This version of the page http://cn.com.ua/N423/index.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-12. The original page over time could change.
Столичные новости :: Номер 36(423)
№36
(423)
Поиск:
разделы
 Расследование
 События недели
 Колонка редактора
 Три автора
 Политика
 Экономика
 Лукоморье
 Зарубежье
 Общество
 Культура
 Спорт
 Свободное время

 Cвежий выпуск
 Aрхив
новости MIGnews
издательство
 Подписка
 Реклама в изданиях
 Личности СН
курсы валют
реклама










 
  Расследование
ВДНХ. ПОСЛЕДНИЕ ДНИ ПЕРЕД ДЕРИБАНОМ
Сергей Ковтуненко, Игорь Серов
Крупнейший выставочный комплекс Европы, расположенный в Киеве на проспекте Глушкова, который в совковые времена официально назывался Выставкой достижения народного хозяйства, превращают в помойку и, видимо, в банкрота. Злые языки поговаривают, что сотни гектаров уже имеют своего владельца. Правда, о политической ориентации будущих латифундистов никто ничего конкретно сказать не может.
подробности>>
  События недели
[Заявление]
НА ТО И ДЕМОКРАТИЯ
«Присоединение к Плану действий (для получения членства в НАТО. — Ред.) — это вопрос времени. Сегодня в обществе не поддерживают этот шаг», — сказал на пресс-конференции после заседания комиссии Украина — НАТО премьер-министр Виктор Янукович.
подробности>>
[Имидж]
НЕ МЫ НЕ ХОТИМ, А НАС
Брюс Джексон, президент известной во всем мире неправительственной организации «Проект переходных демократий» заявил в интервью «Радио Свобода», что еще летом страны НАТО решили не приглашать Украину присоединиться к Плану действий относительно членства в альянсе.
подробности>>
[Комментарий]
А САН САНЫЧ НАД СХВАТКОЙ?
Председатель Верховной Рады Александр Мороз не мог остаться в стороне от дискуссии вокруг заявлений премьер-министра в Брюсселе. Но как умудренный опытом политик, постарался не занимать чьей-либо позиции.
подробности>>
[Инцидент]
ОЧЕРЕДНАЯ ПОТАСОВКА В УКРАИНСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ
Евгения Коваленко
Первая рабочая неделя второй сессии Верховной Рады пятого созыва не обошлась без небольшого инцидента. Так, в среду народные депутаты устроили очередную драку. Видимо, отдохнувшие и посвежевшие после летнего отдыха, народные избранники решили вспомнить традицию коллег предыдущего созыва и «размять кулаки».
подробности>>
[Вектор]
КАБМИН ДЕЛАЕТ СТАВКУ НА ЭКСПОРТ
По материалам информагентств
Правительство планирует в будущем увеличить экспорт украинских товаров. Приоритеты торговли в 2007 году уже определены.
подробности>>
[Катастрофа]
РАЗБИЛИСЬ ИЛИ УБИЛИ?
Соб. инф.
В воскресенье, 17 сентября, в 16.15 около пгт Крюковщина, что в Киево-Святошинском районе Киевской области, упал легкомоторный самолет Л-200 «Морава». Среди погибших, по предварительным данным, его владелец — генеральный директор фирмы «Тойота-Украина» Сергей Мирошниченко, его супруга и пилот Виктор Исаев, четвертого человека (на время верстки номера) опознать пока не удалось.
подробности>>
  Колонка редактора
КОМАНДА НА ВЫЛЕТ
Вадим Долганов
Еще один добавил к своему высокому статусу неприятную приставку «экс». Ну и что? Миллионы граждан, озабоченные своими ежедневными проблемами, даже не заметили, как политотряд потерял очередного бойца, Олега Рыбачука. Да и «отряд» — чиновная рать главной канцелярии страны — тоже, похоже, шибко переживать не станет.
подробности>>
  Три автора
[Страна]
ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ?
Леся Падалка
Адекватно ли расценили степень «богатства» молодых семей наши чиновники, которые наверняка давно забыли и что такое жить на тысячу гривен, и на пять, и на пятьдесят?
подробности>>
[Человек]
СТАВКИ СДЕЛАНЫ, ГОСПОДА!
Елена Будник
Все на свете любят игру; и люди самые благоразумные охотно отдаются ей, пока не увидят всех сопряженных с нею насилий, уловок, заблуждений, потери денег и времени, пока не поймут, что на нее можно затратить всю жизнь.
подробности>>
[Мир]
НЕПРИЗНАННАЯ ПОБЕДА ПРИДНЕСТРОВЬЯ
Ирина Чайка
В последнее время сложились благоприятные условия для признания Россией Приднестровья независимым субъектом международного права.
подробности>>
  Политика
[Контрвью]
СУХОЙ — ПОЖИВАНОВ: ОБЪЕДИНЕНИЕ НЕВОЗМОЖНО
Беседовала Евгения Коваленко
Представители Партии регионов и «Нашей Украины» Ярослав Сухой и Михаил Поживанов уверены, что широкая коалиция в украинском парламенте не будет создана никогда.
подробности>>
[Комментарии]
ОППОЗИЦИЯ: В ПОИСКАХ...
Понятие «оппозиция» в Украине появилось не так давно — с момента достижения независимости нашим государством. Вместе с тем как таковая она в Украине сформирована не была. Политические партии оказываются в оппозиции только потому, что не смогли попасть во власть, в связи с этим и цель оппозиционных партий сводится к борьбе за эту же власть. Хотя в идеале оппозиция должна отстаивать какую-то идею, а не просто критиковать всех направо и налево. К тому же в нашей стране ситуация осложняется еще и тем, что идеологических расхождений в программах огромного количества политических проектов не так уж и много, поэтому оппозиционеры чаще всего критикуют не программы правящих партий, а личности их лидеров, причем чаще всего — исходя из субъективных позиций. Кто на сегодня является оппозицией в нашей стране и каковы функции реальной оппозиции рассказали ведущие украинские политики.
подробности>>
[Проекты]
...В ЗАКОНЕ
Леся Падалка
Каждая будущая власть в преддверии своей «коронации» обещает непременно принять закон об оппозиции. И каждая же власть забывает о своем обещании, как только прочно усаживается в свои кресла.
подробности>>
[Законотворчество]
ВОЗВРАЩЕНИЕ БЮТ
Евгения Коваленко, Наталья Мелещук
Вторая сессия Верховной Рады пятого созыва только начала свою работу, а представители фракции БЮТ уже зарегистрировали в секретариате парламента несколько десятков законопроектов. Многие из них, на первый взгляд, совершенно абсурдны, однако именно благодаря этому бютовцы привлекли к себе внимание прессы. Представители БЮТ не скрывают, что самопиар был одной из целей внесения этих законопроектов, однако уверяют, что их предложения имеют абсолютно обоснованное содержание...
подробности>>
[Дебют]
ПАРЛАМЕНТ: НОВЫЕ ЛИЦА
Евгения Вецько
Герасимьюк Ольга Владимировна в 2006 году прошла в Верховную Раду Украины по списку блока «Наша Украина».
подробности>>
[Точка зрения]
ВАСИЛИЙ ЦУШКО: «ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ ВЫИГРАЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ КРУПНОЙ, СРЕДНЕЙ И МЕЛКОЙ БУРЖУАЗИИ»
Беседовала Наталья Мелещук
Пока коалиционные переговоры держатся в тайне от широкой общественности, лидер парламентской фракции СПУ, народный депутат Василий Цушко рассказал о пасьянсе, который раскладывают политические силы.
подробности>>
[Утрата]
НЕДОЛГОЕ ПРОЩАНИЕ С ОПАЛЬНЫМ ИОСИФОМ
Дмитрий Маринин
Надежды на то, что партия поддержит Винского, рухнули во время голосования.
подробности>>
[Конфликт]
ОТДАЙТЕ МАЯКИ ПО-ХОРОШЕМУ!
По материалам информационных агентств
МИД нашей страны направил России ноту, в которой требует соблюдать решение Севастопольского хозяйственного суда, признавшего право собственности на 22 объекта за Украиной.
подробности>>
  Экономика
[Конфликт]
СПОТКНУТЬСЯ ВПЕРЕДИ ПАРОВОЗА
Елена Будник
Эйфория от того, что наконец возобновлено железнодорожное сообщение с Приднестровьем через пункт пропуска Кучурган, может закончиться для нас очень быстро... Как только мы подсчитаем убытки украинской железной дороги из-за экономической «блокады» непризнанной республики, на смену радости придет хандра, которую еще больше сможет омрачить лишь политическая составляющая данного вопроса.
подробности>>
[Проект]
В НОВЫЙ ГОД — С НОВЫМИ ДОХОДАМИ
Елена Будник
Кабинет министров Украины утвердил проект Государственного бюджета на 2007 год с доходами 136 млрд. гривен и размером дефицита чуть больше 15 млрд. гривен, или 2,55 проц. ВВП. Комментируя проект главного финансового документа страны, первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров отметил, что «это переходный бюджет, который должен восстановить пропорции между развитием экономики и социальной сферы, стабилизировать макроэкономическую ситуацию и создать условия для ускоренного роста экономики, реализации инновационно-инвестиционной модели и административных реформ».
подробности>>
  Лукоморье
[Исследование]
СРАВНИТЕЛЬНАЯ БЮДЖЕТОЛОГИЯ
Сергей Ковтуненко, Артем Бабырин
Такой науки в природе не существует. Но для того, чтобы понять, насколько мы по размерам кусков государственного пирога (в виде ВВП и бюджета), выделенных на те или иные отрасли, отличаемся от других стран мира, следует знать, сколько на все это тратят восточники и западники.
подробности>>
  Зарубежье
[Взгляд]
УРОКИ ЛИВАНА
Издательский дом «CN-Столичные новости» продолжает публиковать эксклюзивные статьи известнейшего дипломата и политика Генри Киссинджера, которые предоставлены нам в рамках сотрудничества с медиа-группой Los-Angeles Times. Нынешняя публикация посвящена проблеме ливанского кризиса и перспективе урегулирования ситуации на Ближнем Востоке.
подробности>>
[Выборы]
ЧЕРНОГОРИЯ ГОЛОСУЕТ ЗА ЕВРОПУ
Сергей Романенко
Недавние выборы в скупщину (парламент) Черногории имели особое значение не только для самой страны, но и для Балканского региона в целом.
подробности>>
[Коротко]
ТАКЖЕ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ
Бенедикт XVI вывел мусульман на улицы... Смена власти в Швеции... Неонацисты вошли в парламент ФРГ... Банкира убили за попытку реформ?..
подробности>>
[Процесс]
ИСПАНСКИЙ КАПКАН ДЛЯ СИЛЬВИО
Виктория Самойлова
Против Берлускони возобновили уголовное дело.
подробности>>
  Общество
[Монологи]
В КОНЦЕ СВОБОДЫ
Вадим Скуратовский
Весьма известный роман «Двенадцать стульев» был написан его авторами за шесть месяцев 1927 года. То есть за месяц по два стула? Печатался он в журнале «30 дней» в 1928-м из месяца в месяц — несколько дольше, чем сочинялся. А вот «Золотой теленок», жаловались авторы, в отличие от «Двенадцати стульев», писался уже долго и с трудом...
подробности>>
[Мэтр]
РЫЦАРЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПАРАДОКСА
Ирина Савотина
Научная и культурная общественность готовится к 65-летию Вадима Скуратовского.
подробности>>
  Культура
[Символ]
А БАБА ЯГА — ПРОТИВ!
Анна Давыдова
Неоднозначные поступки Мадонны неосознанно воспринимаются не просто как причуды поп-звезды, но как позиция страны, с которой она неизменно ассоциируется.
подробности>>
[Личности]
ВОПЛОЩЕННАЯ МЕЧТА АЛЕКСАНДРА БЕЛИКОВА
Дмитрий Дымов, Ялта
В Ялте завершился VII Международный телекинофорум «Вместе».
подробности>>
[Книга]
ЗАПИСКИ ДЕЖУРНОГО СКЕПТИКА
Игорь Бондарь-Терещенко
«Признания и проклятия» Эмиля Чорана не уступают по своей глубине откровениям таких мастеров афоризма, как Монтень, Паскаль и Ларошфуко.
подробности>>
[Событие]
ПИНЧУК «ЗАЖЕГ» В «АРЕНЕ»!
Марта Борисова
Центр современного искусства открылся «с огоньком».
подробности>>
[Фестиваль]
ХУДОЖНИКИ БЫСТРОГО РЕАГИРОВАНИЯ
Анастасия Рахманина
Прошедшие намедни Дни перформанса в Киеве оставили большую часть публики в недоумении.
подробности>>
  Спорт
[Футбол]
НИ ИГРЫ, НИ РЕЗУЛЬТАТА
Михаил Френкель
Жизнь сама подсказывает журналисту, что говорить и писать. «Результат есть. А игра?» — так назывался наш предыдущий обзор, речь в котором шла о последнем матче сборной Украины. Очередные футбольные события подсказали новый заголовок для статьи, еще более минорный. Впрочем, после того, что случилось с нашими ведущими клубами в эти дни, впору не отчеты писать, а реквиемы. Но для этого нужен Моцарт. Однако популярный ныне Моцарт музыку не пишет, а играет за «Спартак», который тоже загремел в Мюнхене под фанфары. Ну, да Бог с ним, нам гораздо важнее понять, что делается с «Шахтером» и «Динамо».
подробности>>
  Свободное время
[Автоспорт]
ПОКА, БАРОН, ПОКА...
Андрей Сенцов, Сергей Иванов
10 сентября 2006 года после Гран-при Италии о завершении своей спортивной карьеры объявил легендарный автогонщик, автор бесчисленных рекордов в Королевских гонках немец Михаэль Шумахер. Официально он уйдет из «Формулы-1» в конце нынешнего сезона, причем пока не понятно, в каком ранге, ведь лидер Ferrari сохраняет шансы на восьмой чемпионский титул.
подробности>>
  Интересные факты от RedTram
Загрузка ...
 
 
Copyright © Столичные новости | Создание сайта: MIG Software Ltd. | Информация о сервере | редакция