This version of the page http://www.crimean.ru/list-c-safety.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-11. The original page over time could change.
Безопасность в туризме : Курорты Крыма

Статьи / Безопасность в туризме

Отбор по первой букве Курорта     А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  Страница 1/ 1 - 25 наименований на странице - 24 наименований в этом разделе
Заголовок Хиты Комментарии Город
Путешествуйте без аварий
Люди идут в горы отдохнуть, укрепить здоровье, а попадают в больницы или погибают. Неужели так опасны проложенные в горах туристские тропы? (70 hits)
(0)
История развития туризма в Крыму - Крымский горный клуб
Среди экскурсантов наибольшим успехом пользовались экипажные экскурсии. Сначала путешествовали на обычных телегах, с получением доходов клуб стал арендовать линейки на резиновом и железном ходу. (67 hits)
(0)
История развития туризма в Крыму после революции
По горной части Крыма и Южному берегу к 80 годам было проложено 56 всесоюзных и республиканских туристских пешеходных и более 400 экскурсионных маршрутов, по которым ежегодно проходило около 300 тыс. плановых туристов и около 9 млн. экскурсантов. (58 hits)
(0)
Развитие скалолазания и спелеотуризма в Крыму
Скальные стены Главной гряды по своей протяженности и набору препятствий удовлетворяют любые запросы альпинистов, а разнообразие маршрутов позволяет использовать все приемы скалолазания. (65 hits)
(0)
Поиск мер для безопасности туризма
Крымские горы, как и любые другие, всегда были и остаются опасными для людей, пренебрегающих мерами предосторожности. (63 hits)
(0)
Печальная статистика
На маршруте недисциплинированный турист обнаруживает себя сразу: он сознательно игнорирует правила поведения и меры безопасности, не выполняет распоряжений и общественных поручений инструктора и старосты группы. (72 hits)
(0)
Опасности в туризме мнимые и действительные
Цифры подтверждают, что туризмом увлекается преимущественно молодежь, слабо подготовленная к путешествиям, не умеющая преодолевать элементарные препятствия, пренебрегающая правилами поведения в горах. (63 hits)
(0)
По следам одиночек
Индивидуальный туризм, если можно так называть это безусловно отрицательное явление, крайне опасен, так как в этом случае человек противопоставляет себя могучим природным стихиям. (67 hits)
(0)
Обрывы
Стоять на самом краю обрыва, идти вдоль него — вот что бывает чревато тяжелыми последствиями. Внезапная потеря устойчивости (закружилась голова, споткнулся и т. д.) приводит к падению. (62 hits)
(0)
Камнепады
Камнепады в летний период наблюдаются при ливнях. Дождевые воды, стекающие по обрыву, захватывают небольшие по размеру обломки, но в отдельных случаях могут смывать и достаточно крупные камни. (56 hits)
(0)
Обвалы
Чтобы гарантировать безопасность путешествий и прогулок в горы, необходимо знать правила и приемы преодоления камнепадноопасных склонов. (60 hits)
(0)
Лавины
Объемы снежных лавин, зафиксированных в Крыму, неизвестны. Однако с уверенностью можно сказать, что по сравнению с лавинами Кавказа и других горных районов крымские — карлики. Но для жизни человека опасен даже небольшой осов. (58 hits)
(0)
Карстовые полости
Наличие карстующихся пород на участках намеченного маршрута, уже само по себе предупреждает о возможной встрече с пещерами, провалами, колодцами. Участники похода должны знать об этом заранее. Встретятся ли шахты, колодцы, провалы на пути — другой вопрос. (62 hits)
(0)
Селевые потоки
Дождевые и талые воды, стекая со склонов, увлекают в русло рыхлые продукты выветривания — глинистые, песчаные и крупно-обломочные частицы, которые увеличивают разрушительную мощь потока. Что было не под силу одной воде, теперь выполняют обломки. (21 hits)
(0)
Паводки
В условиях горного Крыма самое разумное не форсировать реку в период паводка, а дождаться спада высокой воды или спуститься вниз по долине до первого моста. (22 hits)
(0)
Климатические особенности
Чаще всего туристы теряют ориентировку в наиболее освоенных и посещаемых местах, 84,1% всех аварийных ситуаций возникает в зимне-весенний период, когда в Крыму переменная капризная погода. (25 hits)
(0)
Зима на Ялтинской яйле
Ветер с морозом представляет серьезную опасность для путешествующих: длительное движение против ветра ведет к неизбежному переохлаждению организма, простудам. При скорости ветра 0,9—1,3 м/с организм отдает в 2 раза больше тепла, чем в безветренную погоду. (24 hits)
(0)
Для путешествующих в горах опасны и туманы
В густом тумане все становится неузнаваемым, искажаются истинные формы и размеры ориентиров. Движение в тумане — опасная затея, а на яйле без знания местности опасность увеличивается. (23 hits)
(0)
Опасность теплового удара
Собираясь в поход, критически оцените свои силы и возможности. Даже кратковременная прогулка в горы может принести много неприятностей, а то и прямой вред здоровью. (25 hits)
(0)
Летом для туристов опасность представляют и грозы
Приближение грозы можно определить заранее и своевременно покинуть открытые возвышенные участки местности, вершины, отдельно стоящие глыбы, отвесные стены. Не рекомендуется укрываться под обрывами и навесами, в нишах, мелких гротах, у входа в пещеры. (23 hits)
(0)
Растительный мир
Среди растений есть такие, которые нельзя употреблять в пищу, и такие, к которым опасно прикасаться. Даже запах некоторых растений не безвреден. (33 hits)
(0)
Животный мир
Среди животных, обитающих в горном Крыму, есть и такие, встречи с которыми нежелательны. Дикие кабаны, завезенные в горную часть полуострова в 1957 г., хорошо прижились и расселились почти по всему Крыму. (29 hits)
(0)
Эхо войны
Снаряды и мины нередко попадаются в горном Крыму, особенно в местах активных партизанских действий (зуйские, старокрымские леса). (23 hits)
(0)
Осторожность - не трусость
Покорять горы и вершины — не означает рисковать жизнью на каждом шагу. Горы от каждого требуют какой-то доли отваги, риска, но не только! Еще необходимы внимание, терпение, осторожные, обдуманные и целенаправленные действия. (26 hits)
(0)
  Страница 1/ 1 - 25 наименований на странице - 24 наименований в этом разделе