This version of the page http://times.liga.net/articles/gs009724.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-11. The original page over time could change.
Зона приоритетного прибытия - Шенгенское соглашение, к которому должны будут присоединиться государства ЕС, не предусматривает ... - газета СЕЙЧАС

Системы ЛІГА:ЗАКОН CD-справочники Digital Daily Пресс-центр Практикумы
Реклама Контакты Рассылки по e-mail Карта портала RSS-экспорт
Первая полоса Власть Рынки и компании Товары и услуги Дела частные Недвижимость Вояж Авто Майдан 2
  • Главная страница
  • О газете "СЕЙЧАС"
  • О формате Digital Daily
  • Оффлайн-версия "СЕЙЧАС"
  • Новости издания
  • Реклама
  • Рассылка анонсов
  • Контакты
Подписка на анонсы "СЕЙЧАС"
 
Архив газеты "СЕЙЧАС"
«« 2007 »»
« август »
Список за сегодня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
 
Новости издания
06.07.2007 Призы - победителям
все новости »
 

Издание "Правовой АСПЕКТ"
  • О "Правовом АСПЕКТе"
  • Демо-доступ
  • Подписка
  • Прайс
  • Рассылка анонсов
Анонсы издания "ПРАВОВОЙ АСПЕКТ"
Анонс аналитического издания «Правовой АСПЕКТ»
 

 
№ 236(385) Пятница, 15 декабря 2006
 Таможня Вояж
 Зона приоритетного прибытия 
 Шенгенское соглашение, к которому должны будут присоединиться государства ЕС, не предусматривает каких-либо послаблений для третьих стран
автор:Мирослава ВОРОНЦОВА 

 

Достигнутая договоренность предусматривает поэтапное снятие пунктов паспортного контроля на границах между старыми и новыми членами Евросоюза

C 2007 года в Шенгенскую зону будут включены новые государства - члены Европейского союза. Решение, достигнутое 6 декабря министрами юстиции ЕС, касается стран, которые вступили в ЕС в 2004 году. То есть оно будет распространяться на Словению, Словакию, Чехию, Венгрию, Польшу, Латвию, Литву, Эстонию, а также средиземноморские государства – острова Мальту и Кипр (греческая часть).

Достигнутая договоренность предусматривает поэтапное снятие пунктов паспортного контроля на границах между старыми и новыми членами Евросоюза. Однако такие действия будут предприниматься исключительно по мере того, как новые члены будут усиливать пограничные и таможенные правила на внешних границах сообщества. В свою очередь, Вольфганг Шойбле, Министр внутренних дел Германии, указывает, что «в дальнейшем следует оказать всестороннюю помощь в преодолении трудностей при повышении стандартов пограничного контроля новым членам Евросоюза, таким как Польша».

Помимо того, были одобрены поправки, весьма расширяющие права лиц без определенного места жительства, которые имеют паспорт иностранца и проживают на постоянной основе на территории ЕС. Последним будет разрешено свободно перемещаться по странам Шенгена без визы. Такой безвизовый режим даст право пребывать в стране - члене ЕС до 90 календарных дней в течение полугода. Отсчет продолжительности пребывания будет вестись с первого календарного дня въезда человека в страну.

Со следующего года Шенгенская зона пополнится десятью новыми странами - представителями «молодняка» ЕС


Изменения вступят в силу после их окончательного принятия в общем порядке, то есть на 20-й день после их опубликования в издательстве Европейского Сообщества.

На сегодняшний день в Шенгенскую зону входят 13 стран ЕС (Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Швеция, Финляндия, Франция) и три государства, не состоящие в Евросоюзе (Швейцария, Исландия и Норвегия). А саму шенгенскую визу эксперты идентифицируют как почти единственную более или менее унифицированную на данный момент.

Напомним, что Договор между Королевством Нидерландов, Королевством Бельгии, Федеративной Республикой Германии, Французской Республикой и Великим Герцогством Люксембург о поэтапной отмене контроля на общих границах (Шенгенское соглашение) был подписан в г. Шенгене (Люксембург) 14 июня 1985 года. Шенгенская виза, выданная одной из стран - участниц Соглашения, действительна на территории остальных стран-участниц. Однако в данном случае есть своя специфика, зависящая от того, однократная или многократная виза заявлена к получению. Так, однократная шенгенская виза, выданная, допустим, Германией, формально дает право на въезд на территорию стран Шенгенского соглашения только через Германию. В свою очередь, многократная виза выдается также одним из государств Шенгенского соглашения, но по ней можно въезжать в любую из других стран шенгенской зоны. Многократные визы выдаются на срок от месяца до года, из которых суммарно не больше определенного количества дней (как правило, 90) разрешено находиться на территории стран Шенгенского соглашения.

В 1997 году был подписан Протокол об интегрировании шенгенских acquis в структуру Европейского Союза. При этом под шенгенскими acquis подразумевались принятые решения до вступления в силу Амстердамского договора (1 мая 1999 года), который более детально урегулировал положения об иммигрантах и убежище, первоначально предусмотренные в Договоре, подписанном в г. Маастрихте. Этим Протоколом страны – подписанты Шенгенского соглашения обязались продолжать свое сотрудничество в институционных и правовых рамках Евросоюза. А также с уважением относиться к соответствующим положениям Договора о Европейском Союзе и Договора об учреждении Европейского Сообщества. Чем, в общем-то, и объясняется подобное единодушие стран Шенгенской зоны с мнением Евросоюза в вопросе ввода новых стран сообщества в состав Шенгена.

При этом важно отметить, что с большей частью новых стран - членов ЕС Украина имеет двусторонние договоренности относительно въезда обычных граждан или их определенных категорий (дипслужащих, моряков, членов летных экипажей и т. п.) по упрощенным процедурам. В частности, подобные договоренности действуют между Украиной и Словакией, Венгрией, Польшей, Латвией, Литвой.

ГЛАВНОЕ

Таким образом, присоединение «евроновичков» к Шенгену способно напрямую задеть интересы украинских сограждан. Поскольку этим странам, скорее всего, придется отменить достигнутые с Украиной договоренности о перемещении граждан. Ведь действующее Шенгенское соглашение, к которому указанные государства должны будут присоединиться, не предусматривает каких-либо послаблений для третьих, не входящих в Соглашение, стран. Тем более что одним из пунктов достигнутой министрами юстиций ЕС договоренности является ужесточение контроля на внешних границах.


 
Распечатать
 

реклама
 
Свежий номер
№ 146 (541), Пятница 10.08.07
Главная
«Окружное» головокружение БЮТ и НУ могут лишиться права формировать окружные избирательные комиссии
Власть
Коррозия государственного тела Как побороть коррупцию: фестиваль благих намерений
Рынки и компании
Распродажа по частям Новая тенденция на рынке коммерческой недвижимости – реализация торгово-развлекательных центров «в розницу»
Опрос ребром Реклама неэффективна без анализа ее результативности
Товары и услуги
Генерическими по оригинальным Надзор за побочными действиями зарегистрированных в Украине лекарственных средств оставляет желать лучшего
Вояж
Предъявите документы Въезжать на территорию Российской Федерации придется по новым правилам
Оригинальное предложение
Party регионов За этот год количество путешествующих по Украине увеличилось почти на треть