This version of the page http://www.wishzone.org.ua/catalogs1232n172a505p1w1.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-11. The original page over time could change.
wishzone.org.ua - Медицина и здоровье - Что такое рак

Дом/семья / Медицина и здоровье




Что такое рак

Рак молочной железы

Эта форма рака имеет несколько разновидностей, но чаще наблюдается безболезненная твердая опухоль в толще молочной железы. В большинстве случаев женщины самостоятельно обнаруживают у себя подобную форму рака и своевременно обращаются за помощью к специалистам.

Рак пищевода

Рак пищевода

При появлении этой разновидности рака у больного нарушается функция глотания. Вначале затруднения возникают при употреблении грубой пищи, но по мере роста опухоли затруднительным становится и глотание жидкой пищи. Нередко заболевание сопровождается болями в подложечной области и за грудиной.

Рак матки

В основном злокачественная опухоль развивается в области шейки матки. Этому заболеванию могут предшествовать хронические болезни - эрозия шейки матки, полипы, киста и др. Причиной рака могут быть неликвидированные после родов и аборта повреждения матки. Чтобы предотвратить развитие заболевания, следует регулярно посещать гинеколога.

Рак желудка

При развитии злокачественной опухоли желудка у больного отмечаются те же симптомы, что и при других онкологических заболеваниях,— слабость, вялость, недомогание. Этот вид рака — один из наиболее распространенных (наблюдается в 40% случаев онкологических заболеваний). Причины болезни могут быть следующие: длительный период неполноценного питания, нарушение режима питания, прием очень горячей или холодной пищи и др., а также генетическая предрасположенность. Обилие в рационе продуктов, обладающих канцерогенными свойствами (копчености, жареные, мясные, жирные и некоторые другие продукты), также может спровоцировать развитие рака желудка. Большое значение имеют нитрозамины, которые образуются в желудке. Затормозить их синтез помогают продукты, богатые витаминами С и Е.

Рекомендуем
прочитать
В сентябре 2006 года в конкурсе “день открытых дверей” на радио “Шансон” с песней “Зоопарк” дебютиро...

 

Рак желудка развивается постепенно, и его клинические проявления различны по мере роста злокачественной опухоли. Сначала никаких признаков не отмечается. На второй и третьей стадии наблюдаются появление беспричинной слабости, снижение трудоспособности, быстрая утомляемость, уменьшение аппетита. У больного пропадает физиологическое чувство удовлетворенности от принятой пищи, в желудке ощущается тяжесть, иногда отмечается болезненность в подложечной области. Реже прочих симптомов бывают тошнота и рвота. Больной быстро теряет в весе, пропадает интерес к окружающему, работе и вообще к жизни, развивается апатия и отчужденность.

 

На последней стадии рака желудка у больного помимо некоторых вышеперечисленных симптомов, появляются новые: диспептические (понижение аппетита или полное отвращение к еде), лихорадочные (субфебрильная или фебрильная температура), анемические (гипохромная анемия). Бледно-желтый или желтовато-землистый цвет кожных покровов отмечается на поздней стадии рака желудка. Иногда эти симптомы проявляются отдельно, но чаще всего они сочетаются друг с другом в зависимости от локализации опухоли, ее размеров и темпов роста, а также от наличия метастазов рака.

 

Рак нижней губы

Рак нижней губы развивается на местах язвочек, трещин, белых пятен и некоторых других поражений. Иногда на месте язвочки образуется корочка, которая симулирует заживление. После того как корочка отпадает, становится заметно, что язва продолжает увеличиваться и уплотняться. Эта форма рака может возникнуть у людей среднего и пожилого возраста, причем у курящих риск возникновения заболевания увеличивается почти в два раза.