This version of the page http://www.charming-crimea.com/sea_alusht.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-12. The original page over time could change.
Алушта

Из всех прибрежных городов Алушта кажется нам наиболее лениво-курортным городом. Ее западная соседка по побережью - Ялта более динамична. Курортная жизнь в Алуште напоминает вытекающий из банки мед - она сладкая, тягучая и томная, и точно так же быстро приедается. Сколько мы гуляли по Алуште - всегда удивлялись, что дороги там в большинстве своем ведут в гору, мимо разномастных ресторанчиков - столовых - тошниловок и прямо к универмагу. Ибо он - главная цель отдыхающих, после моря и базара, разумеется.

* * *

Интересен в геологическом отношении алуштинский пляж. Основным "орудием" разрушения прибрежной полосы служат галька и валуны, которые море во время шторма с огромной силой обрушивает на берег. Направление движения обломков зависит от направления движения волны. Когда гребень прибойной волны параллелен береговой линии, наносы на пляже перемещаются то вверх, то вниз. Если волны достигают обрывистого берега, он разрушается, когда же берег отделен от моря широкой полосой пляжа, на котором волна гаснет, идет перемыв наносов.
Но когда волны подходят к берегу косо, галька движется иначе. Волна каждый раз по другому пути перекатывает камень, и он постепенно смещается в сторону. Под углом взбежав на пляж, вода, увлекая за собой гальку, стекает уже иным путем - по линии наибольшего уклона. В конечном счете движение гальки идет зигзагообразно. Набегающие одна за другой волны постепенно переносят гальку вдоль берега. По данным известного исследователя морских берегов В. П. Зенковича, скорость движения гальки на Черноморском побережье может достигать 900 м в сутки.
Однако в природе движение гальки значительно сложнее, чем мы рассказали. Объясняется это прежде всего изменчивостью направления ветра. На Южном берегу ветры дуют преимущественно с юго-востока на северо-запад, т. е. наискось по отношению к береговой линии, поэтому прибрежные наносы в целом передвигаются на запад. Не удивительно, что на алуштинском пляже встречается галька вулканических пород из-под Планерского, а на ялтинском находят гальку габбро-диабаза Медведь-горы.

* * *

Главный признак, что Вы попали на алуштинскую автостанцию - дикое обилие народа при полном отсутствии необходимых автобусов. Главная традиция наших посещений Алушты - всегда подождать пару часов какого-нибудь несуществующего в этом году автобуса. Нельзя сказать, что эти автобусы  вообще не существуют - они живут своей особой, виртуальной жизнью на щитах расписаний и в темных уголках памяти местного населения. Как вы уже наверное догадались, автобус в тот вечер так и не материализовался, поэтому мы традиционно, в темноте, были вывезены каким-то безымянным автобусом на конечную остановку, за городскую черту. Дул веселенький-такой ветерок, мы прошлись метров 500 по трассе, свернули в ближайшие кустики, потихоньку поставили палаточки,  и хорошенько поужинав отбились. Ночью, когда ветер переменился нас стали мучать кошмары, а ближе к утру нас разбудило некоторое амбре... Сказать, что воняло гадостно, - ничего не сказать. Мы повыползли из палатки, и за деревьями, ровненько метров за 100, обнаружили забор из колючей проволоки, а за ним огромные бассейны с пенящейся и булькающей тухлой близвой и табличку, возвещающую, что проход и проезд к бассейнам запрещен, по причине наличия  Центральных Очистных Сооружений Алушты... Очень нужна была та табличка. Только ненормальный полез бы туда по своей воле - по системе измерения вони Станислава Лема там было никак не меньше ста мегасмрадов на гектар. Завтракать мы поехали в Алушту...

Алушта - город, в котором мы обычно говорим последнее "прости" морю.  Как-то раз неподумавши мы решили отметить отъезд из Крыма взятием на грудь арбузика. Было нас только трое,  и арбузиков было только трое, не очень больших - килограмма по 4... Мы часок послонялись по окрестностям, потом гордо уселись в троллейбус, а впереди еще было 2 часа езды до Симферополя. Когда мы подъехали к Демерджи ( то бишь к повороту на Лучистое ) у нас в глазах появилось первые признаки беспокойства. А ближе к Доброму мы смотрели по сторонам уж совсем недобро. В Симферополе мы устроили трехсекундное совещание у выхода из троллейбуса - кто первый ??? Мысли пропустить девушку вперед у нас как-то не возникло, поэтому свалив в кучу рюкзаки около какой-то сердобольной бабушки с пирожками, мы потихоньку, чтобы не расплескать по дороге, двинулись в сторону пригородных касс к заветному белому домику... И через пару минут стало так легко на душе... Спрашивается, где же у человека душа? ПРОВЕРЕНО - в мочевом пузыре !!!

К окрестностям Алушты мы так же традиционно относим Виртуальный Водопад Головкинского. Он несомненно в природе существует, но обнаружить его нам так и не удалось.