This version of the page http://crimea.naiti.ru/crimeaotzyvy17.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-12. The original page over time could change.
OMNi WWDC | Отдых в Крыму | О Симеизе
 *} Компания Идей
Отдых в Крыму

Петровская Галина
 
Дороги | Моб.связь | Граница | Жилье | Цены | Еда | Карты | Погода | Валюта | Галерея | Плохое | Попутчик | Разное | Впервые в Крым Крымский магазинчик New 22.07
Форумы:  общий,  сдать/снять Kаталог по городам | Отчеты | Футболки
 ! Перед посещением форума сдать/снять внимательно прочитайте ПРАВИЛА.
Коллекция Массандры с начала XX в. Бесплатные дегустации в Москве. Распечатай купон! Все о всех знаменитых винах Крыма.
Подробно и интересно.
Каждому - подарок!
Судак, Новый Свет, Морское - предлагает Агентство "Саквояж"
Бронируем жилье. Проводим экскурсии.

О Симеизе (июль 2000 г.)

С разрешения автора, хочу привести переписку с Александром Рубан, в которой я нашел полезную для себя информацию по Симеизу. Надеюсь, что она окажется полезной и для других.
Сергей

Был в Симеизе до 20 июля. Никаких проблем с жильем замечено не было. Снимали 2-этажный коттедж за 18 дол. (4-6 чел.), но на середину июля это была чуть ли не максимальная цена (очень хорошее расположение и условия). Даже возле самого моря цена жилья была 2,5 дол. с человека, прогнозировали рост до 3 в августе. Так что о завышенных ценах информация преувеличена.

Мест для питания огромное количество. На пляже было 7 кафешек и еще несколько собирались открыться. Так как мы жили возле автостанции (вроде как центр Симеиза), то описать могу только близлежащие.

Больше всего понравилось в "Денди" (сверху автостанции возле кинотеатра) и татарский ресторан "Кольцо" (вверх по дороге 50 м). Остальные не внушили доверия или по качеству кухни, или по ценам. Особенно не рекомендую "Арзы".

Цены в принципе везде одного порядка.
Первые блюда 2.50-3.50 грн.
Вторые -- 4-8 грн.
Салаты -- 1.5-4 грн.
Много блюд из морепродуктов (осетрина, рапаны, мидии в любом исполенении). Пиво и спиртные напитки не дорого. Огромный выбор вин, в основном десертные. Мой совет, перед тем как заказывать вино в кафе переспросите цену у официантки, так как пару раз были случаи, когда в меню стояла одна цена, а оказалась совершенно другая (завезли более дорогое, как нам объяснили). Во всех кафе берут 3-5% за обслуживание и 1 грн. с чел. за живую музыку, которая очень сильно надоедала (в "Денди" обслуживание 2 грн. за столик и живой музыки нет, что особенно радовало :)) ).

Развлечений много и на любой вкус. Есть несколько дискотек, все бары работают до последнего клиента, во многих из них есть шоу-программы, стриптиз, показы мод и т.д., в общем развлечений хватает.

Но главное -- это природа. Советую попутешествовать по Южному берегу. Там все рядом и можно обойтись без экскурсий. До Ялты ходят маршрутки с интервалом 15-20 мин. и до многих мест можно добраться на них (Алупка, Мисхор, Ливадия, Ялта). Проезд стоит 1-2 грн. А экскурсии дешевле в 2-3 раза заказывать на месте.

Об отдыхе в Коктебеле (июль 2000 г.)

Александр Конанчук

Дорога

Из Питера в Москву мы (я, жена и ребенок 3 лет 5 месяцев) доехали без проблем. Из Москвы мы ехали поездом, который отходит в 10.20, к сожалению, не помню сейчас его номер. Дело в том, что 103 - это феодосийский состав, а 123 - московский. Люди больше хвалят московский. Но, какой бы там поезд не был, в купейном вагоне было все нормально: и туалет, и белье, и чай. Границу пересекали тоже без заморочек, жаль что не выпускали из вагона. И стояли сколько положено по расписанию: и у нас, и на Украине, как минимум, по полчаса. Никто ничего не проверял, никаких таможенных деклараций, даже паспорта смотрели очень поверхностно. Сразу же после границы стали ходить менялы и предлагать гривны (за доллар 5.3 гривны, за 100 руб 18 гривен). Я эти гривны в глаза до того не видел, поэтому решил дождаться Феодосии, но проводница посоветовала менять в поезде, так как курс в Феодосии ниже (кстати, проводники принимают активнейшее участие в бизнесе по обмену и по поиску жилья для приезжающих). Рискнул поменять 20 зеленых, потом еще сотню. Не стоит пугаться того, что купюры одной ценности могут быть двух видов (старые и новые) - оба вида действительны. В Феодосии, дейстительно курс ниже, а в Коктебеле, как это ни странно, такой же как и в поезде. Так что валюту менять можно где угодно, хоть на пляже.

Жилье можно начинать искать еще в поезде - по вагону ходят посредники и предлагают варианты, причем вас еще и довезут до места и позволят выбрать из нескольких вариантов. А можно и походить по поселку (почти на каждом доме висит табличка "сдается жилье") или на худой конец зайти в квартирно-посредническое бюро. Про жилье в Феодосии я знаю немного, только что оно намного дешевле, чем в Коктебеле: от 5 гривен с человека, в зависимости от условий и удаленности от пляжа. Наверно, можно найти и дешевле. Продукты тоже дешевле чем в Коктебеле, особенно на центральном рынке примерно процентов на 10-20. Мы снимали времянку на троих за 4 доллара в сутки, удобства все хозяин предоставил - телефон, кухня, горячая вода, душ, туалет с унитазом. Только до пляжа относительно далеко, минут 20 пешком. Ближе к пляжу цены больше. До этого мы снимали времянку с кухонькой без удобств на троих за 7 долларов в сутки.

Цены в Коктебеле в июле

(в августе может быть и дороже из-за увеличения количества отдыхающих и уменьшения удоев молока :)))

молоко - 1.5 гр. за литр, козье - 2 гр. (на молоко уже цена после подорожания, до этого было 1 гривна за литр.)
масло - 2.3 за пачку 200 грамм
яйца - 3.5 за десяток
сметана - кажется 6 гривен за кило на рынке, в магазине баночка 150 г 1.90
хлеб - примерно 1.2 за буханку, есть и черный хлеб типа "Бородинского"
сок - 3.5-5.0 за литровую пачку
вода (основная проблема: питьевая вода) - 1.2 гривен за литр в среднем
пиво - от 1.3 до 3 гривен (пиво, кстати вкусное, мы предпочитали дешевый "Орел" и "Славутич" с синей этикеткой)

Поподробнее о воде: водопроводная, конечно есть, мы пили кипяченую, но ребенку старались не давать. Покупали в ларьках "Добра Вода" 1.5 литра за 2 гривны или какую-то 5 литровую за 5.30. Один раз ходили за Лягушачью бухту на Карадагский родник, поздно вечером, чтобы не попасться егерям. Они, жулики, снимают деньги с попавшихся им туристов. Или, что еще интереснее, набирают на пляже группы желающих примерно человек по 15 и водят их в заповедные места, куда не водят официально-разрешенные экскурсии. Естественно, не бесплатно. Есть правда среди егерей ребята поскромней, они могут за совсем скромную цену поводить одиночек по Карадагу. Но это я отвлекся. Мы потом нашли еще один родник в Коктебеле, гораздо ближе и доступнее - на Золотой Жиле, как называют эту долину местные. Вода там очень хорошая.

Продолжение о ценах:

персики - от 2 до 3 за кило
абрикосы - от полутора
яблоки - от гривны
арбузы - гривна за кило
инжир - гривна за 4 инжиринки (дороговато по-моему)
(у нас во дворе хозяева разрешали срывать с деревьев и инжир, и персики, и яблоки, и груши. Недостатка во фруктах мы не испытывали).
картошка - 0.75 - 1.2 за килограмм
другие овощи не помню, но тоже что-то в этом районе

Вина - это отдельный разговор. Там их столько, что глаза разбегались. Фирменные от 3 гривен за бутылку "Ркацители" до 47 гривен за знаменитого "Черного доктора". Домой я привез "Алиготе" по 4.50 - очень хорошее вино. Самодельные вина на рынке и на пляже: 5-9 гривен за литр в зависимости от крепости вина и продавца :)) Рекомендую "Бастардо" полусухое - 7 гривен литр - супер! Шампанское "Новый Свет" - в магазине и в ларьках от 12гр. Коньяк даже самый дешевый (10 гривен бутылка) - очень вкусный.

Кафешки и ресторанчики, естественно, различаются и по цене, и по качеству. Но там их стОлько, что можно найти на любой вкус и финансы. Примечательно, что везде рассчитываются с точностью до копейки, и везде очень душевно. Но в Коктебеле нам больше понравилось, чем в Феодосии. Приведу пример типичного для нас обеда в ресторанчике "Камелот" (кстати, не самого дешевого на пляже):

Борщ Украинский - 2.6
Два плова - по 3.5 гривны
Салат из помидоров и огурцов - 1.2
Два вина марочных "Карадаг" по 100 грамм - по 2.2
Сок манго - 1.2

Итого 16.4 гривны, что в переводе на наши деревянные - 90 рубчиков! И все очень вкусно, и все это прямо у моря! :))) Конечно, иногда мы и дороже шиковали, но чаще дешевле. Например, рекомендую "Эмине" - восточная кухня плюс несколько кабинок а-ля чайхана, где можно полежать и даже поспать, потягивая зеленый чай из пиалушки. Вечером, когда врубается иллюминация, фейерверки, музыка и прочее - в ресторанчиках наценка за живую музыку.

Да, жареная осетрина стоит там 4 гривны порция. Шашлык из осетрины - 5 гривен за 100 грамм.

Хватит о еде, а то уже есть захотелось :))

Об отдыхе

Купание и загорание - бесплатно!!! :)
Прокат зонтиков и лежаков - в Коктебеле 8 гривен за день.
Есть, конечно, платные пляжи - вход гривна.
Прокат водного велосипеда 5 гр. в час
Катание на "банане" - это такая длинная колбаса, которую с огромной скоростью несет катер за собой и в один прекрасный момент переворачивает, сбрасывая всех в воду под довольные визги катающихся и одобрительные улыбки наблюдающих - 5 гривен
Прокат или катание на скутере (водный мотоцикл фирмы "Я Маша") - 6 гривен в минуту, 50 гривен за 10 мин. Зверь-машина - скорость развивает до 90 км/час!
Полет на мотодельтаплане 80 гривен в минуту.
Полет на параплане - тоже предлагают, но цены я не спросил.
Акваланги, катание на катерах и яхтах, водные горки, водные лыжи и т.далее - всего не перечесть.

Сухопутный отдых

Прокат байка (горного велосипеда, кстати, в хорошем состоянии) - 5 гивен в час
Катание на лошади верхом - что-то порядка 20 за час
Катание на бричках или тележках (это обычно поздно вечером развозят по домам) от 3 до 5 гривен
Проката роликов не видел, зато есть катание на электромобилях для детей и на карах для взрослых детей :)
Интернет-кафе (кстати, это отдых или работа? :)) - в Коктебеле 15 гривен в час (скорость маленькая и один комп.), в Судаке связь лучше и компьютеров больше, в Феодосии не знаю. На всякий случай, Е-mail Коктебельского "интернет-кафе" (весьма условное название для одного компьютера в комнатке ?104 3-корпуса санатория "Голубой Залив"), тем не менее: koktebel@feo.sf.ukrtel.net Борису.

Пешие прогулки - бесплатно, кроме экскурсионных или заповедных троп.
В Новом Свете - берут 3 гривны за проход на тропу в Царскую бухту и Голицынские гроты.
В Судаке 3 гривны берут за проход в Генуэзскую крепость.
В Коктебеле берут от 12 гривен за проход на Карадагский заповедник.
В Курортном (это с другой стороны Карадага) берут 9 гривен за вход в дельфинарий.
В Феодосии берут 3 гривны за посещение музея Айвазовского :)

Транспорт

Тут имеется одна особенность: расписания междугородних рейсовых автобусов и микроавтобусов узнать довольно трудно, я думаю, таксисты срывают. Только на автовокзалах в Феодосии и Судаке более-менее полная информация. Таксисты берут примерно гривну за километр, но только что прибывших "чайников" могут прокатить и дороже. Нам пришлось один раз воспользоваться услугами частника - от Феодосии до Джанкоя (120 км) уже ночью за 30 долларов мы догоняли свой поезд в Москву. Это грустная история о необходимости иметь при себе средства от расстройства желудка и отравлений и не давать перед дорогой слив ребенку.

Городской автобус стоит 30 украинских копеек, маршрутка 60 копеек. Проезд на автобусе до Коктебеля - 2 гривны. От Коктебеля до Судака - 3 гривны, в общем порядок цен понятен. Могу добавить расписание рейсовой маршрутки Феодосия (центр) - Коктебель - Курортное (дельфинарий), которое висит теперь только на самой маршрутке :(

На Курортное 8:50, 12:20, 14:50, 18:50
На Феодосию 10:00, 13:10, 16:10, 19:30

Морской транспорт: мне известно только о рейсе Феодосия-Коктебель 6 гривен с человека, идет полтора часа, виды на побережье красивейшие. Три раза в сутки: утром не помню, днем в 13:00, вечером в 17:00. Рекомендую.

Экскурсии

Их будут предлагать на каждом шагу всякие разные. Мы ездили только один раз в Новый Свет. В толпе туристов идти по жаре, а потом тащиться на экскурсионном стареньком автобусе :( - нам не понравилось, а ребенку стало плохо. Уж лучше самим. Но многое зависит от экскурсовода и оборудованности автобуса кондиционером. Так что, не лишне и об этом спросить.

О разном

Вот, в основном, и все. Сразу на солнце не жарьтесь, а то пожалеете. На пляж лучше ходить до завтрака с часов 8-9 и до 11-12, завтракать в кафешке, потом гулять по тенистым паркам или спать или обедать до 4, потом опять можно на пляж. Вечером появляются комары, фумигатор не помешает. Кровати, кастрюли, посуду, одеяла и постельное белье с собой везти не надо (все это входит в услуги по жилью). Из лекарств можно взять что-нибудь от расстройств желудка и от высокой температуры (нам пригодилось и то, и другое). Тапочки, шапочки, маечки, кофточки - все это есть в магазинах и ларьках в огромном количестве. Дорого только по сравнению с Москвой и Питером: всякие надувные матрацы и бизнес там.

Кстати о бизнесе: там каждый старается как может и от души, и не только местные. Одна девушка из Москвы привозит глиняные фигурки китайских и японских божков, нецкэ кажется, и продает с наваром в 100%. Другая знакомая заплетает дреды и косички. Полно самодеятельных и профессиональных музыкантов и целых джаз-банд.

И вообще, там атмосфера праздника каждый день! Никакой агрессии, нет унылых лиц, даже валютные менялы очень симпатичные и интелигентные ребята. Милиция к нам не приставала ни с какой регистрацией ни разу за все 28 дней пребывания в самостийной Украйне, кстати мы ее так и не делали.

Но, чтобы жизнь медом не казалась, немного скажу и о неприятностях: если обратный билет куплен в Москве, то и деньги в случае его сдачи в кассу вы получите только в Москве. Не дай бог, если придется сходить с поезда ночью, как пришлось нам в Айвазовке: до скорой не дозвонитесь. Кстати, интересную информацию сказал бригадир поезда: если пришлось сойти с поезда по болезни и удалось сделать отметку скорой помощи на билетах, то по этим же билетам вас обязаны взять на такой же поезд в последующие дни, а может даже удастся получить и страховку.

Надеюсь, что сообщенная мной информация пригодится тем, кто собирается в Крым.
Александр Конанчук


Реклама на сайте