This version of the page http://ouch.kiev.ua/2007-02-24/1214.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-11. The original page over time could change.
» Travel Sim Подробно

Подробно

February 24, 2007

Travel Sim

техника, путешествия 

Можете рассматривать этот пост как рекламный материал, как вам угодно. Пусть будет реклама. Мне всё равно.

В чём был изначальный вопрос: как звонить и принимать звонки за рубежом Украины, и делать это за минимальную цену?

Мне была нужна связь в Германии и Швеции. Если мой текущий оператор life;) предлагал мне услуги за следующие цифры (я буду в скобках дублировать цену в долларах США, чтобы было понятно всем читателям блога, а для простоты буду использовать не курс 5.09 а ровно 5). Итак, для моей предоплаченной карточки:

Германия

Входящие 7,30 гривен ($1,46) Исходящие в Украину, и по Германии 10,20 гривен ($2,04) Исходящие в другую страну (например Францию, Швецию) - 21,60 ($4,32) SMS - 2,0 ($0,40)

Тарификация, разумеется, по-минутная. Это, так сказать дефолтовые установки

Карточка голдена у меня просрочена, UMC и Киевстар услугами я не пользуюсь по религиозным соображениям, поэтому не в курсе тарифов. Была карточка Wellcom, который теперь Билайн. Вот и если я в велкоме был контрактником (со всеми вытекающими плюсами и минусами), то переход в Билайн стал переходом в план “Говори легко”, который, насколько я понял, считается предоплаченным. В любом случае, я не нашёл тарифов для Германии.

Роуминг в Швеции доступен для life-контрактников, по цене:

В бизнес время от $1,07 в небизнес 0.37 (внутри страны на Шведские телефоны) В Украину позвонить из Швеции обошлось бы в среднем по $1,5 доллара За входящий звонок пришлось бы заплатить $1.02

Явно не указано, но, полагаю, что тоже поминутная тарификация.

Поэтому мой выбор пал на TravelSim. Сейчас, подготавливая этот пост, я наткнулся на ещё одного оператора - но тут тарифы не столь очевидные для меня, и по-моему, немного дороже. Но вернёмся к TravelSim.

За 269 гривен ($53,8) купил стартовый пакет с $40 на счету (сравниваем с Гудлайном). Прочитал инструкцию, понял, и начал пользоваться.

Если сравнивать по скорости регистрации в сети телефона, то да, TravelSim регистрируется дольше, чем life;) дома. Но не настолько долго, чтобы я назвал это критичным. Разница в нескольких секундах, может десяток секунд.

Дальше, всё просто. Звонки осуществляются в международном формате +38044… стоимость исходящей минуты из Германии, Швеции составила $0,6 (внутри страны, во Францию, в Украину) за минуту, тарификация, разумеется, поминутная. Так же легко (и бесплатно) я принимал входящие звонки из Украины (да, звонок на номе +37ХХХ для Украины обходится примерно в 3 гривны за минуту (тарификация, по-моему, тоже поминутная).

Сейчас может показаться смешным, однако в семь лет назад, когда я начал пользоваться мобильной связью, я платил 42 цента за входящую и исходящую минуту (внутри страны, города) и 0.14 центов в небизнес время. Если ещё вспомнить, что зарплата в то время у меня была намного меньше, то можно сказать, что роуминг за 60 центов минута - это бесплатно.

Для сравнения, моей сестричке позвонить с мобильного телефона внутри страны (Франция) обходится примерно $0,46 за минуту (цена приблизительная, ибо там есть свои нюансы с абонплатой, временем и направлением звонка, но в данном случае речь идёт о стоимости 1 минуты в бизнес время).

Да, покупая эту travelsim я боялся, что меня кинут. Но этого не произошло. Карточки продаются во множестве точек, пользоваться ими удобно и просто.

Единственный момент, на который следует обратить внимание, так это на то, что после набора номера, происходит обрыв, и телефон выдаёт сообщение “Wait for call”, после чего следует входящий звонок, женский голос на английском языке сообщает мне сколько минут в данном направлении у меня есть в запасе (см. тарифы, ибо для Каймановых островов, например, цена будет больше, чем 60 центов). После чего следует соединение с абонентом.

Можно сказать, что это не совсем удобно. И я соглашусь с вами. Если я - вице-президент компании, подобная экономия не скажется положительно на имидже, но когда я стану вице-президентом, тогда и поговорим о том, какими телефонными компаниями я буду владеть, пардон, пользоваться.

Вот такой вот положительный опыт. Очень useful, удобно, просто и недорого. Рекомендую.

3 Комментариев »

    Add to:         

 

Related articles

  • PeopleNet опять впереди планеты всей? (July 10th, 2007)
  • A4 tech (July 3rd, 2007)
  • 3g от people.net пришёл (пришло?) (June 20th, 2007)
  • Apple. MacBook. Записки мигранта (June 14th, 2007)
  • Глеб Архангельский: Тайм-Драйв (June 5th, 2007)
  1. Пользовались неоднократно в Голландии. Из замеченных минусов - иногда невозможно принять звонок (т.е. с украины не могут дозвониться хотя труба активна и сеть видит). Все остальное одни плюсы особенно бесплатные входящие. Фактически, если из Украины звонят через IP-телефонию на тревел сим получается стоимость минуты около гривны - красота!

    Comment by Danil — February 26, 2007 @ 11:11 am

  2. Danil, я думаю, что в роуминговом варианте подобные дефекты тоже часто могут происходить. Не уверен, на 100% ибо статистику не собирал. Но думаю что невозможность принять звонок - это не исключительная проблема тревелсима.

    Comment by Влад — February 26, 2007 @ 1:20 pm

  3. Правочка: звонки на номера Travelsim из Украины тарифицируются посекундно.

    Comment by Pan380 — April 16, 2007 @ 12:42 am

RSS feed for comments on this post.

Оставить комментарий

Copyright © 2005-2007 Vladislav Sournine