Подробно и интересно.
Каждому - подарок!
Судак, Новый Свет, Морское - предлагает Агентство "Саквояж"
Бронируем жилье. Проводим экскурсии.

Отдых в Евпатории с 15 по 27 июля 2001 г.

В этом году долго думали куда поехать и решили в конце концов ехать в Евпаторию. По нескольким причинам. Во-первых, я почти всю свою сознательную жизнь ездил летом отдыхать на Каспий. По тем песчаным пляжам, как под Дербентом, например, я тоскую уже больше шести лет. А сейчас там вокруг неспокойно, опять же Чечня рядом. :-( Так вот очень хотелось найти в Евпатории что-нибудь похожее. Во-вторых, климат в Евпатории все-таки помягче, чем в той же Ялте и вообще на ЮБК, поэтому и жара переносится проще, и дышится легче, так как воздух из-за отсутствия гор не застаивается. И, в-третьих, цены в Евпатории по рассказам были ниже, чем на ЮБК. Кроме того хотелось съездить именно в курортный город, а не в садовое товарищество или небольшой поселок. Ведь, кроме лежания на пляже и купания, хочется и интересно провести свободное время. В общем, остановились на Евпатории.

Дорога туда

Билеты бронировал где-то за две недели до отъезда. Сразу туда и обратно. В то время уже была проблема найти два места рядом. Туда взял в конце концов на Минск-Симферополь в купе. Билеты обошлись по 52 тыс. белорусских рублей за каждый (что в одну сторону, что во вторую, на то время курс был 1$=1420 бел. руб.). Думал сначала попробовать слетать самолетом, но в БелАвиа билет туда-обратно на одного стоил 240 тыс. BYB. Купе оказалось двухместное. Обычное купе, только в два раза меньше. Но вдвоем так даже и ничего. Вагон чистый, но на этом его достоинства и заканчивались. Чай проводница не предлагала, кондиционеры не работали. Хорошо хоть окно открывалось. Это к вопросу о том, почему билеты в белорусских поездах чуть ли не в полтора раза дороже, чем в российских и украинских. Мол, наши поезда именно во столько раз лучше по состоянию и сервису. На счет украинских поездов не знаю, так как их все ругают на чем свет стоит, но вот на счет российских я очень сомневаюсь. Ну да ладно, ехать получилось две ночи и один полный день, поэтому большого дискомфорта не было. Перед отъездом жена все сомневалась не будет ли проблем с пограничниками, так как у нее в национальном паспорте нет печати о том, что он пригоден для выезда за границу. Сколько я ее не успокаивал, она волновалась до самой проверки. Паспорта проверяли утром около 9 часов. Сначала зашли белорусские пограничники и проверили паспорта. Заняло это около 30 минут. Затем еще через 30 минут, но уже на следующей станции зашли украинские пограничники и таможенники. Пограничники просто проверили паспорта и поставили штампы о въезде в страну, а затем таможенники ходили и спрашивали, что везем: видео- или аудиоаппаратуру, валюту, ценности. Интересовались суммой провозимых денег. Заполнение декларации проходило по желанию клиента. Отмечу, что обе проверки проходили вежливо и корректно. Обманывать украинских таможенников не рекомендуется, так как у них глаз набит на такие вещи. У нас в соседнем купе девушка-таможенник ласково уговаривала пассажирку честно сказать, сколько все-таки она провозит валюты, так как та очень не уверенно назвала ей сначала сумму. С этими проверками вообще интересно. Ограничены они по времени длительностью стоянки поезда (25 минут), и иногда проверяющим не хватает времени дойти до конца вагона, особенно, если вот так вот застрянут где-нибудь в середине. С нашим купе тоже всю дорогу случались забавные эпизоды. При нормальной загрузке железной дороги, наше купе - это, я так подозреваю, купе проводника. Вот и к нам на протяжении всего пути ломились за справками, как к проводникам. Украинские и белорусские пограничники тоже поначалу прошли мимо, приняв за проводников. Так что даже пришлось нам самим просить их проверить наши паспорта. :)

Перед отъездом я основательно полазил по Интернету в поисках информации и отчетов о поездках в Евпаторию. Много было предупреждений на счет обмена валюты в Джанкое. Джанкой мы проезжали рано утром, но одного пассажира из нашего вагона все-таки "кинули" на 50$. Меняла просто сбежал с деньгами. Поэтому ещё раз. Менять лучше там, где поезд стоит долго и на вокзале есть обменники. Я менял в Киеве по совершенно грабительскому курсу 1$=5.125 гривней, но обмененных 10$ хватит на дорожные расходы, а разница на такой сумме совсем маленькая. За час до Симферополя начинают ходить агенты и предлагать и жилье и путевки по всему Крыму. Можете у них поинтересоваться, что бы узнать верхний потолок цен, но на месте все будет дешевле. От Симферополя до Евпатории ехали электричкой. Стоит это чуть больше 3 гривен (3.20 кажется). Сейчас есть экспресс-электрички, которые в дороге всего 1.5 часа и делают только четыре остановки (на обычной 2 часа). Ходят электрички через каждые полчаса.

Жилье

На подъезде к Евпатории начинают ходить бабушки и предлагать жилье под Евпаторией. Это не лучший вариант, так как у них процентов на 20-25 дороже и удобства довольно относительные. К тому же рискуете, что с вами жить будет еще кто-нибудь, так как бабули берут за койко-место. Лучше жилье поискать в городе. На самом вокзале в Евпатории Вас будет встречать куча посредников и таксистов. Если у Вас уже есть адрес, по которому надо добраться, то можно, поторговавшись, и поехать. В то время, когда мы были в Евпатории, цены на такси были за 5 гривен в любой конец города. Можно, конечно, заранее связаться с каким-нибудь посредником в городе по телефону или e-mail, и он тогда к Вашему приезду подготовит несколько вариантов жилья и встретит на вокзале с плакатом в руках. Мы так сначала и сделали. Но у людей, которые занимались для нас поиском жилья, заболели дети, и они успели подобрать нам только один адрес. Встретить они нас тоже не смогли, поэтому, пообщавшись с ними по телефону, поехали по указанному адресу самостоятельно.

Квартира была на улице Фрунзе 14. Поэтому ехали на трамвае. Оплата за трамвай производится кондуктору в размере 30 украинских копеек за человека. У вокзала находится конечная остановка тройки, и там же висит большая схема движения маршрутов трамваев по городу. Изучив ее, можно добраться куда надо трамваем, хотя на такси, конечно, намного быстрее. :) Хозяйки рекомендованной квартиры на месте не оказалось, так что мы были вынуждены искать жилье самостоятельно. Квартир в это время хватало, причем по самым разным ценам. Достаточно сказать, что в этом же доме можно было снять нормальную трехкомнатную квартиру под ключ за 12$ в сутки (за квартиру, а не человека). Многие хозяева, кстати, плату берут гривнями, а не долларами. Квартиру найти оказалось достаточно легко. Стоит спросить сидящую на лавочке возле подъезда бабушку. И она почти наверняка Вам что-нибудь присоветует или предложит.

Бабушки торгующие семечками на улице являются незарегистрированными квартирными бюро. :) Многие хозяева квартир отмечаются у них утром, что бы самим не ловить клиентов. Так что есть смысл поинтересоваться у них. Мы искали квартиру таким образом. Жена стояла в теньке с вещами, а я за 15-20 минут пробежался по бабушкам, нашел предварительный вариант, сходили посмотрели, так там и остались. Сняли однокомнатную квартиру на 9 этаже в доме с лифтом за гостиницей "Украина" за 10$ в сутки. Этот район мне понравился. Если дом во дворе, то там не шумно.

Пересечение проспекта Ленина с улицей Фрунзе (это место на карте Евпатории находится в квадрате В-4) - это самое начало курортной зоны. Оттуда до набережной ходьбы минут 12-15 вразвалку. Учитывая, что идти приходиться по аллее, то это нас даже днем совсем не затрудняло. Вода в Евпатории по графику с 6 до 9 утром и вечером. Горячая вода должна была быть по вторникам, но мы ее так и не дождались. В других местах Крыма дело с горячей водой, как нам рассказывали, обстоит точно также. Исключение составляют квартиры с газовыми колонками и дома с нагревательными установками. Другие варианты жилья - это либо летние домики во дворе, либо комната в доме у хозяйки, либо построенные неплохие коттеджи специально под сдачу. Найти можно на любой вкус. Разброс цен при этом тоже достаточно велик.

Могу дать контактные телефоны фирмы "Меганом". Их хвалили, но я их услугами сам не пользовался. Телефоны:/06569/ 5-64-89 Любовь Ивановна, 2-73-35 Виктор Александрович. E-mail: meganom@seavenue.net. У меня сложилось впечатление, что все вопросы с ними лучше решать по телефону. Надежней.

Поскольку к тому моменту, когда Игорь прислал свой отчет на сайте уже было два отзыва про "Меганом", причем совершенно противоположных друг другу (очень хороший за 2000 г. и очень плохой за 2001 г.), я спросила у Игоря о том, откуда он знает о "Меганоме". Вот ответ Игоря:

Насчет "Меганома". Один из хороших отзывов действительно читал на Вашем сайте. Кроме того положительные отзывы встречал где-то еще в интернете. Сейчас просто и не вспомню где. Был и на их собственном сайте. В общем, сначала сложилось положительное впечатление, но потом немного не то, что бы испортилось, а как-то спуталось. Дело в том, что я списывался с ними по электронной почте, и от них пришло письмо с предложениями квартир. Но как-то без ориентировочного места расположения. И в указании стоимости их услуг стояла цифра 10%, но не указывалось от чего эти 10%. За 20$ они готовы были встретить в Симферополе и отвезти в Евпаторию. На просьбу разъяснить эти вопросы пришло письмо совсем их не разъясняющее. Плюс ко всему я их спрашивал про однокомнатную квартиру, а ответ пришел, что они могут мне подобрать интересующую меня ДВУХкомнатную. Так как у меня не оставалось времени, чтобы выяснить эти вопросы даже по телефону, то решил не прибегать к их услугам. Их контактную информацию я привел для тех, у кого будет время это все выяснить до конца. Причем для себя я сделал вывод, что общаться с ними лучше по телефону. Надежней.

Регистрация

Регистрацию на месте, говорят, никто не отменял. Просто приходишь в бюро регистрации даешь свой паспорт, называешь ФИО хозяйки, адрес по которому будешь жить, и тебя регистрируют.

Стоит это для украинцев 9 гривень, а для всех остальных 10. Дают бумажку о временной прописке. Весь процесс 10 минут максимум. Сделать это может и сама хозяйка без Вашего участия. Просто если не желаете оставаться какое-то время без документов, то лучше сходить с ней вместе. Что мы и сделали. Эту бумажку, по идее, потом придется предъявить пограничникам при обратном пересечении границы. Регистрировались мы возле пересечения проспекта Ленина и улицы Фрунзе (напротив дома 14). Небольшое такое помещение, где продают украинский GSM от UMC. Там же внутри и обменник. Когда во всем городе курс две недели был 1$=5.2 гривни, там был 5.3. Только последние два дня стал 5.28.

Пляжи

Улица Фрунзе упирается в городской пляж, вход на который 3 гривни. При этом лежаки и зонты оплачиваются на пляже дополнительно. Сам пляж достаточно узкий, при входе в море - камни.

Слева от него (там, где дельфинарий) начинаются ведомственные пляжи. Вход 1-2 гривни, и дальше целый день можно ходить свободно. Кое-где предприимчивые ребята не дают талончик, мотивирую тем, что и так Вас хорошо запомнили. Поэтому иногда после обеда приходиться им доказывать, что ты платил утром. Пляжи между собой отгорожены ажурным заборчиком, но вдоль берега их можно пройти все насквозь. Т.е. зайти на одном, а выйти совсем на другом. Поэтому можно пройтись вдоль берега и упасть там, где больше всего понравиться. Народу на пляжах много. Около 11 утра к воде подойти уже очень трудно из-за лежащих тел. Фирма "Водный мир 99" активно катает всех желающих с надувных горок, на "бананах", гидроциклах, мотодельтапланах.

Еда

Питаться можно по-разному. Можно готовить самому, если не лень, а можно есть то, что приготовили другие (рестораны, бары, кафе). В палатках богатый выбор вермишели быстрого приготовления, в магазинах качественные молочные продукты. Особенно понравился био-йогурт в тетрапаках за 3.20. Удобно носить с собой: попил, закрыл, потом опять попил. В магазине "Саша", что на углу Фрунзе и Кирова, продаются вкусные пельмени по 4-6 гривень за упаковку. Попробовав их дома, я отказался от мысли заказывать пельмени в ресторанах, так как это, судя по всему, одни и те же пельмени, но сварить самому стоит в два раза дешевле. Еда в ресторанах стоит по-разному. Скромный обед на двоих стоит от 32-35 гривен. Многие рестораны берут по 5% за обслуживание +1гривна с человека за живую музыку (вечером). Некоторые рестораны за обслуживание не берут ничего, но в таких местах часто от официанта можно услышать "нет сдачи" или еще чего-нибудь покруче.

Лично с нами произошел случай, когда после просьбы принести счет, официант вернулся и просто назвал цифру, добавив к реальной еще 3 гривни ("Южный крест", там же из под тарелки выбежало какое-то насекомое, которое в сумерках не удалось идентифицировать точно, но "по походке" очень напоминающее таракана). Больше всего мне понравился ресторан "LION" рядом с магазином "Саша". Там же, только чуть ближе к набережной, работает столовая самообслуживания на базе кафе-бара "Nexia". Определить ее днем легко по очереди людей с подносами. Готовят там качественно и вкусно. Плотный обед на двоих за все время не стоил больше 18 гривней, завтрак - 13. Пиво "Оболонь", "Славутич", "Таллер" от 2.20 до 3 гривней.

Минералка "Оболонь" и "Софья Киевская". Очень хорош квас из бочек. Пробовали квас в Ялте во время экскурсии - не такой вкусный. Рекомендую попробовать "Живчика" в банках от той же "Оболони". Фруктов было мало, все зеленые и дорогие. Приехавший попозже народ удивлялся, что персики в Минске дешевле.

Вина

Сами местные и экскурсоводы говорят, что 9 из 10 бутылок вина в палатках в Евпатории поддельные. Очень хорош магазин "Империя вин" на улице Гоголя 4. Там подделок не замечено, а выбор очень богат от всех крымских производителей. Найти его можно, если идти вдоль трамвайных путей от пересечения улицы Фрунзе с улицей Кирова (последняя улица с трамвайными путями перед набережной) влево от перекрестка (если идти лицом к морю). На том перекрестке, где трамвайные пути сворачивают на улицу Гоголя и находится этот магазинчик. Там возле него еще стоят железные столбики с цепями. Работает с 8.00 до 23.00, если не ошибаюсь. Попробуйте "Черного доктора". Дороговато, но не пожалеете.

Телефон/интернет

Любой таксофон в городе междугородний. Карточку купить можно в отделениях связи. Эти отделения связи есть на улице Фрунзе напротив универсама, на проспекте Ленина за гостиницей "Украина", в парке Фрунзе рядом с набережной и рестораном "Дюльбер". Если идти по набережной от улицы Фрунзе в том месте, где она упирается в пляж, вправо (если стоять лицом к морю), то между рестораном "Sea Lion" и "Южный крест" есть интернет-кафе. Там еще рядом продают лечебные минеральные воды Крыма из автоматических поилок. :) Про расценки, скорость и возможность передачи через них своей внешней информации ничего сказать, к сожалению, не могу, так как времени зайти посмотреть так и не хватило.

Экскурсии

Много всяких разных, но во всех турфирмах примерно одинаковый перечень. Рекомендую "Европолис" и "Янину". Они возят на "Мерседесах" с кондиционерами. У последней так еще и свой теплоход есть, и билеты в дельфинарий продают ТОЛЬКО они. Они же возят на озеро к дельфинам. Стоит это 100 гривней с носа за 10-15 минут общения с животным. Цены за экскурсии от 25 гривней на человека.

Дорога обратно

Билеты обратно купил еще в Минске в беспересадочный вагон. Этот вагон везут от Симферополя поездом Симферополь-Гомель, а затем цепляют к поезду Киев-Минск, идущему через Гомель. Итого стоянка в Гомеле 5 часов. Причем лучше не покидать вагона, так как его начинают гонять туда-сюда, и есть риск войти только непосредственно перед отправлением. Перед отправлением из Евпатории лучше уточнить расписание электричек, если до Симферополя планируете добираться по железной дороге. Ту электричку, на которой собирались ехать мы (на 12.58), отменили. Поэтому пришлось ехать на два часа раньше. В самом Симферополе ждали поезд на вокзале в зале ожидания, сдав вещи в ручную камеру хранения (2 гр. за место).

Внимание всем! Над залом ожидания висит надпись, что он платный. Вход 1 гр. Но для пассажиров, имеющих билет на поезд, он бесплатный. Но про это нигде не упоминается, а дядя, который сидит на входе, просто молча собирает деньги и про билет не спрашивает. Еще о камере хранения. К Вам могут подойти люди, предлагающие свою ячейку в автоматической камере хранения, если все ячейки заняты. Относитесь с осторожностью к таким предложениям, так как потом из таких ячеек вещи, случается, пропадают.

О поезде. В вагоне не было даже стандартных для купейных вагонов ковриков на полу. Открытое окно приходилось подпирать пустой бутылкой, чтобы не закрывалось. Хотя вагон был чистый. Это опять к вопросу о непонятно высокой стоимости билетов в белорусские поезда. Слегка волновался при пересечении границы, так как вез достаточно много вина (7 литров), но все обошлось. Украинцы чисто формально проверили паспорта и справку о регистрации предъявить не просили. Белорусы проверили тоже только паспорта. Белорусские таможенники зашли аж в Гомеле, но не досматривали. Просто спросили про вещи, которые везем, возвращаемся ли мы с отдыха или еще откуда и не хотим ли задекларировать ввозимую валюту. Опять же все проходило вежливо и корректно. Про вино вопрос как-то не всплыл. :) Пока ехали по Крыму и Украине, очень много бабушек выходило к поездам продавать фрукты-овощи и т.п. Тут надо быть очень осторожным, так как чаще всего продают ведрами, а что там на дне на короткой станции и не определишь сразу.

Игорь

P. S. Если у кого-нибудь есть какие-то вопросы, то попробую ответить по e-mail, пишите на itshkv@excite.com


Реклама на сайте