This version of the page http://auto.lviv.ua/articles/article_4975.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-11. The original page over time could change.
ГАИ отмахнулась от аварийности ленточкой
  • Главная
  • О проекте
  • Новости
  • Статьи и публикации
    • Тест-драйв
    • ГАИ
    • Книги
    • История
    • Механика
  • Фото
  • Партнеры
  • Контакты
  • Доска объявлений
  • Каталог сайтов

Главная | Статьи и публикации  

ГАИ отмахнулась от аварийности ленточкой

ГАИ | 29 апреля 2007



На этой неделе впервые пройдет всемирная акция борьбы за безопасность дорожного движения. В 77 странах состоятся семинары, форумы, будут показывать агитационные фильмы за безопасную езду. В России автомобилистам будут раздавать черно-белые ленточки как символ безопасности.

Впервые о глобальном кризисе в области безопасности дорожного движения на международном уровне заговорили в 2003 году. По данным ООН, обратившей внимание на эту проблему, ежегодно во всем мире в ДТП погибают 1,2 миллиона человек, каждый день аварии уносят тысячи жизней. Среди погибших почти 400 тыс. молодых людей в возрасте 5–25 лет. Еще несколько миллионов в год становятся инвалидами. В 2003 году были приняты первые резолюции Генассамблеи ООН, в рамках которых было решено, что необходимо международное единение на почве борьбы с аварийностью. В декабре 2005 года была принята еще одна резолюция Генеральной ассамблеи, в которой говорится о ежегодном проведении Глобальной недели по борьбе за безопасность на дорогах. Каждая такая акция должна быть тематической – так, например, в этом году она посвящена безопасности детей и молодых водителей.

Идею поддержали правительства и негосударственные организации 77 стран мира.

Цель Недели – информировать участников дорожного движения (особенно молодых людей) о ситуации на дорогах, а также агитировать за соблюдение важнейших правил дорожного движения, спасающих жизнь: использование шлемов и ремней безопасности, отказ от вождения в нетрезвом виде и несоблюдения скоростного режима.По сообщению ООН, в течение семи дней в мире пройдет несколько сотен мероприятий на местном, национальном, региональном и глобальном уровне. Организаторами акций станут представители правительства, неправительственные организации, агентства ООН и другие международные агентства, частные фирмы, фонды и другие организации, занятые в области повышения дорожной безопасности. Оценкой этой работы займутся сотрудники ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения) и региональных комиссий ООН.В Женеве начнется двухдневная Всемирная ассамблея молодежи, в рамках которой будет принята декларация молодежи о безопасности дорожного движения, будут подведены итоги фестиваля тематических короткометражных фильмов. А 25 апреля молодежь уступит место взрослым. Также запланирован Второй форум безопасности дорожного движения, в котором примут участие руководители органов, ответственных за обеспечение безопасности дорожного движения на национальном уровне и представители авторитетных международных организаций.Россия тоже присоединилась к акции. У нас проходят форумы и заседания на разном уровне. Кроме того, гаишники в рамках Недели решили помириться со своими заклятыми врагами – стритрейсерами и байкерами – и подписали с ними соглашения о взаимодействии.

Гаишники также начали раздавать автомобилистам полосатые черно-белые ленточки. Их можно прикрепить к своему авто и присоединиться борьбе за безопасность на дорогах. Однако впервые ленточки использовались как раз для борьбы с самими гаишниками и произволом властей.

В 2004 году радиостанция «Серебряный дождь» провела трехдневную акцию протеста автомобилистов «Белый платочек» – против мигалок, перекрытия дорог, завышенных цен на ОСАГО и введения налога на шипованную резину. Акция повторилась в 2006 году, на этот раз в защиту водителя Олега Щербинского, обвиненного в смерти губернатора Евдокимова. Оранжевые ленточки использует общественное движение «Свобода выбора» – также для выражения протеста против произвола властей и ГАИ. В мирных целях использовались ленточки в знак солидарности с 60-летием Победы.Американцы к началу Глобальной недели безопасности дорожного движения ООН опубликовали рейтинг самых опасных машин.

Источник: Gazeta.ru