РАБОТА В СЕТИ





Вступление 
Вот здесь Сеть играет свою самую главную роль - коммутативную. Интернет это прекрасная возможность заявить о себе, предложить информацию о себе как о специалисте. С другой стороны - Интернет это уникальная всемирная база данных для работодателя.

Предожения по работе в Сети можно подразделить на два основных типа - традиционная работа и телеработа.

Для первого типа Интернет выполняет чисто коммутативную функцию. Его задача состоит лишь в том, чтобы связать между собою специалиста и работодателя. Последние, в случае достижения согласия, переходят к традиционной схеме взаимоотношений, которые можно выразить следующей упрощенной схемой - ОФИС(работодатель----специалист). То есть, специалист нанимается на работу к работодателю и работает в его офисе на предоставленном ему оборудовании.

Для второго типа Интернет, помимо функции связующего звена между работодателем и специалистом, играет также роль информационного канала в процессе самой работы. Это можно выразить следующей схемой ОФИС(работодатель)----ДОМ(специалист). То есть, работодатель нанимает специалиста для выполнения той или иной работы, при этом эта работа выполняется специалистом в его домашнем офисе, на его персональном оборудовании.

В последнее время телеработа становится все более популярной и приобретает все большее распространение. Легко заметить положительные стороны телеработы как для специалиста:

работа в удобное для него время, а не с 9 до 18;
возможность совмещения нескольких работ;
экономия времени и средств, обычно затрачиваемых на дорогу на работу и обратно;
так и для работодателя:
экономия на аренде/покупке офисного помещения;
экономия на аренде/покупке оборудования;
экономия на заработной плате - разница в расценках для США и, скажем, СНГ;
возможность ведения нескольких виртуальных офисов - контроль происходит только на уровне контрольных точек, определенных стадиях выполнения задания.
и так далее.

Из отрицательных - более всего - психологические причины для ряда людей - возникают сложности самоконцентрации и дисциплины при отсутствии "кнута"-начальника, порой отрицательно сказывается отсутствие коллектива - эмоциональный обмен, консультации и т.п.

Поиск работы. Заграница 
JobsOnline
Один из крупнейших интернет-ресурсов на тему трудоустройства. Предлагает свои услуги и для тех тех, кто ищет работу и для работодателей, причем, совершенно бесплатно.

Ants
Бесплатный поиск работы. Категории работы на языке оригинала: Graphic Design, Programming, HTML coding, Proofreading, Translation, Marketing, as well as an "other" category that may come up with many different things. Всего более 30 категорий. Периодически вам присылают е-мейл с последними предложениями по работе.
В случае, если вы нашли работу, комиссионые Ant'у составят 5% от стоимости проекта. Из этих денег Ant выплачивает 60% тому, по чьей ссылке пришел специалист. То есть, если даже вы не нашли работу, но по вашей ссылке работу нашел кто-то другой, вы получаете свой процент.

BrainBench
Большой выбор работы. Перед началом поиска необходимо сдать экзамен на сертифицированного специалиста в требуемой области. Для знатока вопросы не представят труда, тем более, что ответ писать не надо, он выбирается из нескольких вариантов. Минут за 20-30 я сдал экзамены по двум направлениям, чего и вам желаю! Сертификаты получило уже более миллиона человек. Если вы привлечете того, кто окажется 2-х миллионным специалистом (естественно, если он сдаст экзамен), то получите приз - $5000. Столько же вы получите, если до 31 октября привлечете специалистов побольше. Победители будут определены 1 ноября 2000 года.

Jobpilot

ComputerJobs

kworker - Основные работодатели, представленные на сайте - страны ЕC и США.

Есть ли жизнь в США? Поиск работы в США, помощь по резюме и рекрутерах, а также другая информация.

HeadSafari Проект юридическо-консалтинговой компании White & Associates по бесплатному трудоустройству специалистов информационных технологий в США.

BakosGroup.com
Рекламный текст настолько прекрасен, что я привожу его на языке оригинала. Тем, кто планирует поиск работы на западе, это не будет препятствием.

POWEResumes = BAKOSresumes: Industry Setting Paradigms. Job seekers in all industries, all levels and all disciplines, nationally and internationally, covering all continents including Antarctica, have been assisted by our specially trained professional writers, including: Governors, Senators, Mayors and other elected officials; lawyers and doctors; entrepreneurs; Ph.D.s and GEDs; Olympic medalists and professional athletes; actors, entertainers and models; industry experts, gurus, ambassadors, visionaries and leaders; inventors, scientists and engineers; software / hardware computer professionals; military, government, service, manufacturing, wholesale, retail, public & private sectors; Presidents, Chairpersons of the Board and executives; healthcare; insurance, real estate, banking and financial services; writers and media / public relations; accountants and financial administrators; educators; foodservice; sales, marketing & customer service; administrators, operations and support staff; all the trades; and virtually every occupation.
Вам предложат загрузить программу и дальше действовать по ее указаниям (Clicking here could INCREASE your income. Search 2,400,000+ jobs from 30+ employment search sites simultaneously. Download this innovative career management tool and you'll never have to search from different employment sites again).

Smarterwork
Большой выбор предложений телеработы за рубежом: интернет-услуги, дизайн, написание и редактирование текстов, программирование и т.р. За услуги берут 10%.

IT-Personnel
Немецкое кадровое агенство РКО, Гамбург. Предлагают работу: системным администраторам, программистам, проект-менеджерам, Web-дизайнерам, специалистам в электронной коммерции и др. технологиях Internet.

Jobs For Networkers

Jobs For Programmers

Клуб русских программистов в Германии
Для тех, кто хочет найти работу в Германии, как IT-специалист.

Ворота в Германию
"Вообще-то так (по контракту) попасть в Германию нельзя. Тут куча своих безработных, и импорт рабочей силы из-за рубежа не приветствуется. Но как всегда, если очень хочется, то можно. Вариант 1 - работа в науке. Если найти место в Университете на кафедре, куда вас в принципе готовы взять, то дальше формальности с визами и разрешениями на работу решаются легко. Вариант 2 - известная инициатива Шредера о покрытии дефицита компьютерщиков в Германии за счет привлечения иностранных специалистов. Законодатели разработали порядок въезда IT-специалистов." Указаны контактные адреса для IT специалистов, а также полезные ссылки.

Поиск работы. У нас 
Сервер Биржа труда специалистов в области информационных технологий
От данного сервера есть рассылка на Subscribe.ru под названием:
Ежедневные вакансии для IT-специалистов

На Subscribe.ru также есть рассылка:

Резюме - каждый может разослать свое резюме в тысячи адресов.


Агентство Контакт
Компания по подбору персонала.

Биржа труда и халтуры
Ну, тут по названию все понятно. Спрос и предложение на любой вкус.

Виртуальное агентство занятости АНКЕТА
База данных вакансий и резюме.

Доска на Дуксе
Есть рубрики "Работа", "Бизнес". Чтобы подать объявление, нужно зарегистрироваться на сайте. Объявления сортируются по городам и специальностям. Объявление размещается на срок 2 месяца. Есть функции поиска и исправления своего объявления.

Доска от Atlant.ru
Разделы: "РАБОТА-вакансии" и "РАБОТА-резюме". Объявление "висит" на доске 15 дней.

Доска Деловых Объявлений
Раздел Работа. Объявление "висит" на доске 30 дней.

Доска объявлений от "Кирила и Мефодия"
Можно просмотреть вакансии и разместить свое резюме. Есть вакансии отечественных кадровых агентств и представительств зарубежных компаний. Кроме того есть различные материалы на тему как найти денежную работу

Метрополис
Универсальный кадровый сервер.

Московская ассоциация профсоюзов малого предпринимательства
Кадровое агенство от Московской ассоциации профсоюзов малого предпринимательства.

Работа в Москве

Работа от РИА "РосБизнесКонсалтинг"
Данные приводятся в табличной форме, что позволяет структурировать информацию - например, отдельно размер зарплаты и дата публикации. Можно произвести сортировку и фильтровать данные по любым параметрам. Выбранные объявления можно сохраненить, распечатать или перегрузить в Word. При добавлении объявлений, пользователи могут одним кликом разместить их на популярных сайтах job.ru и km.ru.

Работа в сфере информационных технологий
Специальный раздел проекта CITForum. Цель создания раздела - дать возможность заинтересованным людям и компаниям, работающим в области информационных технологий, найти работу и, соответственно, сотрудников.

Работа.ру
Есть разделы "Посмотреть вакансии", "Посмотреть резюме", "Добавить резюме", "Добавить вакансию", "Заявка на вакансию", "Заявка на резюме". Для размещения объявления необходимо зарегистрироваться. Если у вас есть бесплатный адрес на mail.ru, то достаточно указать этот адрес и соответствующий пароль. Срок размещения объявления - от 3 до 15 дней. Можно осуществлять поиск по базе вакансий и резюме. Можно подписаться на список рассылки вакансий и резюме. На этом сайте есть полезные статьи для ищущих работу.

Тяни-Толкай
Есть раздел "Работа", есть статистика, поиск по объявлениям. Вы можете создать свой архив и заказывать на сайте интересующую вас информацию.

Услуга.RU
Есть рубрики "Работа Вакансии", "Работа Резюме". Можно редактировать свое объявление. Объявление хранится как минимум 4 месяца.

The Career Forum
Деловая газета на русском и английском языках о карьере и профессиональном росте. В газете представлены вакансии от компаний - лидеров мирового рынка, а также информация об успешных практиках ведения бизнеса, о работе менеджеров и маркетологов, о бизнес-школах, тренинговых компаниях и языковых курсах.

Job
Доска объявлений. Поиск и размещение вакансий и резюме.

Job.Design.ru
Проект помогает людям, чья профессиональная деятельность так или иначе связана с Интернет, находить работу и подбирать квалифицированные кадры. На сайте регулярно публикуются вакансии для программистов, системных администраторов, дизайнеров, руководителей Веб-проектов, редакторов, копирайтеров и прочих строителей сети Интернет.

Job.ru
Можно разместить резюме, ознакомится с предложениями работы от фирм, с информацией о кадровых агентствах. Здесь также публикуются сообщения из телеконференций, посвященных работе: relcom.commerce.jobs, fido7.mo.jobs

JobList
Банк резюме и вакансий.

Kelly Services
Компания по подбору персонала. Подбор постоянного и временного персонала, лизинг персонала, комплектация штатов промышленных предприятий. Горячие вакансии ведущих международных компаний.

PointJob
Сотни вакансий ежедневно, коммерческая база резюме.

SUPERJOB
Поиск работы, подбор персонала. На сервере работает автоматизированная система подбора резюме и вакансий. Если вы не нашли подходящей вакансии или резюме, система автоматически уведомит Вас о появлении новой информации.

Украина
Kiev-Job
Крупнейший украинский сайт по трудоустройству. Более 3500 объявлений ежемесячно. Есть доска объявлений и форумы на темы: "Эмиграция", "Кадровые агентства", "Деньги из Интернет".

Харьковский сервер трудоустройства

Работа, предложения кадровых агентств

Беларусь
Банк вакансий и резюме
преимущественно для специалистов информационных технологий. Бесплатное размещение объявлений.

Пример конкретной работы 
Корреспондент

ВЕРНУТЬСЯ

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

MAIN SITE: VAKH ONLINE
© 2000, V.Kharchenko