This version of the page http://crimea.naiti.ru/gurzuf2000.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-12. The original page over time could change.
OMNi WWDC | Отдых в Крыму | Гурзуф-2000
 *} Компания Идей
Отдых в Крыму

Петровская Галина
 
Дороги | Моб.связь | Граница | Жилье | Цены | Еда | Карты | Погода | Валюта | Галерея | Плохое | Попутчик | Разное | Впервые в Крым Крымский магазинчик New 22.07
Форумы:  общий,  сдать/снять Kаталог по городам | Отчеты | Футболки
 ! Перед посещением форума сдать/снять внимательно прочитайте ПРАВИЛА.
Коллекция Массандры с начала XX в. Бесплатные дегустации в Москве. Распечатай купон! Все о всех знаменитых винах Крыма.
Подробно и интересно.
Каждому - подарок!
Судак, Новый Свет, Морское - предлагает Агентство "Саквояж"
Бронируем жилье. Проводим экскурсии.
Эх... скоро лето, а значит обязательно поеду в Крым... и опять в Гурзуф...

Гурзуф 2000

Подготовка и поездка до Симферополя
Симферополь-Гурзуф
«Пятачок» - как центр Вселенной!
Набережная - гордость Гурзуфа. Пляжи и развлечения там

Подготовка и поездка до Симферополя

Начну с самого начала... Как и большинство наших соотечественников, я предпочитаю брать отпуск в августе и двигать на юга. В августе и море теплее, и фрукты поспели, да и молодежь, после сдачи сессий и месяца усердной работы съезжается... В общем, по моему мнению, август в Крыму - самое весёлое и интересное время. После долгих и напряженных разговоров с начальником удалось взять отпуск с 14 августа и на целый месяц... (дальнейший опыт покажет, что это не самое удачное время для поездки в Гурзуф). Но на целый месяц на ЮБК у меня денег не было, поэтому я решил побыть в Крыму до 30 августа. Сразу оговорюсь, что всем планированием я занимался в июне, так что билеты удалось взять без особых проблем (хе... да у меня знакомая в кассе работает)...

12 августа, на утреннем поезде, я (и шестеро моих товарищей) отправился на ЮГ, где нас ждало жаркое южное солнце, теплое ласковое море и первоклассное Массандровское вино... Тут стоит отметить, что в Крым надо ехать только на утренних поездах... а возвращаться из Крыма на вечерних. Для тех, кто собирается поехать первый раз объясню почему. Поезд до Симферополя едет 25 часов... То есть, если вы выезжаете утром, то и приезжаете утром, и к 2 часам дня уже можете греть своё любимое пузико на пляже, в любой точке Крыма. Но это не главное... Вы знаете, что такое езда в поезде по степи, когда солнце нещадно палит, и в вагоне стоит страшная жара... А воздух, влетающий в открытое окно, настолько горяч, что кажется будто в окно влетает раскаленный песок, который окутывает вас с макушки до самых пяток... дышать тяжело... и вода особо не спасает, потому что сама очень быстро нагревается и облегчения не приносит. (Ну как? Напугал я вас?) Как бы то ни было, старайтесь не брать билеты на поезд, который будет ехать по южному региону днём. Ехать по Крыму вечером или рано утром намного приятнее чем ехать по раскаленной степи... на таком же раскалённом поезде.

Сама дорога была обычной. Ребята через пару купе, доехали на «супер-экспрессе»... Способ забавный, но честно скажу на любителя... Заключается в следующем, за первый час поездки выпивается критическое для каждого организма количество водочки... приятное забытиё... граница... с утречка Крым. Всё... получается, что доехали за 2 часа. Правда, ребята совершили одну ошибочку, которая стоила им 200 рублей с четверых... Выпив этой самой водочки, они почему-то оставили бутылки на столе (странно, у нас даже дети знают, что пустые бутылки на стол не ставят). И в Белгороде обычные путевые менты, обходя вагон, увидели это безобразие... и докопались до ребят, мол распитие спиртных напитков в общественных местах... Получилось как в фильме «Брат-2», пацаны переводили стрелки на весь поезд... вон все ж пьяные, все пьют... На что менты сказали, но мы не видим что они пьют, бутылочки у них спрятаны, или стоят под столом... Пока поезд стоял, это шоу забавляло всех путешественников нашего вагона... Но когда ментов прибавилось, чтобы помочь ребятам выгрузить их вещи из поезда, веселье как-то очень быстро прекратилось. В общем, всё кончилось тривиально, с ребят выколотили 200 рублей, пожелали счастливого пути, и лишний раз напомнили, что пустые бутылки на столе не оставляют.

Пограничники в наш вагон не зашли, да говорят что их в нашем поезде не было. После многократного пересечения границы я заметил, что в поездах следующих из России, документы проверяют только украинские таможенники, а поезда следующие из Украины досматривают российские служивые. В Харькове без «геморроя» не обошлось... Мой друг Леха, не вклеил в паспорт фотку «повзрослевшего себя», и за это был наказан. Его отвели в купе проводника и минут 15 раскалывали на 20 американских рублей... Лёха включил вполне справедливую жабу, ведь после 25-го дня варения три месяца ещё не прошло... Но таможенники привели очень весомый аргумент. ТУТ, ПАРЕНЬ, УКРАИНА, А НЕ РОССИЯ. ЧТО ХОТИМ, ТО И ДЕЛАЕМ. Гони бабки, а то с поезда ссадим... В общем пришлось Лёхе платить. На самом-то деле сам виноват, и фотку мог бы вклеить. Далее проблем в пути не возникало, и все мы сидели и кушали курочку, да пили водочку. Часов в восемь утра меня разбудил проводник, и сказал, что надо сдать бельё... Я конечно был недоволен, ибо спать мне полагалось ещё целых 1,5 часа... а сдать бельё дело нехитрое и занимает максимум пять минут. Как бы то ни было, пришлось взбодриться горячим кофе, благо кипяток был в соседнем вагоне. Мои друзья, большинство из которых, впервые поехали на юг были в шоке. Да... вид августовской степи конечно не бодрит, но я их успокоил… мол подождите ещё три часа, и будет как в кино... море, зелёная растительность, барышни на любой вкус и цвет... и т.д. и т.п.

Симферополь-Гурзуф

Поезд прибыл в Симферополь строго по расписанию, и мы очень организованно выгрузились на платформу. Далее последовала очень неприятная встреча с милицией, о которой я уже писал в сентябре... Это было конечно неприятно, но ничего не поделаешь... отдых-то только начался. В общем, после всех этих приключений мы решили ехать до Гурзуфа на «тачанке». До Гурзуфа это стоило 20 у.е. Торговаться мы не стали, правда тут стоит выбирать шофёра. Выбирайте того, который вам расскажет о всех достопримечательностях и местных легендах, которые встречаются по пути следования. Я-то их уже все наизусть заучил, а вот друзья мои порадовались. Доехали очень быстро и комфортно. Водила попался нормальный, и всю дорогу беседовал с нами. Все разговоры сводились к политике, и из его разговоров я понял, что крымчане очень сильно хотят быть с Россией, а не с Украиной. Когда мы подъехали к Гурзуфу, я сказал водиле, чтоб он довёз нас до «пятачка», где мы и выгрузились в предвкушении первого в этом году заплыва в море.

«Пятачок» - как центр Вселенной!

Центр Гурзуфа - это маленькая площадь, в народе называемая «пятачок». Здесь есть ВСЁ! Хотите позвонить домой? Извольте, прямо на площади есть телеграф. Правда, в нем всегда полно народу, поэтому я предпочитаю звонить от хозяйки, у которой снимаю квартиру. Я просто плачу ей определённую сумму и звоню куда хочу. Только тут надобно не ошибиться и стараться разговаривать не очень долго. Также на пятачке есть всевозможные магазины, начиная от хозяйственного и заканчивая продуктовыми (а-ля «мини-маркет») и даже один ресторанчик. Прям на «пятаке» продают отличное разливное пиво «КРЫМ». Пиво хорошее и выходит дешевле, чем стандартные для тех мест бутылочные сорта. Тут же на пятаке есть некий аналог «Союзпечати», там вы всегда можете найти свежую «Комсомолку», да и другая периодика там тоже есть. Единственное с чем проблема, так это со «Спорт-Экспрессом»...его очень быстро разбирают, так что потом приходится идти по набережной и выискивать мужика со «С-Э» в руках... дабы узнать, как там сыграл мой любимый "Локомотив"... Тут же на площади можно подобрать себе экскурсию. Выбор огромен, и можно распланировать поездки аж на месяц вперёд. Конечно же на "пятачке" есть таксисты... которые по «спекулятивным ценам» отвезут вас в любую часть Крыма. Как я уже говорил доехать до Симферополя стоит 20$, если ехать вчетвером, то совсем не дорого. Эта единственная услуга, которой я пользуюсь у таксистов, и вам тоже советую. Но главное, что есть на «пятачке» это - импровизированное квартирное бюро. На деревянных лавочках сидят хозяева и хозяйки, которые предоставляют отдыхающим свои квартиры и домики. Как выбирать квартиру, я описывать не буду... это дело лично ваше и в основном зависит от денег, которые вы готовы отдать за жильё. Скажу лишь что в 2000 году цены колебались от 2$ за койко-место до 40$ за шикарную трёхкомнатную квартиру (соответственно в сутки). Дам лишь небольшой совет... Старайтесь не пользоваться услугами "квартирных дилеров"... у них всё дороже, причём намного. С хозяйкой же квартиры договориться проще, да и поторговаться можно. Скажите хозяйке, что вы зарегистрируйтесь сами и не в её квартире, а в палаточном городке над Гурзуфом. И таким образом вы сможете сэкономить 1,5$ в сутки. Однако, как я плавно подошёл к регистрации... Поверьте мне регистрация – это совсем не страшно и не долго. Пройдите 50 метров от «пятачка» в сторону улицы Чехова, и вы у квартирного бюро. Смело заходите и регистрируйтесь. При себе нужно иметь паспорт... и 18 гривен (на 2000 год). Вся процедура регистрации занимает максимум 5 минут. Не поленитесь и не поскупитесь, и в дальнейшем вы огородите себя от проблем с привокзальными ментами. Уф... надеюсь, все устроились. Пора идти купаться!!!

Набережная - гордость Гурзуфа. Пляжи и развлечения там

Поверьте мне, такой набережной вы больше нигде не увидите. Девчонка из Питера, с которой мы познакомились в «Поляне сказок», приняла наше приглашение и приехала к нам в гости из Ялты. Так вот она была в полном восторге.

Топаем от «пятачка» вниз, и мы сразу на набережной. Набережная очень длинная (20 минут быстрым шагом), и является центром развлечения и отдыха.

Итак, начну по порядку... Сначала вы видите обычный городской пляж, на котором можно взять напрокат лодку, катамаран и снаряжение для подводного плавания... Все эти развлечения на любителя. Скажу лишь о своих впечатлениях... Лодка как средство передвижения очень хороша, но как средство для отдыха на воде не подходит совсем. С лодки очень неудобно нырять и вместимость у неё довольно-таки маленькая. Но ежели вы просто хотите сплавать на Адалары (две скалы, недалеко от берега), и как можно быстрее, то это средство передвижения вам подходит на все 100%. Катамаран - это более интересно. Морской катамаран - это чрезвычайно вместительная штуковина (8 человек умещаются без проблем) и идеально подходит для отдыха на воде. Единственный его недостаток - это тихоходность. Ходит медленно – а усилия, прилагаемые для его передвижения, обычно очень велики. Берёте побольше еды, пива, вина... не забудьте взять акваланги, и смело плывите на катамаране к Адаларам. При спокойном море вы отлично позагораете и поплаваете под водой. Кстати на Адаларах есть импровизированная кафешка, где можно купить пиво, воду и шашлык... Но мне показалось, что там цены какие-то не правильные. Для людей ленивых, и не желающих грести ручками и крутить ножками, местные «морские волки» (обладатели собственных катеров), за небольшую сумму отвезут вас на Адалары и в назначенное вами время заберут вас обратно. За более высокую цену вас могут отвезти к «Мишке» (Медведь-Гора или Аю-Даг)... там тоже очень здорово и красиво, а море чистое... чистое. С городским пляжем и предоставляемым им сервисом разобрались. Далее идет полоска пляжей от санаториев и домов отдыха. На эти пляжи пропускают по специальным «auswaiss», которые выдают в регистратуре домов отдыха. Пляжи эти довольно-таки ухоженные но на них скучно.

Далее опять идут городские пляжи и только после них идут пляжи д/о «Спутник». Это самые клёвые и чистые пляжи Гурзуфа... По крайней мере так считается. Пляжей этих пять и все они так и называются: Первый Спутник-Пятый Cпутник. На этих пляжах очень прикольно, ибо народ тут собирается весьма забавный. Года этак 4 назад на спутниковских пляжах тусовались ребята из КВНовской команды «Запорожье-Кривой Рог транзит». Это было очень прикольно... А появление «Паука» из «Коррозии Металла» это вааще коронный номер. В общем на «Спутнике» очень прикольно и забавно. В самом конце набережной а точнее у Пятого Спутника открылся дайвинг-дентр (по слухам владелец некто А. Макаревич) "PADI"... Цены тут повыше чем на городском пляже, но и оборудование «Scuba Pro» и инструктора хорошие.

Вот что мне действительно понравилось, и такого я нигде не видел так это футбольная площадка в конце набережной. Суть в следующем: она надувная, то есть там надутые ворота, надутые борта и надутый пол, причём пол полит водой. … И вот попробуйте на таком чуде сыграть в футбол. Очень прикольно. Я побегал, весь помялся, но всё равно получил кучу удовольствия. Тут же есть бильярд и всё такое. Открыт этот центр развлечений только днём, а вечером он закрывается, и Гурзуф готовиться к ночной жизни (о ней в следующей главе моего опуса).

Ну что ещё добавить по пляжам? По пляжу ходят тётки и дядьки со всякой снедью, лично мне они не мешают, а иногда даже бывают очень полезны. Также между пляжами курсируют "бизнесмены" со своими скутерами, на которых вы можете покататься (очень советую). Если есть желание, можете полетать на маленьком самолётике, крыло которого сделано из обычного дельтаплана. Развлечение весьма популярное. В этом году и сам хочу попробовать.

В 2000 году появилось новое развлечение, которое меня порадовало, но после просмотра этого самого развлечения участвовать в нём я отказался. А дело было так: Не знаю как называется эта развлекаловка, но суть в следующем. Вы на парашюте парите над морем, а движущей силой является катер к которому вы и привязаны. В общем когда видишь это со стороны очень здорово и самому хочется полетать. Я уже совсем было собрался полетать и как-то идя по набережной я застал момент старта и решил посмотреть. Полетать решила барышня, весьма приятной наружности, поэтому зевак собралось много и преимущественно мужского пола. Девушка меня не интересовала, меня интересовал сам процесс. В общем, надели на неё спасательный жилет, к которому был прикреплён парашют. Всю эту конструкцию соединили с катером и приготовились стартовать. Барышня встала лицом к морю, а три мужика руками расправили парашют, и приготовились к старту. Мужичок на катере прокричал девчонке: "Беги!" Она только занесла ногу, как катер резко дернул. Барышня сложилась пополам (бедный позвоночник), пулей взлетела на 15 метровую высоту, что-то там не то дёрнула, стропы парашюта спутались, парашют сложился и барышня камнем полетела вниз. Ударилась об воду она смачно. Парашют приземлился сверху, и барышня пропала из поля зрения. Но это всё фигня... Эти бизнесмены медленно, с чувством, с толком, с расстановкой начали распутывать стропы. Народ просто офигел... Все кричали: "Спасайте девчонку", "Утонет!" В общем "горе-летунью" они вытащили последним делом. Она конечно не утонула, но говорить не могла вааще. Что с ней было дальше я не знаю, но сам я летать перехотел (позвоночник у меня повреждённый, говорят надобно идти к мануальщику). В общем, резюме такое - таких «бизнесменов» должно быть поменьше, а людям надо быть поосторожнее. Кстати по телеку видел такое же развлечение, но в "турецком" стиле. Человек сидит в кресле на катере. Катер плавно набирает скорость, парашют надувается, и верёвочку аккуратненько стравливают, и человек летит. Вот так вот, господа и дамы. И никаких травм и напрягов. Всё-таки перенимать опыт зарубежных коллег нужно. Да, чуть не забыл. Всеми любимые «бананы» присутствуют в Гурзуфе в немереном количестве.

Продолжение следует...

Marksman


Реклама на сайте