This version of the page http://ouch.kiev.ua/2007-02-05/1184.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-11. The original page over time could change.
» Агрессивное планирование. Сумбурная заметка о слонах Подробно

Подробно

February 5, 2007

Агрессивное планирование. Сумбурная заметка о слонах

психология 

Как-то поздравляли все одного известного блоггера с 30-летием. Многого желали…

Но не об этом речь. Речь об одном комментарии, где было написано “я столько хотел сделать к 20-годам, что с ужасом жду 25-летия!”

Надо было написать об этом давно, но сегодня вот прочитал заметку в Интернетных штучках “Увидеть Рим и умереть”, и сел за “перо”.

Планировать надо. Обязательно. Хоть я только совсем недавно (не без помощи блога Армена и, разумеется mindmap-еров). Но. По-мимо очевидных плюсов планирования, есть и огромные минусы. О которых в книгах по тайм-менеджменту говориться мало, вскользь или вобще не говорится.

Речь идёт о слонах… Когда 31 декабря вы сидите за чашкой чая (хихи) и планируете следующий год, все планы умещаются на листочек, или в тетрадку. Планы, цели, их можно сравнить с муравьями, ибо завтра - Новый Год, потом до 7-го выходные, потом пока войдём в курс дела… и так далее. Маленькие цели-букашки - далеко на горизонте.

А потом начинается год. Он идёт, и чем ближе к очередному 31 декабря, тем больше букашек становится СЛОНАМИ, которые растаптывают своего создателя.

Ага. То не успел, то вобще забыл, это не получилось, от этого отказался. Но СЛОНЫ-то уже выросли, они рядом, уже 31 декабря, или юбилейная дата. И слоны топчут и размазывают человека, который в ужасе ждёт 25-летнего (30-летнего) дня рождения.

К чему это я? Да так.

Я планирую. Как же без этого? Но слонов не развожу сознательно. Их надо отстреливать на ранней стадии, или, что ещё лучше, наблюдать как они пробегают мимо. Если с ужасом ждать каждой даты, то нервная система будет работать в режиме вечного дедлайна. Вам оно надо? Вы думаете, что сможете так многого достичь?

Сложно спорить, достичь можно многого… А можно и сломаться от бесконечного стресса. Мне лично слоны не нужны, а вам?

2 Комментариев »

    Add to:         

 

Related articles

  • Степени свободы (August 8th, 2007)
  • Мотивация (July 12th, 2007)
  • Блоги vs Газеты (July 11th, 2007)
  • Плата за посты. Блоггеры и деньги (July 1st, 2007)
  • Позитивный пендаль под задницу. Или как начать действовать прямо сейчас (June 13th, 2007)
  1. Нужны, не нужны… А представляешь, если бы слоны были не большими, серыми и морщинистыми, а маленькими, белыми и гладкими?

    Comment by Юля Ромашкина — February 11, 2007 @ 3:51 pm

  2. и их можно было кормить с рук. Это же чудесно!

    Comment by Влад — February 11, 2007 @ 6:48 pm

RSS feed for comments on this post.

Оставить комментарий

Copyright © 2005-2007 Vladislav Sournine