ЭСТЕТИКА ЖИЗНИ И БЕССМЕРТИЕ

Красота спасет Мир.
Знание - сила.

Итак, бессмертию (или очень долгой жизни) мешают противоречия между сознанием, подсознанием и сверхсознанием. Снимая эти противоречия, мы удлиняем жизнь. Этих противоречий - море не мерянное, я перечислю только некоторые из них.

Мы мыслим, моделируя мир. Наши модели застревают в подсознании и живут в нас, вызывая явные или не явные мучения совести, необоснованные страхи и т.д. Например, вы хотите кого-то обмануть. Значит, создаете модель этого кого-то и обдумываете как ее обмануть. Другими словами, перед тем, как обмануть кого-то, вы обманываете себя. Но, как не странно, вы знакомы с моральными нормами, и этот обман застревает в вашей памяти и постоянно конфликтует с вашим сверх - сознанием. Приятная картина?

С другой стороны, если человек всегда творит зло и это соответствует его духовному уровню, то конфликта нет, и он должен жить долго, очень долго. По логике вещей, абсолютно добрый человек и абсолютно злой человек бессмертны. Но, исходя из п.1 (см. Бог и Личность) Добро абсолютно, а Зло относительно.

Для продления жизни необходимо минимизировать такого рода конфликты между всеми уровнями сознания.

ПИТАНИЕ И РЕЖИМ ДНЯ

Питание

Каждый раз, когда мы готовим или поедаем мясо, подсознание прокручивает в себе сцены смерти. И поедая ЭТО, мы переживаем страх жертвы, даже если мы этого не осознаем.

Сознанием, или душой, если хотите, наделены все млекопитающие и птицы. Другими словами, те животные, которые обладают способностью общаться при помощи звуков. Например, я великолепно "понимаю" собак, а они - меня. Это не дрессура, это - общение на уровне взглядов, звуков, жестов. Они мыслят, как мы, обладают волей, видят сны.

Низшие животные: гады, рыбы, более примитивны, и вряд ли обладают тем, что мы называем душой. Я постоянно ем рыбу вместо мяса. Рыба - знак Христа.

К своей системе питания я шел постепенно, постоянно прислушиваясь к своему организму, не очень строго ограничивая себя. Просто ел, что хотелось, стараясь не переедать и следить за тем, что происходит в организме. Проще всего это делать, когда вы питаетесь в одиночку. За общим столом начинают действовать групповые инстинкты, да и "хозяин" стола считает своим долгом накормить гостей до потери пульса.

Перед нами стоит не проблема голода, а проблема переедания. Если хочешь быть здоров - придется следить за собственной жировой прослойкой. Пост и различного рода ограничения в еде - неизбежная плата за здоровье.

В результате экспериментов, постоянного наблюдения за своим организмом, как сразу после еды, так и в протяжении длительного времени, я пришел к следующей системе питания:

Хлеб и вино. Я думаю Христос говорил о них буквально, называя плотью и кровью, а вовсе не в переносном смысле. Вино я потребляю в столовых дозах: грамм сто за один прием, не больше. Алкогольное опьянение излишне. Если вино сухое, часто мешаю его с водой, что бы не раздражать лишний раз слизистую желудка. Неразбавленное вино лучше пить под закуску. Необходимость в вине я ощущаю печенью. Именно печень нуждается в витаминах больше всего. Когда наступает авитаминоз, она начинает побаливать. Если нет вина - стараюсь есть ягоды. Больше всех по вкусу мне пришлась черная смородина.

Яйца (желательно не оплодотворенные, тогда - это не "живой" продукт). Мне хватае одного яйца утром Помните - яцо во многих культурах считается символом бессмертия.

Молочные продукты. Особенно важен творог, как источник кальция. Люблю сыр. Молоко предпочитаю потреблять переработанное, с пониженным уровнем холестерина.

Морские продукты, как источник фосфора и йода. Наиболее доступна для нас рыба.

Хорошим заменителем мяса могут послужить грибы и бобовые. Из бобовых мне больше нравится фасоль и совсем не нравится горох.

Фрукты. Мне почему-то пришлись по вкусу яблоки и не пришлись груши. Фрукты нужно подбирать по вкусу и состоянию кошелька. Весьма продолжительные периоды я обходился одним яблоком в день. "Яблоко в день - обойдешься без доктора!"- так можно перевести одну известную английскую поговорку. В фольклоре многих народов фигурирует такой замечательный продукт, как молодильное яблоко.

Овощи. Капуста и морковь, картофель. Острыми приправами я регулирую аппетит. Я их потребляю, когда мне нужно запастись энергией, и я собираюсь съесть явно больше, чем мне обычно хочется. Терпеть не могу тыкву.

Мед.

Растительные масла, желательно без запаха.

Крупы.

Чрезвычайно важно пить чистую воду, если ощущаются боли в области почек (нижняя часть спины, по бокам от позвоночника). Не забывайте периодически потреблять минералку (по вкусу).

Чай, кофе, шоколад потребляю, когда необходимо много работать мозгами. Особенно шоколад. Чай предпочтительнее, чем кофе.

Но помните, главное - не питание, а душевное спокойствие. Если вы не можете чего-то достать и съесть - не обращайте внимание. Вообще без еды вы можете прожить месяц, а без воды - неделю.

Режим дня

Достаточно произвольный. Сплю, когда хочу. Обычно это - несколько раз по десятку-другому минут в день и сколько надо ночью. Ем - то же. Если нет возможности "запираю" желудок. Объяснить толком, увы, не могу. Когда хочу поспать подольше, ем побольше.

То же касается физической нагрузки. Никогда не довожу себя до серьезной усталости. Перемещаюсь по городу чередуя бег и ходьбу. В свое удовольствие. С гимнастикой - аналогично. Очень люблю "дрыгаться" под музыку (по принципу "как бог на душу положит"). Периодически принимаю контрастный душ. Сперва горячий, что бы очистить поры, потом - холодный. Хорошо, если обжигает. Поры запираются, рецепторы стимулируются. Духа на ледяной душ хватает не всегда, но никогда не забываю ополаскивать стопы холодной водой. Ахиллесова пята. Сдается мне, что господин Ахиллес этим пренебрегал. Если принимаю ванную, то не очень горячую. Слишком горячая ванная (и душ) оттягивают кровь на периферию и затрудняют работу сердца. После водных процедур - обтирание (если хочется).

Всегда слежу за температурой рук и ног. Руки всегда должны быть теплыми. Обычно они холодеют в результате стресса. Грея руки вы, как бы, симптоматически лечите стресс, облегчаете работу сердца. Голову стараюсь не перегревать. Коротко и ясно все эти принципы изложил Суворов, который пожил не только бурную, но и долгую жизнь: "Держи ноги в тепле, голову - в холоде, а брюхо - в голоде". Нужно учитывать, что это - принципы для средней полосы. Для жителей пустынь, тропиков или еще чего там - все может оказаться совсем иначе.

Свежий воздух. Не люблю запахов. Постоянно проветриваю квартиру, стараясь не переохлаждаться.

Половая жизнь

Чем естественнее, тем лучше. Учитесь у матушки природы. Собаки для продления рода акробатических этюдов не сочиняют. Как показали психологические исследования, большинство особей при невозможности ведения нормальной половой жизни занимаются онанизмом. Это естественно, но нормальная концепция данного вопроса в современной культуре пока еще не разработана. Одно можно сказать точно: воздержание вредно и не естественно.

"Медицина"

Главный критерий - собственное самочувствие. Чем дальше от врачей - тем ближе к здоровью. Если не справляетесь сами - тогда к врачу.

Для большинства болезней можно найти естественную коррекцию. Болит позвоночник - как можно чаще лежите и весите на перекладине. Болят почки - пейте чистую воду. Болит сердце - проверьте, чиста ли у вас совесть, следите за температурой рук и ног (если мерзнут - согревайте), избегайте горячих ванн.

Если у вас болит горло - полощите при каждом удобном случае. Я пользовался обычной водой из-под крана. При простуде никогда не избегайте холода. Холод (в разумных приделах) великолепно стимулирует защитные реакции организма.

Необходимо следить за собственным весом, физической нагрузкой, правильно чередовать работу и отдых.

И не забывайте смеяться! Смех продлевает жизнь.

РАБОТА И ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ

Жадность, чванство, эгоизм,
До добра не доведут,
Знает это и болван ...

Ст. Лем.

Один из самых разъедающих пороков - зависть. Как от него избавиться? Приглядитесь к тому, кому вы завидуете, и вы увидите, что у него масса жизненных проблем, может быть гораздо более жестких, чем ваши собственные. Пожалейте его. Зависть легко сменяется жалостью. Научитесь уважать других, помогать им в решении их проблем, сочувствовать им, и вы получите поток ответного тепла, которое прибавит вам силы.

Мне как-то было очень трудно, я закричал на весь мир, но мир не откликнулся. Откликнулась одна только девушка, которую я никогда не видел, и с которой знаком только через Интернет. Она ничего не могла сделать, но написала, что помолилась за меня. В тот момент это было чрезвычайно важно. Ее сочувствие добавило мне моральных сил и помогло решать сложнейшие проблемы, которые приходилось решать. Не скупитесь на тепло и внимание.

Коммерция. "Дикая" коммерция связана с жесткой конкуренцией, хитростью, обманом, тайнами и другими "прелестями". Если коммерсант цельно-такой, то он будет жить долго, нет - в такую коммерцию ему лучше не соваться. Прямой путь к сердечно-сосудистым заболеваниям, алкоголизму, самоубийствам и т.п. Я не думаю, что в ближайшее время от этой коммерции можно будет отказаться. Но думаю, что постепенный переход от жесткой конкуренции к сотрудничеству и кооперации Миру пойдет только на пользу.

Служебная лестница. Поднимаясь вверх, человек приобретает власть, но теряет свободу, и взваливает на свои плечи высокую степень ответственности. Пороки: чванство, нечестная конкуренция и т.д. Коррекция: уважение к равным и вверху стоящим, забота о подчиненных и уважение к ним.

Другими словами, будьте нормальными людьми - и дело с концом.

ДОМ И БЫТ

Мужчина и женщина.

Женщины устроены иначе, чем мужчины. Их восприятие дробно, разрозненно, они лучше воспринимают мелочи, но их аналитические способности менее развиты. С другой стороны, женщины обычно внимательней, трудолюбивей и терпеливей мужчин. Мы прекрасно дополняем друг друга. Стремитесь к гармонии, и все будет в порядке.

Женщина консервативна, она не любит резких перемен, она - хранитель домашнего очага. В профессиональном отношении женщины обычно идут по следам мужчин. Они редко увлекаются чем-то супер-новым. Например, первыми за печатные машинки сели мужчины. Но им это быстро надоело. Первыми стюардессами так же были мужчины, правда звали их стюардами.

Зачастую женщины дома противостоят мужчинам, всячески мешая им идти вперед и вверх. Что поделаешь? - Так устроен мир. Терпение, терпение и еще раз терпение! Дело, как говорится, житейское.

Ручная работа

Последнее время я много работал руками. Ручная работа позволяет скоротать время и весьма способствует аналитическому мышлению. Результаты работы обычно приносят эстетическое удовольствие. Сама работа стабилизирует психические процессы и является отличным психотерапевтическим свойством.

СВОБОДА И НЕОБХОДИМОСТЬ

Я нашел забавный способ поднимать себя на работу, не насилуя. Если я не хочу, чего либо делать, я подбираю музыку для настроя. Например, если я хотел прогуляться в банк, точно зная, что прогулка будет тяжелой, я ставил Высоцкого: "Вы лучше лес рубите на гробы, в прорыв идут штрафные батальоны". Когда мне нужно было готовиться к лекциям, а уж очень не хотелось: "Марш космических негодяев". Другими словами, вы можете подобрать себе гамму любимых ритмов под любые виды деятельности и переключать себя, не заставляя, но настраивая.

ЭСТЕТИКА

Ну, это просто. Всегда стремитесь сделать пространство вокруг себя наиболее красивым, не взирая на всякий символический бред. Есть кланы, которые любят символику вверх-ногами, есть кланы, которые любят дикие сочетания цветов. Отходите от символики в сторону гармонии, и все будет в порядке. Красота спасет мир. Гармония во всем. "Чистота - залог здоровья! Порядок - прежде всего!" Как говорили Пингвин и Кит - герои одного из детских мультфильмов. Впрочем, старо...

Как и все остальное. Я ничего не открыл. Все есть в нашей культуре. Думайте, смотрите, переживайте. Как у Высоцкого: "Эй, вы задние, делай, как я! Это значит: не надо за мной! Колея это только моя. - Выбирайтесь своей колей." Другими словами, принципы общие, но у каждого своя стартовая позиция, свой событийный спектр. Творите жизнь!

Кстати о Высоцком. Его в последнее время я слушал чаще всего: очень богатый ситуативно-эмоциональный спектр.

[ИНДЕКС СТАТЕЙ]