This version of the page http://www.7-40.com.ua/news133407.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-12. The original page over time could change.
Владимир ПУТИН: Россия и США - больше не враги

Навигация сайта
Карта сайта
Обратная связь
Отдел рекламы
О государственной власти

Владимир ПУТИН: Россия и США - больше не враги

Андрей БАРАНОВ, Фото Анатолия ЖДАНОВА и АП. — 03.07.2007




Когда в Москве уже клонился к закату воскресный день, в США началась неформальная двухдневная встреча президентов Владимира Путина и Джорджа Буша (см. номера «КП» за 30 июня и 2 июля).

Президенты встретились вдали от шумящих столиц, в американской глубинке - в родовом поместье Бушей близ городка Кеннебанкпорт (штат Мэн). Эту идею предложил отец Буша - экс-президент США Джордж Буш-старший. И сам подал пример - встретил Путина у трапа самолета в костюме без галстука и отвез гостя к себе домой.

В это время у входа в поместье, примостившееся у самых вод Атлантики, ВВП поджидали Буш-младший с женой Лорой и его мать - бывшая первая леди Барбара Буш. Президент без устали хвалился перед прессой родовым гнездом, в котором когда-то мальчишкой проводил каждое лето, а Барбара так же без устали щелкала сына «мыльницей».

- Здесь везде бродили олени, - деловито пояснял Буш. Журналисты недоверчиво закрутили головами, косясь на пластиковую фигуру коровы с теленком, установленную посреди главной лужайки. А Лора в это время быстро застегнула мужу пуговицу рубашки, предательски расстегнувшуюся на груди.

Подъехавший Путин протянул ей букет цветов, но, прежде чем принять его, сметливая Лора поправила у российского гостя завернувшийся воротник на пиджаке. «Это выглядело  очень мило на фоне некоторой напряженности в отношениях между Россией и США», - тут же передал в прямом эфире корреспондент телекомпании Си-эн-эн. 


...а Лора Буш вовремя заметила расстегнутую пуговицу на мужниной рубашке...

Встретив российского коллегу, Буш немедленно пригласил его прокатиться по океанским волнам на мощном (три мотора!) отцовском катере Fidelity-III. Буш-старший сам врубил движки, и лодка умчалась от берега.

Вернувшись, президенты и сопровождающие их лица отужинали в домашней обстановке. Помощник Президента России Сергей Приходько признался, что «ужин был шикарным». На столе были местные деликатесы: знаменитые мэнские лобстеры, маринованная рыба-меч с овощами и бразильскими сырными лепешками. Все это уже дало западным журналистам повод окрестить нынешнее общение президентов «лобстерным саммитом». Мол, ничего существенного в политическом плане от него ждать не стоит.

Однако, как сообщил журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, разговор был по-настоящему товарищеский и дружеский. «Обсуждалось, как развивается ситуация в США, в России, как эволюционируют демократические системы двух стран, - рассказал Лавров. И добавил: - Все было конкретно, с хорошим юмором».

Самые сложные вопросы переговоров Путин и Буш решили оставить на следующий день. Хотя начали его  президенты по настоятельной просьбе Джорджа Буша с рыбалки в Атлантике. Видно, чтобы «нагулять аппетит» для последующих переговоров.  Всем повезло - клев был отменный. Владимир Путин вытянул окушка длиной с локоть, измерили, оказалось - 45 см! ВВП сфотографировался с добычей на память и отпустил рыбину восвояси.


...и поправила воротник на пиджаке гостя.

А потом после многочасовых переговоров Владимир Путин и Джордж Буш вышли к журналистам и рассказали об их итогах. 

Как и ожидалось, главными темами были планы строительства американской ПРО в Европе и проблема Косово.

Отношения наших стран Путин назвал «нормальными» и не исключил, что со временем они «будут реально приобретать стратегический характер». В том числе по такой острой теме, как ПРО. «Наши страны больше не враги, и мы не смотрим друг на друга через перекрестья прицелов», - подчеркнул Путин.

«По сути, карты сданы, можно начинать  игру,  -  заявил  ВВП. - Очень хотелось бы, чтобы мы играли в одну и ту же игру». Буш не возражал...

Российский президент предложил создать в Москве и Брюсселе (в формате Россия - НАТО) центры по обмену информацией для работы в рамках ПРО, а также использовать в этих целях строящуюся на юге России станцию по раннему предупреждению ракетных пусков. В таком случае, по мнению ВВП, «нет никакой необходимости размещать новые объекты ПРО в Европе». Буш поспешил назвать это «смелой идеей», но дал понять, что США не откажутся от размещения своей ПРО в Польше и Чехии. Таким образом, в целом стороны остались при своих...


ВВП успел дружески пообщаться даже со спаниелем Бушей.

Поговорили и о демократии. Путин заверил, что готов вести диалог на эту тему. Но жестко подчеркнул:

- Единственное, что мы не приемлем, если эти инструменты будут использоваться как давление, вмешательство во внутренние дела.  



www.kp.ru

О государственной власти 03-07-2007

Волынские школы готовят к новому учебному году 09-08-2007 О государственной власти
Школы Волыни на 85-87 процентов готовы к новому учебному году По словам главного работника образования области Михаила Поповича, в этом году традиционно отремонтированы классы, крыши, котельные, системы отопления, сообщает "Волынь".На все это из областного и местного бюджетов предусмотрены 35,5 миллиона гривен. Из них более 20 миллионов - средства из областной "казны". Готовясь к зиме, работники образования вкладывают средства в энергос...

Именем его 05-08-2007 О государственной власти
Культом личности деятелей федерального значения в России никого не удивишь: их именами названы города, улицы, горячительные напитки. Между тем получают все более широкое распространение проявления топонимического и смежного с ним подхалимажа на региональном уровне. "Власть" предлагает читателям ознакомиться с последними достижениями в этой области. Дорожная карта Многократное решительное осуждение прижизненной культивации вождей имело стойкий...
 
 
Главная Карта сайта Обратная связь Отдел рекламы


Copyright by www.7-40.com.ua
Перепечатка приветствуется при наличии ссылки на www.7-40.com.ua