This version of the page http://cn.com.ua/N436/index.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-12. The original page over time could change.
Столичные новости :: Номер 49(436)
№49
(436)
Поиск:
разделы
 Версия
 События недели
 Колонка редактора
 Три автора
 Эксклюзив
 Политика
 Экономика
 Скандалы
 Лукоморье
 Зарубежье
 Общество
 Культура
 Спорт
 Авто

 Cвежий выпуск
 Aрхив
новости MIGnews
издательство
 Подписка
 Реклама в изданиях
 Личности СН
курсы валют
реклама










 
  Версия
В ПАРТИИ РЕГИОНОВ ЗРЕЕТ РАСКОЛ!
Алексей Петруня
В последнее время внимание интересующихся политическими раскладами украинцев приковано к перманентным разборкам и выяснению отношений в оранжевом лагере. Невооруженным глазом можно наблюдать процессы броуновского движения и пахучего брожения в той среде, где, по идее, должны были бы консолидироваться для отпора реванша бело-голубых, а на самом деле занимаются самоедством. Эти процессы лежат на поверхности, и о них не говорит только тот, кто вообще ничего не говорит о политике. Куда менее заметны, я бы сказал, покрыты непрозрачными покрывалами умолчания, но, тем не менее, тлеющие и вспыхивающие угольки противоречий в лагере бело-голубых, где происходит не всегда видимая постороннему борьба, которая может привести к расколу.
подробности>>
  События недели
[В номер!]
ГАРАНТ ОТБЫЛ В КОРЕЮ
Президент Украины Виктор Ющенко в сопровождении супруги отправился с официальным визитом в Республику Корея. Они возложили цветы к Монументу погибшим за Корею на Национальном кладбище в Сеуле, где похоронены 54 тысячи корейских патриотов. Также прошли сквозь строй воинов почетного караула к Вечному огню, чтобы почтить память погибших минутой молчания. Президент Украины оставил запись в книге почетных гостей.
подробности>>
[Поживем увидим]
БЮДЖЕТ С приВЕТОм
Елена Будник
Оказывается, торг уместен всегда. Даже если речь идет о государственном бюджете страны. Но насколько уместно ставить на одни весы увольнение министра иностранных дел, а позже и отказ Верховной Рады снять с должности главу Службы безопасности с финансовой конституцией? Согласитесь, вещи эти далеко не равнозначные. Тем не менее ничто не помешало Виктору Ющенко наложить вето на бюджет-2007.
подробности>>
[Взгляд]
СОВЕТ ЕВРОПЫ НЕ ХОЧЕТ КАРПАЧЕВУ
Андрей Князев
Не успели обменяться Секретариат и Кабмин ударами по поводу замминистров МВД, как возникло новое поле битвы. А именно — пост омбудсмена. Получив его, каждая из противоборствующих сторон берет из колоды крупного козыря. А кого ж, скажите, выдвигать на эту должность, если не своего, не однопартийца? Вот каждая из политсил и выдвинула. За что получила от Совета Европы. Нет, не от всего. А пока только от одного из его комиссаров.
подробности>>
[Статистика]
ОДОБРЯЕТЕ ЛИ ВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕЗИДЕНТА?
Опрос на эту тему в четырех постсоветских государствах провели в России, Белоруссии, Казахстане и Украине.
подробности>>
[Работа над ошибками]
ОТЕЦ ВНУЧКИ ЮЩЕНКО ПРОЯВИЛ «ЭЛЕМЕНТАРНУЮ ДИКОСТЬ»
Алексей Клинский
На неделе вспыхнул, а кое-кем и усиленно раздувался очередной скандал с многочисленной родней Президента Украины. После разборок с сыном Андреем, обвинений со стороны сумского губернатора Нины Гаркавой в адрес старшего брата Петра Андреевича, казалось бы, ждать чего-то нового уже и не приходится. Ан нет. Выплыл вдруг бывший гражданский муж дочери Виктора Ющенко. Да не просто выплыл, а еще и в наркотическом дурмане начал палить по окнам Верховной Рады!
подробности>>
[Опять]
АНТИСЕМИТАМ В КИЕВЕ ВОЛЬГОТНО
На днях в центре Киева — неподалеку от синагоги на Подоле — произошло еще одно преступление на почве антисемитизма. Как сообщили пострадавшие, группа из десяти молодчиков внезапно набросилась на троих религиозных евреев в характерной одежде, устроив настоящее побоище.
подробности>>
  Колонка редактора
«ДРУЖБА» ДО ПОБЕДНОГО КОНЦА, ИЛИ ЗАЧЕМ МОТОЦИКЛИСТУ ТРАКТОР?
Вадим Долганов
Виктор Андреевич наехал трактором на Виктора Федоровича. Во всяком случае, Виктору Андреевичу так показалось. Вот взял и отменил махом назначение всех заместителей министра внутренних дел. Хотелось бы верить, что не в отместку за отправку в привычные места (на улицу то бишь) некоего Луценко, возомнившего себя и главным ментом, и терминатором, и разве что не посланцем Господа Бога на Земле.
подробности>>
  Три автора
[Мир]
МЫ — ЛЮДИ ГОДА
Виктория Самойлова
Люди года — все пользователи сети Internet.
подробности>>
[Страна]
ИзНУрительное ПРОТИВОСТОЯНИЕ
Алексей Петруня
Наш терпеливый народ ведь ждет до поры до времени. Что и показала осень 2004-го. Новый Майдан может быть куда масштабнее.
подробности>>
[Человек]
ИСТОРИЯ ОДНОЙ ДРАМЫ
Сергей Ковтуненко
Сзади подпирает спина в спецовке, а с боков — куртка Nike и что-то определенно китайское. А вот спереди, что называется, лоб в лоб — легкая щекотка от весьма недешевой шубы. Так рождаются истории...
подробности>>
  Эксклюзив
ЕВГЕНИЙ ЗАХАРОВ: «ГЕНПРОКУРАТУРА И СБУ НАРУШИЛИ УКРАИНСКИЕ ЗАКОНЫ»
За беседу поблагодарил Алексей Петруня
Своеобразные новогодние подарки преподнес отечественным организациям и ведомствам, отличившимся на ниве нарушений прав и свобод, Украинский Хельсинкский союз по правам человека, впервые обнародовав имена лауреатов антипремии «Чертополох года-2006», которая станет отныне ежегодной (в предыдущем номере «СN-Столичные новости» опубликовали материал на эту тему). Чем запомнился уходящий 2006 год в отношении соблюдения и нарушения прав человека в Украине? С этого вопроса и начал беседу наш корреспондент с председателем Украинского Хельсинкского союза по правам человека Евгением Захаровым.
подробности>>
  Политика
[«Холодная война»]
КТО КОГО ЗАКАДРИТ?
Алексей Бакинский
Нет, не живется спокойно обитателям политического олимпа! Вместо того чтобы следовать примеру любимого мультперсонажа Виктора Федоровича, которым он в свое время обзывал Виктора Андреевича — Кота Леопольда — и жить себе дружно, главные персонажи украинского политикума и их окружение все время выискивают все новые и новые поводы для конфронтации. Так недалеко и до войны. Тем паче что «холодная война» между двумя главными политцентрами идет уже вовсю. Эту далеко не новость признал во время общения с представителями СМИ и Виктор Ющенко. «Я думаю, что «холодная война» идет, а обстоятельства, в которых сегодня находятся два института власти, не делают чести интересам государства; что в основе этой дискуссии стоит проблема полномочий, сформулированных нечетко и часто некорректно в последних изменениях в Конституции», — заявил глава государства. В этой войне, как и в любой другой, есть маневры, жертвы, раненые, контуженные и временные победители. О перипетиях этой войны мы рассказываем на четвертой странице этого номера. А на этой — о последних кадровых назначениях в двух «холодно воюющих» лагерях, о том, что за ними стоит, к чему они могут привести.
подробности>>
[Контвью]
НА ОДНИ И ТЕ ЖЕ ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЮТ ПРЕДСТАВИТЕЛИ РАЗНЫХ ФРАКЦИЙ
Беседовала Наталья Мелещук
Резонансные политические события минувшей недели в этом номере газеты нам прокомментировали представитель парламентского большинства, народный депутат-регионал Михаил Чечетов и лидер оппозиционной фракции своего имени в парламенте Юлия Тимошенко.
подробности>>
[Актуальный разговор]
АЛЕКСАНДР ГОЛУБ: «ПРЕЗИДЕНТ — ЕДИНСТВЕННЫЙ, КТО ЗАИНТЕРЕСОВАН В ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ СИТУАЦИИ»
Беседовала Наталья Мелещук
Несмотря на то, что антикризисная коалиция переманивает на свою сторону все больше и больше депутатов, похоже, внутри нее не все в порядке. О подводных камнях и трениях между фракциями, входящими в парламентское большинство, рассказал народный депутат из фракции КПУ Александр Голуб в эксклюзивном интервью нашему корреспонденту.
подробности>>
[Дебют]
ПАРЛАМЕНТ: НОВЫЕ ЛИЦА
Подготовила Елена Будник
Юрий Мирошниченко является народным депутатом Украины, избран по списку Партии регионов.
подробности>>
[Неизвестное об известных]
СЕРЕГА ПО КЛИЧКЕ «УЧИТЕЛЬ»
Подробности частной жизни выпытывал Сергей Ковтуненко
Сергея Кивалова знают если не все, то подавляющее большинство уж точно. Знают его по работе в Верховной Раде, Высшем совете юстиции, главою ЦИК, в конце концов. А вот о детстве, юности и отрочестве политика известно немногое. Как не известно и то, что Сергей Кивалов в милицейских погонах прошел и патрульно-постовую службу, и все горячие точки того времени, включая грузинско-абхазский конфликт, войну в Карабахе и землетрясение в Армении, которое буквально стерло с лица земли Спитак.
подробности>>
  Экономика
[Налоги]
ОЛИГАРХАМ ВЕЗДЕ У НАС ПОЧЕТ?
Елена Будник
В недавнем номере нашей газеты вышел материал о налоговых новшествах правительства под названием «Бедных разденут до трусов», который наделал, скажу вам, немало шумихи в чиновничьих кругах. Мы решили узнать у специалистов, что они думают по этому поводу. Тем более, что и новый повод появился: Виктор Ющенко, который еще недавно был яростным противником минфиновских инициатив (подтверждением чему стало президентское вето), все же пошел на подписание закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты по налогообложению...
подробности>>
[Стратегия]
ЧТО ГОД ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ С ВТО
Елена Будник
Наверное, единственный стратегически важный вопрос, в котором сошлись мнения парламентариев (кроме коммунистов, естественно), правительственных чиновников, Секретариата Президента, да и самого Виктора Ющенко тоже, — это скорейшее вступление нашего государства во Всемирную торговую организацию. Последний закон, который еще совсем недавно отдалял Украину от этой организации, наконец, получил одобрение Верховной Рады. Осталось дело за малым – получить разрешение от самой торговой организации, что произойдет не ранее будущего года. Что ж, 12 лет ждали и теперь подождем...
подробности>>
  Скандалы
[Подробности]
В ОЖИДАНИИ ДЕНЕГ ЛАЗАРЕНКО
Михаил Белецкий
Вето Президента на бюджет остро поставило вопрос об источниках финансирования для покрытия дополнительных затрат, на которых настаивает глава государства. Не будучи специалистом в области государственных финансов, слабо представляю, как будут проходить поиски «скрытых» резервов. Но знаю точно, откуда деньги вряд ли поступят. В обозримом будущем не стоит рассчитывать на возвращение авуаров, в свое время украденных (так гласит вердикт суда Северного округа Калифорнии) у народа Украины.
подробности>>
[Расследование]
300 КРОВАВЫХ МЛАДЕНЦЕВ-4
Сергей Ковтуненко
Об украинских «кровавых младенцах» мы писали трижды. Но в этой истории черных пятен намного больше, чем фактов, которые стали доступны общественности. На днях этот скандал прошлых лет вновь проявился.
подробности>>
  Лукоморье
СТРИЖКА «ПОД РАДУ» («ПО-ВЕРХОВНОМУ»)
Сергей Ковтуненко
Честными депутатские глаза делает не только костюмчик, который сидит, но и прическа, представляющая парламентария не то, чтобы образчиком стиля, но, во всяком случае, человеком, которому можно верить, глядя на него по телевизору.
подробности>>
  Зарубежье
[Конфликт]
ПОЧТИ СКАНДАЛЬНЫЙ УХОД АННАНА
Виктория Самойлова
Первого января будущего года Кофи Аннан, в течение десяти лет возглавлявший крупнейшую мировую организацию, уступит место новому генсеку — корейцу Пан Ги Муну.
подробности>>
[Скандал]
ГЕННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ ПО-ПОЛЬСКИ
Михаил Белецкий
Политическая жизнь Польши оказалась парализована. Сексуальный скандал привел к тому, что переживающее трудные времена правительство борется за выживание и с тревогой ожидает результатов возможной проверки на отцовство вице-премьера.
подробности>>
[Инициатива]
СААКАШВИЛИ НРАВИТСЯ БЫТЬ ПРЕЗИДЕНТОМ
Елена Стрельцова
Пропрезидентское большинство в парламенте Грузии решило продлить полномочия главы государства и депутатов. Идею подали под соусом свободы от России: мол, предстоящие там в марте 2008 года президентские выборы могут повлиять на предвыборную ситуацию в Грузии. Однако, как известно, причина и повод — разные вещи.
подробности>>
[Беспорядки]
БИТВА ЗА КОРЕШЕЙ
Николай Алексеев
В Копенгагене толпы молодежи устроили погром, вызывающий невольные ассоциации с беспорядками, не так давно потрясшими предместья Парижа.
подробности>>
  Общество
[Монологи]
СТРАШНЫЙ СОН ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ
Вадим Скуратовский
Уходящий год отметился рядом «юбилеев», связанных с событиями недавно канувшей в Лету коммунистической эпохи. Но вот мимо одного из них современность проползла просто-таки ужом. Ровно шестьдесят лет назад проявились первые позывы к установлению, широко говоря, «советской власти» в странах той Европы, которую обыкновенно называют Центральной или Восточной, то есть от Балтики до Балкан. Освобожденной незадолго до того от нацизма героическими усилиями Красной Армии. Именно так. Но Красная Армия на тех освобожденных территориях потом ушла в казармы, а ее место сейчас же заняла политическая резидентура Сталина.
подробности>>
[Конфликт]
ВИКТОР КУНЦ ХОЧЕТ ВЕРНУТЬСЯ
Беседовал Лесь Середин
Как уже сообщали «СН», борьба за рекламный рынок в столице, похоже, перешла в новую стадию. Горадминистрация решила создать специализированное главное управление в этой отрасли. Возглавить его мечтают многие, среди них и нынешний руководитель ХО «Киевреклама» Виктор Кунц, временно отстраненный от дел ликвидационной комиссией.
подробности>>
[Православие]
«СОКРОВЕННЫЙ СЕРДЦА ЧЕЛОВЕК»
Валерий Зал-Заде
На выставке православной литературы некий читатель, стоя у стенда и листая брошюру с названием (примерно) «Как выбрать себе жену по-православному», изрек: «Где вы раньше были, такие книги!»
подробности>>
  Культура
[Театр]
МЫСЛЬ НЕИЗРЕЧЕННАЯ
Вадим Дышкант
В Москве спектаклем Андрея Жолдака «Федра. Золотой колос» завершился фестиваль Нового европейского театра.
подробности>>
[Фото]
НАГЛЯДНАЯ АГИТАЦИЯ
Сергей Шнитков
В киевской галерее «РА» фотограф Александр Задирака учит посетителей снимать ню.
подробности>>
[Кино]
АНТИГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ
Георгий Черков
В Украине прошел очередной фестиваль нового британского фильма.
подробности>>
[Прокат]
ПОРТРЕТ ФРАНЦУЗСКОГО ШПИОНА
Сергей Васильев-младший
«Агент 117» кажется если не боевитее, то уж точно веселее пресловутого агента 007.
подробности>>
  Спорт
[Футбол]
УЖЕ ЭКВАТОР ПОЗАДИ
Михаил Френкель
Зима. Фанаты торжествуя... А впрочем, когда фаны во всю гуляют, то горят «файеры», летят в воздух и в ОМОН пластиковые сиденья. Словом, весело, весело. Кроме того, фаны жаждут ярких событий. Поединков с «Барселоной» или «Челси». Матча Украина — Бразилия, наконец. Нам же пора поговорить о деле скучном, которым, по мнению не только болельщиков, но и многих журналистов, является футбольный чемпионат Украины.
подробности>>
  Авто
[Законотворчество]
ДПС ВЫХОДИТ НА ТРОПУ ВОЙНЫ
Максим Фридман
Специалисты Дорожно-постовой службы разработали предложения, касающиеся изменений в Закон «О дорожном движении», которыми, в частности, предусмотрено увеличение размера штрафа, по меньшей мере, до одного–десяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, а за создание аварийной обстановки – до 50 таких минимумов.
подробности>>
  Интересные факты от RedTram
Загрузка ...
 
 
Copyright © Столичные новости | Создание сайта: MIG Software Ltd. | Информация о сервере | редакция