This version of the page http://tdk.2mcl.com/index/emailss36.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-11. The original page over time could change.
Металлопрокат: металлоконструкции, трубы стальные, швеллер, оцинковка, арматура, уголок
назад пресс-релизы дальше
Пресс-релиз

Металлопрокат

(рынок, тенденции и особенности развития)


Как и всякая отрасль промышленности, рынок металлопроката зависит от многих факторов: от налогового бремени, конъюнктуры на мировом рынке, поставщиков сырья, перевозчиков, от запросов и возможностей покупателей. Далее мы постараемся разобраться в сложном взаимодействии всех этих факторов.

Экспортная зависимость.

Черная металлургия в последнее время стала одним из лидеров промышленного роста в России. Производители связывают это увеличение в первую очередь с экспортом, повышением потребления металлопроката за рубежом.

Рост на рынке металлопроката вызван вероятнее всего удешевлением доллара из-за инфляции. Его удешевление приводит к увеличению потребления за счет накачивания денежной массы. Пока производство металлопроката находится в зоне долларовой инфляции - растут цены на металлопрокат в долларовом выражении. Становится выгоднее заниматься экспортом заготовок и металлолом, чем продавать готовую продукцию внутри страны. Высокие мировые цены, сравнительная дешевизна энергетических ресурсов и рабочей силы делают экспорт металлопроката крайне выгодным. Однако зависимость от мировой конъюнктуры делает положение всей отрасли неустойчивым.

Производители периодически заявляют о переориентации объемов на внутренний рынок, его главных потребителей – нефтегазовый комплекс, строительство и машиностроение. Большинство из российских предприятий отрасли простроены еще в советское время, но у них еще есть потенциал для развития. Однако многие предприятия растеряли кадры, им необходима модернизация.

Зависимость рынка от импорта металлопроката.

В Россию ввозится металлопрокат в основном из Украины, Белоруссии, Латвии и Финляндии. К примеру - оцинкованную сталь выгоднее импортировать из Финляндии – в России ее цена традиционно выше мировой. Нашему же производителю невыгодно налаживать производство небольшиих партий металлопроката.

Сокращение сортамента.

Специалисты говорят о вымывании сложных сортаментов из производства. Из-за отсутствия спроса в отечественном машиностроении прекращается производство уникальных видов металлопроката. Но можно обозначить и позитивный фактор – все более востребованными становятся металлические профили, которые используются в строительной индустрии. Идет смещение в сторону профильных труб, наращивание их ассортимента. Они становятся все более востребованными.

Конкуренция.

Конкуренция непосредственным образом влияет на качество производимого металлопроката, вынуждает производителей и поставщиков формировать максимально полный ассортимент. К недостатку российского рынка по сравнению с общемировым можно отнести одну его особенность - у нас практически не работают интернет-продажи.

Есть несколько причин для этого. С одной стороны, на законодательном уровне вопрос легитимности электронной цифровой подписи был решен сравнительно недавно, во-вторых, это психологический фактор – покупатели еще не готовы покупать металлопрокат, не видя продавца, и, наконец, не у каждого участника рынка есть технические возможности для осуществления интернет-торговли. Также такой способ торговли предполагает выполнение всех требований законодательства, что не всегда свойственно нашему рынку.

Подробнее о металлопрокате, а именно: металлоконструкции и применение, трубы стальные, стальной швеллер, оцинкованный лист (оцинковка), арматура и уголок будет написано в следующей нашей статье.
 


назад главная дальше