This version of the page http://cn.com.ua/N304/index.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-12. The original page over time could change.
Столичные новости :: Номер 13(304)
№13
(304)
Поиск:
разделы
 События недели
 Человек недели
 Резонанс
 Три автора
 Политика
 Экономика
 Зарубежье
 TIME
 Лукоморье
 Общество
 Культура
 Спорт
 Свободное время

 Cвежий выпуск
 Aрхив
новости MIGnews
издательство
 Подписка
 Реклама в изданиях
 Личности СН
курсы валют
реклама










 
  События недели
ЕДИНОГЛАСНО! «УКРАИНА» ЗА РЕФОРМУ!
Виктория Чирва
Народ Украины однозначно выступает за проведение политреформы. Если у кого и были какие-то сомнения в этом, то после гражданского форума в поддержку политреформы стало ясно: люди не только мечтают о скорейшем принятии изменений в Конституцию, но и готовы для этого пойти на многие жертвы.
подробности>>
  Человек недели
СТРАТЕГИЯ РЕФОРМЫ
Кость Шрубенко
После долгих совещаний по поводу героя недели эксперты «СН» решили присудить пальму первенства главе Днепропетровской областной госадминистрации Владимиру Яцубе. И повод для этого нашелся достаточно убедительный.
подробности>>
  Резонанс
[Мнение]
ДЕНЬ ХАМЕЛЕОНА
Сергей Ковтуненко
От диалога в прямом телевизионном эфире между лидером Всеукраинского еврейского конгресса Вадимом Рабиновичем и народным депутатом от СПУ, членом редколлегии газеты «Сільські вісті» Иваном Бокием ждали многого. В том числе и разрешения громкого процесса, связанного с газетой, которая позволила себе серию публикаций антисемитского характера. Но позиция депутата и бывшего заместителя главного редактора «СВ» свелась к старой песне о главном... То есть диалога не получилось.
подробности>>
[Взгляд]
МИФ ЛИ АНТИСЕМИТИЗМ В УКРАИНЕ?
Александр Бураковский
Почему в Украине прижился вирус ксенофобии? Каковы причины безнаказанности фашиствующих разжигателей межнациональной розни? Чем могли удивить и не удивили «Сільські вісті»?
подробности>>
  Три автора
[Мир]
МЕЧЬЯР ВОЗВРАЩАЕТСЯ
Ирина Чайка, обозреватель «СН»
Европейцы находятся в полном замешательстве от результатов президентских выборов в Словакии.
подробности>>
[Страна]
НЕ ТА ПРОПОРЦИЯ
Олег Беспалов, народный депутат Украины
Последняя неделя пребывания мажоритарщиков на своих избирательных округах воспринималась ими как напрасная трата времени.
подробности>>
[Человек]
БЕСЫ ВЧЕРАШНИЕ И СЕГОДНЯШНИЕ
Владимир Войнович, писатель
Бесы, описанные Достоевским, выглядят по сравнению с нынешними наивными и еще не до конца падшими ангелами. «Мы забыли Бога и — все зло от этого».
подробности>>
  Политика
[Эксклюзив]
ПЕТР ПОРОШЕНКО: «ПРЕЗИДЕНТСКАЯ КАМПАНИЯ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ!»
Беседовали Ирина Коробко, Виктория Чирва
Один из лидеров «Нашей Украины» Петр Порошенко в особых представлениях не нуждается: говорят, именно он был автором лозунга предвыборной кампании «нашеукраинцев» «Не словом, а делом!». Но сегодня, похоже, бизнесмена и политика Петра Порошенко волнуют скорее не избирательные технологии, а более глубинные экономические процессы. О политике и экономике и беседовали с гостем нашей редакции журналисты «СН».
подробности>>
[Позиция]
ВАЛЕРИЙ ПУСТОВОЙТЕНКО: «ЕДИНЫЙ КАНДИДАТ ОТ ЦЕНТРА ДОЛЖЕН СОГЛАСОВАТЬ СВОИ ДЕЙСТВИЯ С НДП...»
Беседовала Натали Моррис
С лидером народной демократии мы общались после принятия пропорционалки, но перед проведением Гражданского форума, посвященного политреформе, и во время судебного процесса над Павлом Лазаренко. По всем этим темам Валерию Пустовойтенко, сами понимаете, всегда есть что сказать...
подробности>>
[Реплика]
СЫТЫЙ ДЕПУТАТ ГОЛОДНОМУ ЖУРНАЛИСТУ НЕ ТОВАРИЩ
Натали Моррис
Уж очень впечатлила инициатива первого вице-спикера ВР Адама Мартынюка об установке графика пользования парламентским буфетом депутатами и журналистами.
подробности>>
[Анализ]
«ВЫ ОЦЕНИТЕ КРАСОТУ ИГРЫ!»
Натали Моррис
Ничто не вечно и ничто не прочно в украинском политикуме. Сначала власть имущим кажется, что все их победы будут длиться во времени. Всегда. Закрепленные союзы и договоренности не будут нарушены даже под страхом смертной казни, а принятые законы и постановления — оставаться в силе веками. И лишь немногие осознают, как все это зыбко и призрачно.
подробности>>
  Экономика
[Строительство]
ДОРОГА К МОРЮ
Руслана Преладышева
Когда в середине шестидесятых прошлого века в СССР появилась первая скоростная дорога, соединившая Киев с аэропортом Борисполь, наши соотечественники наивно решили, что вскоре сеть современных автомагистралей (или хотя бы дорог, на которых не будет глубоких ям) покроет всю страну. Однако время шло, а все оставалось по-прежнему. Дороги ремонтировали, реконструировали и расширяли, но до уровня автомагистралей они явно недотягивали. Поэтому когда в конце 2002 года министр транспорта Георгий Кирпа объявил, что уже через год Украина получит современный автобан Киев — Одесса, многие восприняли это известие с энтузиазмом.
подробности>>
  Зарубежье
[Угроза]
БИТВА ЗА МАДРИД
Андрей Злобин
Исламисты дали бой на улицах испанской столицы.
подробности>>
[Реформа]
ПЛАН КОЗАКА
Андрей Денисов
На прошлой неделе кабинет министров РФ обсуждал ход административной реформы по двум направлениям: как выстроить структуру министерств, служб и агентств и как мотивировать чиновников работать в такой структуре.
подробности>>
  TIME
[Выборы]
ФРАНЦИЯ: СУДЬБА РЕФОРМЫ
Брюс Крамли, TIME
Результаты выборов определили судьбу правительства.
подробности>>
[Годовщина]
ГЕНОЦИД В РУАНДЕ
Спустя десятилетие после геноцида страна все еще не в состоянии оправиться от ран.
подробности>>
  Лукоморье
[Право]
ЗОНА РАБОТОРГОВЛИ — СНГ
Сергей Ковтуненко
Из всех стран бывшего СССР только в Литве современные работорговцы чувствуют себя в опасности, а их жертвы могут получить достаточную помощь от властей. В остальных странах бывшего СССР ситуация остается крайне тяжелой, хотя и постепенно улучшается.
подробности>>
  Общество
[Монологи]
ПРАВИЛА ЛУБЯНКИ
Вадим Скуратовский
Давным-давно, школьником, я проснулся от почти дружеского толчка. Надо мной склонился молодой капитан с петлицами самого идиллического цвета. Государственная безопасность. Незадолго до того созданный ее комитет. Итак, наклонившись надо мной, безопасность произнесла: «А ты можешь еще спать дальше, к тебе это не относится». «Это» относилось к брату-студенту. Вскоре после обыска — суд, а затем — скитания по лагерям — лагерям для политзаключенных. В общем, в ту пору уже немногочисленным. За окном начиналась хрущевская оттепель. Только странная это была оттепель.
подробности>>
[Традиции]
ДА БУДЕТ НОЧЬ СВЕТЛЕЕ ДНЯ...
Ольга Лебедева
Началась самая строгая, Страстная неделя Великого поста. До главного в христианской вере события осталось всего несколько дней.
подробности>>
  Культура
[Поэзия]
РЕСТАВРАТОР СОЛОМЕННЫХ КРЫШ
Игорь Бондарь-Терещенко
Путь от пафоса к скепсису оказался для волынского поэта Василия Слапчука весьма продуктивным.
подробности>>
[Проза]
МАНЬЯК ДИДАКТОВИЧ
Сергей Васильев-младший
Издательство «Факт» в серии «Exceptis excipiendis» выпустило роман Василия Слапчука «Слепой дождь».
подробности>>
[Кумиры]
ВЕЛИКИЙ И УЖАСНЫЙ
Александр Виноградов
Он изменил правила поведения на экране: когда другие продолжали церемониться, он не просто ел с ножа, а стал рвать мясо руками. Даже не верится, что Марлону Брандо уже 80.
подробности>>
[Прокат]
ДУШЕТРЯСЕНИЕ
Василь Лье
«Страсти Христовы» Мела Гибсона — отчаянная попытка напомнить людям о смысле веры.
подробности>>
[Персонаж]
БЕЗ ФАЛЬШИ
Виталий Жежера
Немного в украинском театре столь отчетливых артистов, как старожил Киевского Молодого театра Валерий Легин.
подробности>>
[Мастер]
ПРИЯТНАЯ ТЯЖЕСТЬ МИЛАНА КУНДЕРЫ
Саша Денисова
Знаменитый чешский писатель встретил 75-летие там, где и положено, — в Париже.
подробности>>
[Книга]
АБСОЛЮТНЫЙ СЛУХ
Сергей Васильев
Несколько лет, глава за главой, дирижер Роман Кофман публиковал на страницах «СН» свою «Книгу Небытия». Теперь киевское издательство «Абрис» выпустило ее отдельным томом.
подробности>>
  Спорт
[Формула-1]
МИХАЭЛЬ ШУМАХЕР ВЫИГРАЛ ТРЕТЬЮ ГОНКУ СЕЗОНА
Немецкий пилот Михаэль Шумахер в воскресенье, 4 апреля, одержал победу в гонке на Гран-при Бахрейна, а его бразильский напарник Рубенс Баррикелло финишировал вторым, обеспечив команде Ferrari второй в нынешнем сезоне «дубль».
подробности>>
[Бокс]
ВЛАДИМИР КЛИЧКО: «Я ПЕРЕХОЖУ ИЗ ПЕРВОЙ ЛИГИ В ВЫСШУЮ»
Обычно перед очередным поединком Владимир Кличко дает интервью неохотно. Это, по его мнению, некое суеверие или желание не отвлекаться, концентрируясь на предстоящем поединке. Однако в этот раз, перед боем с Леймоном Брюстером, который состоится 10 апреля, Владимир все же сделал исключение.
подробности>>
[Футбол]
ЧЬЯ НОГА?
Михаил Френкель
Если позволите, вначале о патриотизме, поскольку о нем в связи с проблемой легионеров ныне пишется едва ли не больше, чем о самом футболе. Понятно, что прежде всего патриотизм должен быть в душе. Однако и внешне спортсмен, надевший форму национальной команды, должен проявлять патриотизм с учетом того, что на него смотрят тысячи, а то и миллионы глаз.
подробности>>
  Свободное время
[Приключения]
ИГРЫ СО СЛОНАМИ
Григорий Кубатьян, Коломбо
Знакомство со слонами в зоопарках и цирках приучило нас к мысли, что нет существа более спокойного и добродушного. А между тем в диком варианте это одно из самых агрессивных животных в мире. Не зря боевые слоны весьма эффективно использовались в древних войнах. Наверное, они были чем-то вроде танка, только вместо пушек — клыки.
подробности>>
 
 
Copyright © Столичные новости | Создание сайта: MIG Software Ltd. | Информация о сервере | редакция