This version of the page http://www.filosofa.net/referat-478-1.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-11. The original page over time could change.
Filosofa.net - Особенности современного развития техники - Рефераты

Смотрите также

Рефераты по философии

Особенности современного развития техники

Содержание

Введение 3

Кризис инженерии и новая идея инженерии 4

Социальные и культурные проблемы информатизации в современном обществе 14

Литература 24

Введение

В XVI—XVII вв. идеи инженерии и развития техники на основе инженерной деятельности были всего лишь замыслом и воплощались в отдельных практических образцах. Но по мере развития новой на­уки и инженерии, а в XIX—XX вв. — индустриального производства, целиком опирающегося на инженерию и проектирование, — облик нового технического мира становится все более ощутимым.

Среди источ­ников и детерминантов, определяющих функционирование и развитие техники, важное место занимает научно-инженерная кар­тина мира, сложившаяся в конце XIX — начале XX в. Картина мира представляет собой образ той действительности, из которой, как не­посредственно данной, исходит специалист. Научно-инженерная кар­тина мира включает в себя некий сценарий. Существует природа, мыслимая в виде бесконечных процессов, энергий. Ученые описывают в естественных науках законы природы и строят соответствующие теории. Опираясь на эти законы и теории, инженер изобретает, конструирует, проектирует инженерные изделия (машины, механизмы, сооружения). Массовое производство, опира­ясь на инженерию, производит вещи, продукты, необходимые чело­веку и обществу. В начале этого цикла стоят ученый и инженер -творцы вещей, в конце — их потребители. В соответствии с традици­онной научно-инженерной картиной мира считается, что познание и инженерная деятельность не влияют на природу, из законов которой инженер исходит, что техника как результат инженерной деятельно­сти не влияет на человека, поскольку является созданным им средст­вом, что потребности естественно растут, расширяются и всегда мо­гут быть удовлетворены научно-инженерным путем.

Становление инженерной деятельности, реальности и научно-ин­женерной картины мира не было бы столь успешным, если бы инже­нерная деятельность не оказалась эффективной. Эффективность ин­женерной деятельности проявилась при создании как отдельных инженерных изделий, так и более сложных технических систем. Если Гюйгенс сумел создать инженерным способом часы, то сегодня таким способом создаются здания, самолеты, автомобили и бесконечное количество других необходимых человеку вещей. По сути, самолет есть сложная техническая система, но, например, еще сложнее АЭС, ускорители или космические комплексы. Во всех этих случаях инже­нерный подход к решению проблем демонстрирует свою эффектив­ность.

Кризис инженерии и новая идея инженерии

Могущество инженерии подготавливает и ее кризис. Сегодня обо­значились по меньшей мере, четыре области такого кризиса: погло­щение инженерии нетрадиционным проектированием, поглощение инженерии технологией, осознание отрицательных последствий ин­женерной деятельности, кризис традиционной научно-инженерной картины мира.

Если инженерное (техническое) проектирование имеет дело с раз­работкой процессов, описанных в естественных или технических на­уках, то другие виды проектирования (архитектурное, градостроитель­ное, дизайнерское, организационное и т.д.) разрабатывают помимо таких процессов и другие - описанные в опыте или даже априорно задаваемые (желаемые). Впрочем, и в инженерном проектировании не все процессы задаются и рассчитываются на основе знаний есте­ственных наук. Например, при проектировании автомашин, самоле­тов, ракет лишь в самое последнее время стали учитывать и рассчи­тывать загрязнение воздушной среды, тепловые выбросы, уровень шума, изменение инфраструктур, влияние на людей и ряд других, как сегодня выясняется, важных моментов. Экс­пансия проектного мышления и инженерии заставляет инженеров не только организовывать инженерное дело по образу проектирования (как инженерные проекты), но и, что более существенно, мыслить проектно.

Инженер все чаще берется за разработку процессов, не описанных в естественных и технических науках и, следовательно, не подлежа­щих расчету. Проектный фетишизм (все, что изображено в проекте, можно реализовать) разделяется сегодня не только проектировщи­ками, но и многими инженерами. Проектный подход в инженерии привел к резкому расширению области процессов и изменений, не подлежащих расчету, не описанных в естественной или технической науке. Эта область содержит процессы трех видов: влияние на при­родные процессы (например, загрязнение воздушной среды, измене­ние почвы, разрушение озонового слоя, тепловые выбросы и т.п.), трансформация деятельности и других искусственных компонентов и систем (например, инфраструктурные изменения) и воздействие на человека и общество в целом (например, влияние транспорта или ЭВМ на образ жизни, сознание, поведение человека).

Еще более значительное влияние на развитие инженерии, а также расширение области ее потенциальных "ошибок", то есть отрицатель­ных или неконтролируемых последствий, оказывает технология. Дол­гое время изобретательская деятельность, конструирование и традиционное инженерное проектирование определяли развитие и особенности инженерии. Происходило формирование, с одной стороны, самой инженерии и связанных с нею деятельностей (исследовательской, расчетной, проектной, производственной, эксплуатационной), с дру­гой — естественных и технических наук, обеспечивающих инжене­рию. Являясь на первых порах всего лишь одним из аспектов изго­товления технических изделий и сооружений, технология, понимае­мая в узком смысле, способствовала постепенному осознанию и вы­явлению операциональных, деятельностных и социокультурных со­ставляющих инженерной деятельности. В последние десятилетия ситуация изменилась. Реализация крупных национальных технических программ и проектов в наиболее разви­тых в промышленном отношении странах позволила осознать, что существует новая техническая действительность, что технологию сле­дует рассматривать в широком контексте. Исследователи и инженеры обнаружили, что между технологическими процессами, операциями и принципами (в том числе и новыми), тем состоянием науки, техни­ки, инженерии, проектирования, производства, которые уже сложи­лись в данной культуре и стране, с одной стороны, и различными социальными и культурными процессами и системами — с другой, существует тесная взаимосвязь.

С развитием технологии происходит кардинальное изменение ме­ханизмов и условий прогресса техники и технических знаний (дис­циплин, наук). Главным становится не установление связи между природными процессами и техническими элементами (как в изобре­тательской деятельности) и не разработка и расчет основных процес­сов и конструкций создаваемого инженерами изделия (машин, меха­низмов, сооружений), а разнообразные комбинации уже сложившихся идеальных объектов техники, видов исследовательской, инженер­ной и проектной деятельности, технологических и изобретательских процессов, операций и принципов. Изобретательская деятельность и конструирование начинают обслуживать этот сложный процесс, оп­ределяемый не столько познанием процессов природы и возможнос­тями использования знания в технике, сколько логикой внутреннего развития технологии в ее широком понимании. Эту логику обуслов­ливают и состояние самой техники, и характер технических знаний, и развитие инженерной деятельности (исследование, разработка, про­ектирование, изготовление, эксплуатация), и особенности различных социокультурных систем и процессов. Можно предположить, что тех­нология в промышленно развитых странах постепенно становится той технической суперсистемой (техносферой), которая определяет раз­витие и формирование всех прочих технических систем и изделий, а также технических знаний и наук.

Важно обратить внимание на то, что, развиваясь в рамках технологии, инженерия все больше стано­вится стихийной, неконтролируемой и во многом деструктивной си­лой. Постановка инженерных задач определяется теперь не столько необходимостью удовлетворить ближайшие человеческие желания и потребности (в энергии, механизмах, машинах, сооружениях), сколь­ко имманентными возможностями становления техносферы и техно­логии, которые через социальные механизмы формируют соответст­вующие этим возможностям потребности, а затем и "техногенные" качества и ценности самих людей.

12345

Название: Особенности современного развития техники
Дата: 2007-06-07
Просмотрено 69 раз